Частота биения сердца говорит о продолжительности жизни

Международная команда ученых из Швеции и Китая доказала, что частота сердечных сокращений в состоянии покоя более 75 ударов в минуту у мужчин говорит об удвоении риска преждевременной смерти.

В исследовании приняли участие почти 800 шведов 1943-го года рождения. В 1993 году (когда им было 50 лет) они прошли тестирование на тему образа жизни, сердечно-сосудистых заболеваний в семье и уровня стресса, а также всестороннее медицинское обследование, включавшее измерение частоты сердечных сокращений (ЧСС) в покое. По результатам измерения ЧСС испытуемые были разделены на 4 группы: 55 и менее ударов в минуту; 55-65 ударов в минуту; 66-75 ударов в минуту; 75 и более ударов в минуту. ЧСС снова была измерена в 2013-2014 годах (у тех, кто еще был жив), а также были проанализированы любые сердечно-сосудистые состояния, случившиеся за это время.

За 21 год наблюдений чуть менее 15% мужчин (119 человек) скончались до своего 71-го дня рождения. У почти 28% (237 человек) развились болезни сердца и сосудов. У чуть более чем 14% (113 человек) была диагностирована ишемическая болезнь сердца.

Те мужчины, у которых в 1993 году ЧСС была выше 55 ударов в минуту, были менее физически активны, более склонны к курению и чаще оказывались в стрессовых ситуациях. У них также чаще регистрировались повышенные показатели давления и веса.

При этом ЧСС более 75 ударов в минуту в 50-летнем возрасте была связана с удвоением риска преждевременной смерти от любой причины или от болезни сердца или сосудов – по сравнению с теми, у кого ЧСС в 50 лет была ниже 55 ударов в минуту. Но если в период 50-60 лет ЧСС не менялась, то это на 44% снижало угрозу развития болезней сердца и сосудов в течение следующих 11 лет.

Согласно сделанным расчетам, каждый «лишний» удар сердца повышает вероятность смерти по любой причине на 3%, угрозу развития сердечно-сосудистых болезней – на 1% и риск ишемической болезни сердца – на 2%.

Ученые надеются, что полученные ими данные позволят диагностировать угрожающие здоровью состояния на более ранних сроках, чтобы можно было успеть предпринять профилактические меры.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.04.2019 07:09, обновлено 17.04.2020 16:08
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ходьба по лестнице показывает риски ранней смерти
Разработан метод для оценки рисков преждевременной смерти для людей с ишемической болезнью сердца (ИБС).
Дефицит железа повышает кардиориски
10% случаев ишемической болезни сердца можно было бы избежать, контролируя уровень железа в организме.
Болезни сердца повышают риск заболевания диабетом
Люди с ишемической болезнью сердца в 3 раза чаще заболевают сахарным диабетом.
Нерегулярные менструации связаны с ранней смертью
Длинные менструальные циклы и нерегулярные месячные в подростковом и взрослом возрасте связаны с повышенным риском преждевременной смерти.
Врачи смогут определить риск сердечно-сосудистых заболеваний по голосу пациента

Врачи клиники Майо научили алгоритм распознавать 80 аспектов человеческого голоса и по ним оценивать риск сердечного приступа у пациента.


Горсть орехов в день защищает от болезней
Группа ученых из Великобритании и Норвегии представила данные о том, что всего лишь пригоршня орехов в день снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных опухолей, диабета и др.