Математические способности спасают жизнь при сердечном приступе

Американские ученые из Университета штата Оклахома считают, что у людей с математическими способностями больше шансов выжить при развитии острого коронарного синдрома. 

Острым коронарным синдромом (ОКС) называют такой набор симптомов, который позволяет предположить у человека острый инфаркт миокарда или нестабильную стенокардию, то есть жизнеугрожающие состояния. Счет в этом случае идет буквально на часы. Люди, которые обратились к врачу в течение первого часа, выживают на 50% чаще. Если же пациент оттягивает момент обращения за помощью, значительно возрастает риск развития тяжелых осложнений, инвалидности и даже смерти. 

В исследовании приняли участие 102 пациента, которые пережили ОКС. Все они прошли ряд тестов, направленных на измерение их математических способностей и количественного мышления, а также умения быстро принимать решения. Помимо этого, анализировались такие факторы, как тревожность, тяжесть проявления ОКС, наличие необходимых для спасения собственной жизни знаний и др. 

Анализ полученных данных показал что из 100 человек, склонных к математике, при ОКС выживет большинство — 62 человека. Если же взять 100 пациентов с низкими математическими способностями, то выживших при ОКС окажется в 2 раза меньше — всего 33 человека. А все потому, что «математики» в 4 раза чаще обращаются к врачу в течение первого «критического» часа после появления угрожающих симптомов. 

Исследователи указывают, что склонность к математике является значимым фактором, влияющим на здоровье человека. Навыки счета помогают людям оценить риски и повышают вероятность своевременного обращения к врачу. Кроме того, люди с количественным мышлением в среднем более информированы и реалистичнее в своих прогнозах, чем те, кто в неладах с математикой. Ученые уверены, что математические способности можно и нужно развивать. Возможно, когда-нибудь они дадут вам лишний шанс на жизнь.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2017 18:50, обновлено 15.09.2017 08:13
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Цинизм и обидчивость доводят до инфаркта
Люди, регулярно испытывающие негативные эмоции по отношению к окружающим, чаще умирают от повторного инфаркта.
Вид сердечного приступа определяется бактериями кишечника
Некоторые бактерии, входящие в состав микрофлоры кишечника, могут повышать риск сердечного приступа.
ОРЗ повышают риск развития инфаркта миокарда в 17 раз
Австралийские ученые из Университета Сиднея рассчитали, что респираторные инфекции значительно повышают уязвимость сердечно-сосудистой системы и угрозу развития инфаркта миокарда.
Погода влияет на риск развития инфаркта миокарда
Шведские исследователи из Лундского университета представили доказательства того, что температура воздуха и другие метеорологические характеристики влияют на заболеваемость инфарктом миокарда.
Женщины сильнее переживают после инфаркта
Американские учёные провели исследование и выяснили, что у молодых женщин, переживших сердечный приступ, намного чаще возникают проблемы сексуального характера, чем у мужчин. Результаты их исследования опубликованы в JAMA Cardiology.
Инфаркты ухудшают работу головного мозга

Исследование польских ученых выявило высокий уровень когнитивных нарушений после сердечного приступа.