Почти 50 известных лекарств эффективны против рака

Группа ученых из Dana-Farber Cancer Institute, Гарварда и MIT пришли к выводу, что 49 уже известных человечеству лекарств от разных болезней можно использовать для лечения рака.

В ходе исследования команда экспертов из трех крупных американских научных учреждений проанализировала 4518 лекарств от самых разных заболеваний, кроме рака. Оказалось, что 49 из них запускают процессы, ведущие к уничтожению раковых клеток, в том числе среди них оказались препарат для лечения артрита у собак, лекарство от диабета и средство для борьбы с алкогольной зависимостью.

Одни из этих 49 лекарств являются своего рода стартовыми площадками для разработки новых эффективных веществ для лечения рака, а другие можно уже в течение короткого времени начать тестировать на людях.

Сами эксперты были удивлены таким эффектом. Разработка новых препаратов для лечения онкологических заболеваний – очень длительное и дорогостоящее предприятие, на него могут потребоваться сотни миллионов долларов. Выявление противоопухолевых свойств у уже известных средств позволяет значительно ускорить и удешевить этот процесс.

Химиотерапия, которая сегодня является стандартным методом лечения рака, воздействует на ферменты, необходимые для роста раковых клеток и их распространения по организму. Многие из тех препаратов, которые вошли в список потенциально эффективных против рака, работают иначе.

Так, лекарство для лечения артрита у собак действовало на компонент раковых клеток, который обеспечивает им устойчивость к химиотерапии. Лекарство от алкогольной зависимости работает против раковых клеток с определенными изменениями генома, и др.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.01.2020 07:02, обновлено 17.04.2020 16:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лекарства от гипертонии и диабета останавливают рак
Разработан новый метод лечения рака с применением двух давно известных лекарств: против диабета и гипертонии.
Новое лекарство от рака
Новый биосовместимый гель, разработанный канадскими учеными, может служить своеобразным резервуаром клеток, которые умеют уничтожать раковые клетки.
Растение омела является адъювантом при терапии рака
В 2002 году Национальный центр комплементарной и альтернативной медицины (NCCAM) и Национальный институт рака (NCI) в США инициировали клиническое изучение экстракта омелы (Helixor A) в сочетании с химиотерапевтическим препаратом гемцитабином. Препарат применялся для лечения пациентов с опухолевыми формами рака.  Сочетание двух компонентов выявило низкую токсичность и улучшения в состоянии здоровья почти у половины пациентов. В этом случае омела продемонстрировала свою ценность в качестве адъюванта, помогая модифицировать химиотерапию.
Новое российское лекарство активизирует иммунитет человека на самостоятельную борьбу с раком
Революционный российский препарат от рака успешно прошел испытания на животных, в том числе на обезьянах, с 2015 по начало 2016 года. На данном этапе исследований препарат показал более высокие показатели эффективности, чем у западных препаратов, которых в мире всего два. Сейчас будущее лекарство готовят для клинических исследований.
Микоплазма повышает риск развития рака
Микоплазмы разрушают защиту организма от рака и тем самым значительно повышают риски заболевания.
Ученые «шокированы» результатами лечения колоректального рака

Препарат достарлимаб с невероятным успехом прошел испытания ученых Мемориального онкологического центра им. С. Кеттеринга (США).