Инструкция по жалобам на нарушение антитабачного закона

Минздрав объяснил, куда россияне могут пожаловаться, если где-то нарушается закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». На сайте министерства появились рекомендации и некоторые уточнения действующего законодательства. Так, с 1 июля действует запрет на курение на рабочих местах. Это касается офисов, производственных цехов, заводов и так далее. Нарушением считается наличие курилок в зданиях, а также отсутствие специального знака «курение запрещено». Если работодатель не следит за этим, то можно пожаловаться в ответственные службы — Роспотребнадзор и Государственный пожарный надзор. Они организуют проверку. Если обнаружатся нарушения, то работодателя оштрафуют на 90 тысяч рублей. Если курят в заведениях общественного питания, то схема действий точно такая же. Минздрав подчеркнул, что курить нельзя не только в помещениях кафе, ресторанов, баров, закусочных и столовых, но и на открытых летних верандах. Кроме того, существует запрет на курение во дворах (точнее, на детских и спортивных площадках) и в жилых домах (а именно — в лифтах, подъездах и на лестничных клетках). Также без согласия собственника в жилых домах нельзя организовывать курилки. Если местные жители заметили нарушителей, они должны обратиться к участковому или в полицию. В том случае, если кто-то курит в школах, поликлиниках или детских садах, нужно отправить жалобу в Роспотребнадзор или Госпожнадзор, а в случае с медучреждениями — еще и в Росздравнадзор. Наконец, Минздрав напоминает о запрете курения в общественном транспорте и в зданиях метрополитена, вокзалов и аэропортов. О нарушениях стоит сообщить в органы прокуратуры или Ространснадзор, а если нарушения замечены в аэропорту — то и в Роспотребнадзор.
Опубликовано 07.08.2014 00:40, обновлено 02.04.2015 16:59
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Мобильное приложение позволит жаловаться на курильщиков-нарушителей
Минздрав разработал приложение для смартфонов, которое называется «Здесь не курят». С его помощью любой сможет сообщить властям о нарушениях антитабачного закона. Приложение будет доступно для операционных систем Android и iOS в ближайшее время.
Директоров предлагают увольнять за курение в школах
Сегодня курение на территории учебного заведения и в непосредственной близости от него считается административным правонарушением. Однако это мало кого останавливает: в туалетах курят не только школьники, но и сами учителя. Эксперты предлагают разные меры борьбы: слежку за нарушителями, жалобы, «доски позора» и даже увольнения.
Курение на открытых верандах окончательно попало под запрет
Генпрокуратура подтвердила запрет на курение на открытых верандах кафе и ресторанов. Их владельцы несколько месяцев пытались обходить этот запрет, ссылаясь на неконкретные формулировки в антитабачном законодательстве. А власти долгое время не могли договориться, распространяется действие нового закона на летние кафе или нет.
Брось сигарету!
Бросающие курить россияне получат любую медицинскую помощь и психологическую поддержку. В России заработали более 700 центров здоровья, а также кабинеты помощи по отказу от курения.
В Москве организовали первые уличные курилки
С 1 июня 2014 года, согласно антитабачному закону, россиянам запрещено курить. В связи с этим на улицах Москвы стали появляться оборудованные курилки в виде тумбы с соответствующими указателями — нарисованной сигаретой и надписью «Место для курения». Первые тумбы были установлены на привокзальных площадях.
Россияне не верят в эффективность антитабачных мер
Россияне активно поддерживают введенный недавно антитабачный закон. Проведенный опрос показал, что 80% людей поддерживает полный запрет на курение в общественных местах, причем половина курильщиков неожиданно высказалась за принятые ограничения. Некурящие согласны со всеми пунктами антитабачного закона практически единодушно.