Дровяные печи повышают риск развития инфаркта

Канадские ученые из Британской Колумбии обнаружили значительное увеличение риска развития инфаркта миокарда для пожилых людей, проживающих в пригородах и небольших поселениях и пользующихся дровяными печами. 

Проанализировав данные о загрязнении воздуха и госпитализациях в трех городах: Принс-Джордж, Камлупс и Куртенэ (Комокс), исследователи пришли к выводу, что рост в воздухе концентрации мелких твердых частиц, образующихся при сжигании дров, связан с увеличением частоты госпитализаций местных жителей с инфарктом миокарда. В холодное время из-за активного использования дровяных печей риск развития этой болезни среди пожилых людей старше 65 лет возрастает на 19%.

Популярность каминов и дровяных печей в Канаде довольно высока, но это приводит к увеличению объёмов зимнего смога. Власти некоторых крупных городов, таких как Монреаль, уже заставляют домовладельцев менять печи на более экологичные источники тепла. Ученые считают, что полученные ими данные могут быть использованы для активизации процессов по борьбе с загрязнением воздуха и в других городах Канады. 

Добавим, что в России дрова – до сих пор один из наиболее популярных видов топлива в глубинке. В 2007 году 14% домохозяйств страны использовали печное отопление. С тех пор ситуация улучшилась, но не значительно.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2017 08:40, обновлено 15.09.2017 08:13
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Работа пожарным повышает риск развития инфаркта миокарда
Шотландские кардиологи из Эдинбургского университета объяснили, почему пожарные чаще всего умирают от сердечно-сосудистых болезней.
ОРЗ повышают риск развития инфаркта миокарда в 17 раз
Австралийские ученые из Университета Сиднея рассчитали, что респираторные инфекции значительно повышают уязвимость сердечно-сосудистой системы и угрозу развития инфаркта миокарда.
Диета йо-йо опасна для людей с болезнями сердца
Ученые из Медицинского центра Лангон при Университете Нью-Йорка считают, что резкие колебания веса у людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, повышают риск развития инфаркта миокарда.
Погода влияет на риск развития инфаркта миокарда
Шведские исследователи из Лундского университета представили доказательства того, что температура воздуха и другие метеорологические характеристики влияют на заболеваемость инфарктом миокарда.
Преддиабет повышает риск развития инфаркта и инсульта
Преддиабет может существенно повысить вероятность развития инфаркта или инсульта.
Ученые не видят опасности в низком диастолическом давлении
Диастолическое давление может быть сколь угодно низким, если систолическое давление при этом остается в пределах нормы.