Оптимизм снижает риск заболевания диабетом

Ученые из Университета Индианы в Блумингтоне уверены, что оптимистичные женщины, вступившие в постменопаузу, реже болеют сахарным диабетом 2 типа, чем их ровесницы, видящие жизнь в более черном цвете.

Ученые использовали данные наблюдений за почти 140 тысячами женщин в постменопаузе. На момент начала наблюдений у них не было диабета 2 типа, но за 14 лет этот диагноз получили 19,2 тысячи участниц проекта. При этом ученые оценивали черты характера женщин и сравнили полученные данные с цифрами по заболеваемости.

Оказалось, что у самых оптимистичных испытуемых заболеваемость сахарным диабетом 2 типа была на 12% ниже, чем у женщин, попавших в группу с минимальными показателями оптимизма. В то же время у тех участниц проекта, кто часто выражал негативные эмоции, риск заболевания диабетом был на 9% выше. Наконец, у женщин из группы с максимальной враждебностью к жизни и к окружающим вероятность диабета увеличивалась на 17%.

Интересный момент: связь между негативным отношением к жизни и риском развития диабета была меньше у женщин, страдавших от ожирения.

Исследователи приходят к следующему выводу: пониженный уровень оптимизма, высокая степень враждебности связаны с угрозой развития сахарного диабета 2 типа в постменопаузальном периоде независимо от основного типа характера, следования ЗОЖ и наличия депрессивных симптомов.

Ученые считают, что женщины из групп риска заболевания диабета должны получать профилактику диабета по индивидуальной программе, учитывающей их психологический настрой и нацеленной на его изменение.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.01.2019 06:55, обновлено 17.04.2020 16:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Болезни сердца повышают риск заболевания диабетом
Люди с ишемической болезнью сердца в 3 раза чаще заболевают сахарным диабетом.
Вакцина против ротавируса снижает риск заболевания диабетом
Вакцинация от ротавируса может быть эффективным способом снижения риска заболевания диабетом 1 типа.
Две порции фруктов в день снижают риск диабета
Ученые рассчитали, что две ежедневные порции фруктов более чем на треть уменьшают риск заболевания диабетом.
Грязный воздух города повышает риск диабета
Грязный воздух городов следует считать одним из значимых факторов развития диабета.
Замена сока на кофе снижает риск диабета
Замена одной чашки сладкого напитка (газировки или свежевыжатого сока) на чашку чая, кофе или простой воды снижает риск развития диабета 2 типа.
Любовь к яйцам повышает риск диабета
Чрезмерное потребление яиц увеличивает риск заболевания сахарным диабетом 2 типа.