Обнаружен ген, вызывающий у подростков переедание и ожирение

Почему одни подростки похожи на худеньких кузнечиков, состоящих их одних острых локтей и коленок, а другие выглядят так, словно уже начали путь к чемпионскому титулу в сумо — борьбе тяжеловесов? Пухленькие девочки и массивные мальчики постоянно что-то жуют, хотя им стоило бы ограничивать свои аппетиты и переходить на лечебное питание от ожирения.

Подростков с лишним весом ругают родители, дразнят сверстники, но они все равно продолжают жевать гамбургеры и чипсы, запивая все это сладкой газировкой и заедая пирожными.

Ученых заинтересовала эта проблема. Были проведены достаточно масштабные исследования, в которых приняли участие более 6 тысяч подростков 14-16 лет обоих полов. Результаты исследований опубликованы недавно в журнале Obesity.

Во всем виноваты гены

Оказалось, что объедаться и набирать лишний вес подростков заставляет особенная комбинация генов. Изменения на этом участке ДНК было обнаружены практически у всех подростков с ожирением, прошедших тестирование.

Ранее уже были найдены гены, отвечающие за ожирение: это Taq1A1 и GAD2. Ученые выделили еще один ген — FTO. Именно он отвечает за обжорство в юности. В зрелом возрасте этот ген становится нейтральным.

Была найдена еще одна зависимость: ген FTO сильнее действует на подростков женского пола. Девочки, обладающие этим геном, склонны к перееданию и ожирению почти на 30% больше, чем мальчики.

Лекарство от ожирения

Теперь, когда причина подросткового обжорства и избыточного веса определена, нужно найти способ остановить действие вредного гена. В ходе исследований был обнаружен еще один ген: SKN-1. Предполагается, что его блокирование позволит решить проблему, нейтрализовав неконтролируемую тягу к калорийной пище.

Если будет найдено лекарство, позволяющее корректировать работу измененных генов, проблема подросткового ожирения будет решена. До тех пор детям с лишним весом придется сидеть на строгих диетах и заниматься фитнесом. Что, в принципе, совсем неплохо для здоровья. Гены — генами, а здоровый образ жизни еще никто не отменял.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.07.2015 13:22, обновлено 17.04.2020 16:21
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Реклама еды повышает риск ожирения у детей
Команда ученых из Канады доказала, что реклама еды приводит к перееданию у юных телезрителей. Наибольшее влияние пищевая реклама оказывает на детей, генетически склонных к ожирению.
От скорости поедания пищи зависит набор лишнего веса
Ученые подтвердили, что переедание связано со скоростью поедания пищи и размером порции.
Люди стали толстыми приматами в ходе эволюции
Склонность людей к набору лишнего веса и к ожирению – результат эволюции нашего вида.
«Счастливые» гены защищают от последствий ожирения
В зависимости от того, где хранится у человека жир, его лишний вес может быть менее или более опасен. А распределение жира по телу определяется генами.
Ученые предлагают лечить ожирение при помощи «генов гиппопотама»
Вылечить ожирение можно путем включения генов, кодирующих сигнальный путь Hippo («генов гиппопотама»).
Ожирение и диабет: мутация генов
В США подвели итог кропотливым научным исследованиям, которые позволили сделать выводы о том, что приводит к развитию двух грозных системных недугов.