Дискомфорт в колене, прошу разъяснить диагноз
Здравствуйте, испытываю дискомфорт сзади колена и слабую боль уже 4-й месяц. Нога нормальная, не опухшая, хотя если сравнить со здоровой, то чуть-чуть уплотнение есть. Делала ренген, по нему сказали, что все хорошо, сдавала общие анализы и с ними тоже все хорошо. Делала МРТ, поставили диагноз:дистрофическое изменение заднего рога медиального мениска. На самой ноге чуть просвечивают вены.Скажите пожалуйста, это может быть тромбоз? И показывает ли тромб при МРТ? И скажите пожалуйста, что такое дистрофическое изменение заднего рога медиального мениска передней крестообразной связки и насколько это серьёзно? Уже 4 месяца дискомфорт сзади колена, после исследования сказали именно этот диагноз и как это лечить?
Пользователь

Здравствуйте. Для исключения проблем с венами стоит выполнить УЗДС сосудов ног, МРТ в этом отношении не подходящее исследование. Причинами изменений может быть травма, это повреждение мениска, нарушение его структуры. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенника. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).
Здравствуйте. Непременно выполните доплерографию сосудов нижних конечностей с определением состоятельности клапанного аппарата. Непременно прием системных хондропротекторов, наружных хондропротекторов. Не исключено что имела место травма колена, воспалительное заболевание. Только результаты исследований помогут определить суть проблемы и предоставить вам варианты терапии