Витамины в молоке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детям и взрослым не зря советуют пить коровье молоко, ведь в нем содержится немало биологически активных веществ, включая всевозможные витамины. Нутриенты, которые входят в состав молока, обеспечивают нормальное протекание всех внутренних процессов в человеческом организме, поэтому очень важно употреблять их в достаточном количестве. Какие именно вещества делают молочные продукты важной составляющей сбалансированной диеты?

Какие витамины входят в состав коровьего молока

Здоровое питание предполагает обогащение рациона множеством полезных веществ, среди которых важное место занимают различные виды витаминов. Так принято называть органические соединения, которые человеческий организм неспособен синтезировать самостоятельно. Единственным способом получить эти вещества в необходимом количестве является употребление определенных продуктов питания, одним из которых является коровье молоко.

В состав этого доступного и вкусного напитка входят следующие витамины: A (также известный как ретинол), группа B, C, D (кальциферол), E (токоферол), K, H и никотиновая кислота. Часть из них относится к жирорастворимой категории, разрушающейся при контакте с воздухом, тогда как другие являются водорастворимыми и могут пострадать в процессе пастеризации или чересчур длительного хранения. В качестве антиокислителя, частично защищающего ценные нутриенты от разрушения, выступает токоферол.

Минеральный состав коровьего молока впечатляет не меньше, чем витаминный. В него входят такие важные для человеческого здоровья вещества, как калий, кальций, йод, магний, медь, селен, фосфор, фтор, цинк и другие минералы.

Не стоит забывать и о ферментах, являющихся катализатором различных биохимических процессов. Лактоза положительно влияет на обмен веществ, а также способствует укреплению сердечно-сосудистой системы.

Рассчитывая питательность порции, следует помнить, что уровень содержащихся в ней витаминов может значительно колебаться в зависимости от многих факторов, включая время года и породу сельскохозяйственного животного. Ключевое значение также имеет форма продукта, ведь состав пастеризованного, сухого или восстановленного молока значительно уступает свежему.

Почему молоко играет важную роль в здоровом питании

Сбалансированная диета обязательно включает коровье молоко, ведь оно обладает высокой питательной ценностью. Этот параметр показывает, что в напитке содержится огромное количество микроэлементов и других ценных веществ. Чтобы употребить суточную норму кальция, рибофлавина, жира и фосфора, требуется выпивать по литру молока в сутки. Также это позволит наполовину удовлетворить потребность человеческого организма в белке, на треть — в витамине A, и на четверть — в аскорбиновой кислоте.

Особое значение молоко имеет в составе программы здорового питания, рассчитанной на детей и подростков. Дело в том, что в этом продукте животного происхождения содержится кальций и фосфор, которые необходимы для нормального формирования костного аппарата.

Как правильно включить молоко в состав диеты

Даже самые полезные продукты питания могут представлять опасность для человеческого здоровья, если при их употреблении не соблюдать определенные правила. Добавляя коровье молоко в состав диеты, следует учитывать условия его производства, индивидуальные особенности своего организма, а также приведенные ниже советы.

Рекомендуется отдавать предпочтение только свежим молочным продуктам, не подвергшимся обработке. В противном случае нет никаких гарантий, что состав напитка не изменился в худшую сторону, а окислившиеся вещества не станут причиной брожения в пищеварительном тракте.

Сторонники здорового питания рекомендуют употреблять молоко отдельно, не смешивая его с другими напитками и пищей. Единственным исключением являются всевозможные крупы, которые разрешается готовить на молоке для увеличения биологической ценности блюда.

Многие люди даже не подозревают, что являются обладателями аллергии на молочные продукты, так как она проявляется при определенных условиях. Чтобы избежать аллергической реакции, следует пить молоко понемногу, ограничиваясь 300 мл за один прием. Также нежелательно злоупотреблять холодным молоком, которое образует на стенках пищеварительных органов токсичную пленку. Идеальным вариантом является слегка подогретый или даже горячий напиток.

Обладателям ярко выраженной аллергии на лактозу и молочный белок не стоит бросать здоровое питание. Вместо свежего молока диета может включать кисломолочные продукты, в которых содержатся те же питательные вещества. Уникальное свойство восстанавливать микрофлору желудка делает их прекрасной альтернативой обычному молоку.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.03.2016 14:06, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Козье молоко: питание, красота и здоровье
Полезные свойства козьего молока. Молоко козье в медицине и косметологии. Кому противопоказано козье молоко? Интересные факты и советы врача.
Кокосовое молоко и вода в рационе поклонников ЗОЖ
Кокосовое молоко, полезно ли оно любителям фитнеса и худеющимпоклонникам ЗОЖ? Зачем тренирующимся спортсменам включать в свой рацион кокосовую воду?
Молоко: «суперфуд» или опасный продукт?
Сторонники молока призывают считать его «суперфудом» – за высокое содержание белка, кальция, витамина D и других ценных для здоровья человека веществ. Противники же советуют свести к минимуму его употребление тем, кто не хотел бы страдать от аллергии, проблем с пищеварением, отеков, некоторых видов рака. Кто из них прав? Мы провели собственное расследование.