Антациды и антибиотики – причина аллергии у детей

Американские иммунологи из Военно-медицинского университета в Бетесде (штат Мэриленд) заявили, что у младенцев, которые до полугода получали антациды или антибиотики, значительно чаще развиваются астма или аллергия.

К таким выводам исследователи пришли, проанализировав данные более чем 702 тысяч детей, родившихся в период с 2001 по 2013 год. Прием антацидов в первые полгода жизни ребёнка удваивал риск развития пищевой аллергии, а также на 50% увеличивал вероятность формирования аллергии на лекарства и гиперчувствительной иммунной реакции (анафилактического шока) на введение токсинов, например, при укусе пчелы.

Употребление антибиотиков в том же возрасте приводило к увеличению риска развития астмы, повышению вероятности на 50% развития аллергического ринита (аллергии на пыль, перхоть и пыльцу), и кроме того, возрастали риски заболевания аллергическим конъюнктивитом (реакция на глаза) и развития анафилактического шока.

По мнению ученых, антациды и антибиотики негативно влияют на микрофлору детского желудочно-кишечного тракта. Микробное сообщество имеет решающее значения для эффективного функционирования иммунной системы. Изменения микробиома повышают риск развития аллергических реакций. Кроме того, антациды нарушают процессы переваривания белка в желудке, а это увеличивает вероятность возникновения пищевой аллергии.

Исследователи также указывают, что желудочно-пищеводный рефлюкс (заброс пищи обратно из желудка в пищевод) — нормальное явление для младенцев. Оно не должно вызывать беспокойства у родителей и не требует лечения таблетками. При этом в ходе исследования оказалось, что антациды в первые полгода жизни получают 8% детей. По словам ученых, все дело в анатомии младенца и необходимости съедать большие объёмы пищи. Во избежание масштабных проявлений кислотного рефлюкса исследователи рекомендуют кормить детей    меньшими порциями, но чаще, вместо того, чтобы давать им антацидные средства.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.
Опубликовано 03.04.2018 06:37

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые доказали безопасность мРНК-вакцин для аллергиков
Аллергические реакции на мРНКовые вакцины против COVID-19 развиваются очень редко, легко купируются и не связаны с действующим веществом препарата.
Антибиотик в сперме вызвал анафилактический шок
Ученые сообщили о необычном случае анафилактического шока, который развился в результате проглатывания спермы.
Антибиотики повышают риск ожирения у малышей
Лечение антибиотиками детей до двухлетнего возраста чревато повышенным риском ожирения в будущем.
Ученые: антибиотики в раннем детстве провоцируют аллергию и астму

Ранний прием антибиотиков убивает здоровые бактерии в кишечнике и может вызвать астму и аллергию, выяснили в Центре передовых биотехнологий и медицины в Рутгерсе.

Эксперты: лечение от бесплодия повышает риск астмы, экземы и аллергии у ребенка

Американские ученые утверждают, что дети, зачатые после лечения от бесплодия, могут подвергаться повышенному риску развития астмы, экземы или аллергии.

Аллергия у детей: профилактика во время беременности
Новое исследование показало эффективность применения пребиотиков в период беременности для снижения вероятности развития аллергии у ребенка.