Болезнь Хантингтона как лекарство против рака

Американские ученые из Северо-западного университета в Чикаго нашли у людей с болезнью Хантингтона молекулу, которую назвали «суперубийцей опухолевых клеток».

Болезнь Хантингтона (Гентингтона) — это наследственное тяжелое заболевание, при котором между 30 и 50 годами начинается разрушение нервных клеток головного мозга. Болезнь длится 10-25 лет и приводит к обширным нарушениям умственных и физических функций. Лекарства от болезни Хантингтона на сегодняшний день не существует.

Болезнь развивается из-за мутации гена, кодирующего белок хантингтин (гентингтин). В «неправильном» гене содержится повышенное количество повторов определенной последовательности нуклеотидов CAG. Эти участки кодируют так называемые малые интерферирующие РНК (siRNA), которые обладают способностью атаковать гены, необходимые для выживания клетки.

Оказалось, что раковые клетки значительно более уязвимы перед siRNA, что и объясняет, почему пациенты с болезнью Хантингтона намного реже болеют раком, чем обычные люди. По сути, молекулы, которые появляются в их организме, благодаря болезни, защищают их от злокачественных опухолей.

Ученые считают, что эту способность siRNA можно использовать для краткосрочной терапии рака у людей без диагноза «болезнь Хантингтона». По мнению исследователей, за короткий период терапии нервная система пациента не пострадает.

По крайней мере, в ходе экспериментов на мышах и культуре человеческих клеток уже удалось продемонстрировать эффективность нового метода лечения для борьбы с раком молочной железы, толстой кишки, печени, легких, яичников и кожи. Согласно представленным учеными данным, siRNA, вырабатываемые при болезни Хантингтона, замедляют рост опухоли без признаков токсичности и развития резистентности опухолевых клеток к терапии.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.02.2018 08:29, обновлено 17.04.2020 16:13

Читайте также

Раскрыт механизм развития болезни Хантингтона
Исследователи из американского Университета Джонса Хопкинса сообщают, что выяснили механизм прогрессирования болезни Хантингтона — наследственного заболевания, при котором поражается головной мозг.
Создано лекарство от болезни Хантингтона
Ученые сообщили об успешном испытании первого лекарства от болезни Хантингтона.
Голод может помочь при болезни Хантингтона
Голодание может стать дополнительным методом лечения пациентов с болезнью Хантингтона.
Вирус Зика может оказаться лекарством против рака
Вирус Зика уничтожает стволовые клетки самой агрессивной опухоли головного мозга.
Болезнь Хантингтона может быть вылечена
Болезнь Хантингтона представляет собой генетическое заболевание нервной системы, которое обычно проявляется в 30-50 лет. Сначала меняется личность, когнитивные и физические способности. 
Исследователи обнаружили белок, превращающий раковые клетки в здоровые
Специалисты из Медицинского исследовательского института Сэнфорд-Бернхэм сообщили: белок Е47 способен справиться с аденокарциномой. Это наиболее распространенная форма рака поджелудочной железы.