Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 01

Проблемы со слухом

Здравствуйте. Вопрос к отоларингологу. Была операция, удаление доброкачественной опухоли внутри уха. Тимпанопластика. Снижение слуха до 20% на этом ухе. Через год после операции слух не изменился. Рекомендовали повторную операцию для восстановления слуха, говорят прогноз благоприятный. Не полное восстановление, но улучшение. ВОПРОС. Рекомендуете ли вы делать самомассаж уха? Есть ли какие-либо специальные компьютерные программы-тренажеры для слуха? Какие физиотерапевтические процедуры на аппаратах в поликлинике мне могут быть полезны? Может ли повторная операция действительно улучшить слух, ведь после первой он не изменился? Благодарю Вас.
Пользователь

383 #1

Ответы

👍
+2
👎 2
Здравствуйте. В вашем случае необходим осмотр, выполнение аудиометрии. Если нет признаков воспаления, вполне допустимо выполнение массаж. Не исключено, что снижение слуха может иметь связь с образование рубцов, которые вам и предлагают удалить. В этом случае проведение оперативного лечения вполне оправдано. Непременно осмотр, проведение реабилитационных мероприятий, препятствующих образованию и развитию рубцовой ткани.

Задать свой вопрос оториноларингологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Почему у меня ухудшается слух?   2 ответа

Здравствуйте, я плохо слышу с 2016 года. В то время я обращался местным врачам, которые лечили таблетками, уколами, физиотерапией и другими способами. К сожалению, лечение не помогло. 17 февраля 2021 года я пошел в одну больницу (№1), где мне сказали, что мне нужно пройти аудиометрическое обследование. Прошел аудиометрию в больнице №2, а по совету врача…
15 мар 2021 13:14
 
👍
−1
👎

Тубоотит - продолжать ли продувание и массаж?   2 ответа

Добрый день! 30 декабря после прогулки появились неприятные ощущения в ушах. Была у врача, поставили тубоотит. Лечилась следующими препаратами: лордистин, ксимелин, Авамис, самопродувание. Сейчас делаю продувание по Политцеру и пневмомассаж барабанной перепонки. Вчера была на приеме у другого лора: барабанные перепонки по-прежнему втянуты, отправили…
31 янв 2018 09:00
 
👍
0
👎

Как делают тимпанопластику?   2 ответа

Скажите как делают тимпанопластику под местной анестезией или под общим наркозом
1 мар 2019 22:18
 
👍
0
👎

Болят уши   2 ответа

Мне 51. Моя работа не связана с шумом. На протяжении лет 7 часто, в холодное время суток, выходя на улицу ощущаю боль в области ушей, с обеих сторон, где-то внутри. Имею заболевание гайморит на тот же период времени, лечился. За последние…
12 июн 2017 18:03
 
👍
+1
👎

Шум в голове   2 ответа

Добрый день. В прошлом году был шум в правом ухе, после курса ноотропов всё прошло. Сейчас около двух месяцев начался снова шум, но уже в голове, отличается от того, который был в том году. Был период, когда закладывало уши, была боль в ушах, которая…
1 авг 2017 19:31
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe