Почему седеют волосы: 13 удивительных фактов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По наблюдениям дерматологов, половина населения Земли в возрасте 50 лет имеет 50% седых волос. Почему возникает седина, и можно ли с этим что-то сделать? Самые новые, увлекательные и важные факты о седых волосах рассказывает MedAboutMe.

Факт 1: За все в ответе меланин

Наши волосы от природы прозрачные. Яркий насыщенный или глубокий темный оттенок им придает пигмент меланин. Но с возрастом количество вырабатываемого организмом пигмента снижается, и волосы сначала просто становятся светлее, потом уходят в оттенки серого и серебра, и наконец, становятся полностью белыми.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Факт 2: Главное не возраст, а генетика

В поседении волос вы можете винить напряженный образ жизни, стрессовые ситуации, хронические заболевания или работу, забирающую много сил. Но в большинстве случаев именно гены — то, что диктует, как рано поседеют ваши волосы. Если у ваших родителей шевелюра стала седой к 30 годам, скорее всего, вас ждет то же самое.

Кстати!

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, ученые выявили ген, связанный с преждевременным поседением шевелюры. Это IRF4, отвечающий за производство меланина.

Факт 3: Есть понятие «преждевременная седина»

Факт 3: Есть понятие «преждевременная седина»

Это может показаться удивительным, но люди разных рас седеют неодинаково. Первыми перед сединой сдаются европеоиды, она появляется у них в 30 лет. За ними следуют азиаты, у которых проблески седины возникают ближе в 40 годам. И завершают список афроамериканцы, меняющие природный цвет волос на серебро к 50 годам. Но иногда все идет не по плану!

Некоторые люди седеют на 10 и больше лет раньше, чем это задумано природой. Если первая седина у европеоидов проявилась в 20 лет, у азиатов — в 25, а у афроамериканцев в 30, врачи говорят о преждевременной седине.

Факт 4: Неправильное питание «старит» волосы

В ходе нескольких исследований было установлено, что неправильное питание и недостаток питательных веществ — одни из ключевых триггеров в преждевременном поседении шевелюры. Так, исследование 2013 года, опубликованное в журнале International Journal of Trichology, показало, что поседению волос способствует дефицит кальция и витамина D3. В то время как изыскания Europe PMC доказали, что «серебра» добавляют неудовлетворенные потребности организма в меди, цинке и железе.

Факт 5: Проблемы со здоровьем тоже играют роль

Согласно данным медицинского сообщества, в поседении волос порой виноваты внутренние факторы. Так, сегодня достоверно известно, что «серебро» в волосы добавляют заболевания щитовидной железы, некоторые редкие аутоиммунные состояния, витилиго и дефицит витамина В12.

Кстати!

Дерматолог Вилма Бергфельд рассказывает, что недостаток витамина В12 часто встречается у поклонников жестких диет и сторонников вегетарианства. Предупредить его дефицит можно налегая на говяжью печень, скумбрию и лосося, яйца, творог и сардины.

Факт 6: Стресс заставляет волосы седеть быстрее

Факт 6: Стресс заставляет волосы седеть быстрее

Но никогда — одномоментно. Какой бы ни была стрессовой ситуация, поседеть за один миг невозможно. Тем не менее, стрессы могут добавить седины. Согласно данным издания Scientific American, люди, страдающие от постоянных стрессов, седеют в 3 раза быстрее.

Факт 7: Курение опасно для красоты волос

В группе риска по раннему поседению шевелюры также люди, которые курят. Не секрет, что эта вредная привычка не только подрывает здоровье организма, но и форсирует процессы старения. Исследование 2013 года, опубликованное в издании Indian Dermatology Online Journal, показало, что курильщики в 2,5 раза чаще имеют седые волосы в возрасте до 30 лет.

Факт 8: Выдергивать седые волосы нельзя

И не потому, что на месте одного седого волоска вырастет три седых. Это как раз не соответствует истине. Причина в другом. Выдергивание волос пинцетом может привести к повреждению фолликула, и тогда на месте вырванного волоска больше не появится другой. Со временем это может привести к поредению шевелюры, что не может не повлиять на отражение в зеркале.

Кстати!

Если вам больше 35 лет и у вас наблюдается повышенная потеря волос, существует высокая вероятность, что новые волосы вырастут уже седыми.

Факт 9: Состояние седых волос всегда хуже

Седые волосы отличаются по структуре от обычных волос. Они более тонкие и ломкие, поскольку их кутикула тоньше. Поэтому они нуждаются в дополнительной защите и уходе. Их нужно оберегать от разрушительного воздействия хлорированной воды, УФ-излучения, агрессивных химических веществ в средствах для волос и высоких температур во время укладки. В противном случае они еще больше лишатся влаги, станут грубыми, сухими и хрупкими.

Чтобы седые волосы выглядели лучше, их нужно баловать питательными средствами и обязательно использовать те, которые влияют на корни волос.

Факт 10: «Серебро» трудно поддается окрашиванию

Факт 10: «Серебро» трудно поддается окрашиванию

Поэтому лучше всего проводить окрашивание в салоне, прибегая к профессиональным средствам. Если корни волос плохо берут краску, можно использовать специальные тонирующие спреи. Они окрашивают и кожу головы, и волосы, создавая иллюзию густой естественной шевелюры.

Еще один полезный лайфхак: выбирайте цвет краски светлее, чем вы привыкли носить. Так седые пряди не будут бросаться в глаза, к тому же, шевелюра получит визуальный объём и легкость.

Факт 11: Натуральные красители могут творить чудеса

Тонкие и ломкие седые волосы плохо переносят окрашивание перманентными и полуперманентными красками. Если вы беспокоитесь о том, не станет ли состояние шевелюры после окрашивания хуже, рассмотрите вариант применения натуральных красителей. Например, хна может придать шевелюре красный, коричневый или черный оттенок. К тому же, она хорошо работает на седых волосах.

Факт!

Ультрафиолетовое излучение способствует ухудшению состояния луковиц волос, из-за чего шевелюра становится слабее и хрупче. Чтобы поддержать здоровье локонов, не пренебрегайте спреями для защиты волос от солнца.

Факт 12: Стричь седые волосы нужно регулярно

Чтобы укладки всегда выглядели роскошно, седые волосы, как никакие другие, нуждаются в своевременном придании им формы. Обращаться к парикмахеру следует не реже раза в 6-8 недель.

И не стоит укорачивать длину, если вы этого не хотите! По мнению стилистов, седым прядям идеально подходят структурные многоуровневые стрижки на средние волосы.

Факт 13: Седеют не только волосы на голове

Седеют волосы на груди, лобке, в носу и на других участках тела человека. Но есть интересная закономерность! Волосы на теле седеют с разной скоростью. Поэтому мужчины могут иметь полностью седую бороду и каштановые волосы на голове, не тронутые сединой.

Комментарий эксперта
Аннабель Кингсли, трихолог

К сожалению, не существует способа обратить седину вспять и вернуть шевелюре природный оттенок. Но седые волосы можно покрасить или, если вы к этому готовы, выигрышно подать.

Для этого никогда не вырывайте седые пряди, иначе можно случайно повредить фолликулы волос, что приведет к поредению шевелюры. Лучше постарайтесь вписать седые волоски в полотно ваших волос. Качественное окрашивание — идеальный вариант.

Если вы не готовы к полному окрашиванию, сделайте красивые блики. Они замаскируют седину и придадут волосам визуальный объём и легкость.

Между окрашиваниями выдерживайте 6-8 недель. Это сведет к минимуму риск высушивания и повреждения прядей. Чтобы замаскировать отросшие корни, применяйте временные средства для тонирования волос.

Если вы хотите носить седину, выбирайте шампуни и кондиционеры, предназначенные специально для седых волос. Ингредиенты, которые в них содержатся, придадут прядям красивый оттенок серебра, сделают их блестящими.

Еще один совет: обязательно используйте защиту от солнца. Седые волосы склонны к повреждениям, УФ-излучение может сделать их сухими и ломкими.

Пройдите тест
Как влияет погода на твоё настроение?
Каждый из нас реагирует на погоду. Солнечный день, как правило, способствует хорошему настроению. При дожде за окном у нас вытягиваются лица. Но обобщать ничего не следует. Есть люди, которые любят гулять в дождливую погоду, а в жару им плакать хочется. Вот именно для того, чтобы можно было проверить, сильно ли помогает тебе погода или мешает, мы и предлагаем этот тест.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 01.06.2020 00:28, обновлено 02.08.2021 10:37
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Smokers’ hair: Does smoking cause premature hair graying? / Zayed A. A., Shahait A. D., Yousef Al-M. // Indian Dermatology Online Journal 2013
Serum iron, zinc, and copper concentration in premature graying of hair / Fatemi Naieni F., Ebrahimi B., Vakilian H. R., Shahmoradi Z. // Biological Trace Element Research 2011
Epidemiological and Investigative Study of Premature Graying of Hair in Higher Secondary and Pre-University School Children / Bhat R. M., Sharma R., Martis J. // International Journal of Trichology 2013
A genome-wide association scan in admixed Latin Americans identifies loci influencing facial and scalp hair features / Adhikari K., Fontanil T., Ruiz-Linares A. // Nature Communications 2016
Pharmacologic interventions in aging hair / Trüeb R. M. // Clinical Interventions in Aging 2006 Jun

Читайте также

13 хитростей, которые помогут мыть волосы реже
Лайфхаки, которые помогут избежать ежедневной «головомойки», но при этом отлично выглядеть.
17 советов, которые помогут предотвратить старение волос
Как замедлить старение волос? Советы, которые подарят локонам молодость и здоровье.
Бьюти-гид по лучшим маслам для волос
«Жидкое золото» для красоты и здоровья ваших волос: гид по самым полезным маслам для ухода за шевелюрой.
Лучшие маски для волос от выпадения
Натуральные продукты, которые помогут остановить выпадение волос. Почему зимой начинают выпадать волосы. Рецепты масок с укрепляющими и восстанавливающими свойствами.
Ботокс для волос: неизвестные факты
Ботокс для волос: что делают современные коктейли и когда не обойтись без инъекций? Неизвестные факты о популярной процедуре.
6 ошибок укладки, повинные в потере волос
Считаете свою укладку самой красивой и безопасной? Узнайте, что может привести к потере волос!