Погода влияет на риск развития инфаркта миокарда

Шведские исследователи из Лундского университета представили доказательства того, что температура воздуха и другие метеорологические характеристики влияют на заболеваемость инфарктом миокарда.

В период с 1 января 1998 года по 31 декабря 2013 года ученые собрали и проанализировали данные более чем 280 тысяч пациентов с инфарктом миокарда. В частности, оценивалась частота сердечных приступов в дни с разной температурой: ниже 0°С, от 1 до 10°С и выше 10°С.

Оказалось, что в холодные дни, когда температура была ниже 0°С, на территории Швеции происходило на 4 случая инфаркта больше, чем в теплые дни, когда столбик термометра был выше 10°С. Кроме того, сердечные приступы случались чаще на фоне увеличения скорости ветра, повышения влажности воздуха и уменьшением инсоляции. Причем данная зависимость сохранялась, вне зависимости от здоровья пациента – наличия у него сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, приема различных лекарств и др.

Ученые объясняют это тем, что под воздействием холода поверхностные кровеносные сосуды сжимаются, теплопроводность кожи падает и в итоге растет артериальное давление. Кроме того, дрожь повышает частоту сердечных сокращений, что в норме должно приводить к активизации метаболических процессов в организме и повышению температуры тела. Для здорового человека такая реакция организма нормальна и не приносит ему вреда. Но у людей с атеросклеротическими бляшками в сосудах она может спровоцировать инфаркт миокарда.

Исследователи напоминают, что и сезонные инфекции – грипп и другие ОРВИ – повышают риск развития сердечного приступа. Наконец, осень-зима – то период снижения физической активности и изменения питания в менее здоровую область. А это тоже значимые факторы, определяющие здоровье сердца.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.08.2017 13:11, обновлено 17.04.2020 16:16

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ОРЗ повышают риск развития инфаркта миокарда в 17 раз
Австралийские ученые из Университета Сиднея рассчитали, что респираторные инфекции значительно повышают уязвимость сердечно-сосудистой системы и угрозу развития инфаркта миокарда.
Работа пожарным повышает риск развития инфаркта миокарда
Шотландские кардиологи из Эдинбургского университета объяснили, почему пожарные чаще всего умирают от сердечно-сосудистых болезней.
Утомленные жизнью мужчины чаще страдают от инфаркта
Ученые сообщают о связи между степенью жизненной усталости и риском развития инфаркта миокарда.
Скачки температуры повышают риск инфаркта
При резком снижении температуры воздуха на 5°С риск развития инфаркта миокарда повышается на 5%.
Многие женщины не знают симптомов инфаркта
Многие женщины не смогут заподозрить у себя инфаркт, потому что не знают его симптомов.
Диета йо-йо опасна для людей с болезнями сердца
Ученые из Медицинского центра Лангон при Университете Нью-Йорка считают, что резкие колебания веса у людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, повышают риск развития инфаркта миокарда.