Средиземноморская диета снижает риск инсульта

«У нас есть огромные возможности для предотвращения новых случаев инсульта, потому что факторы риска, которые могут быть изменены или контролируемы, особенно высокое кровяное давление, лежат в основе 90% инсультов»,— сказал ведущий автор Джеймс Месчиа, доктор медицинских наук из клиники Майо, Джексонвилл, штат Флорида.

Обновленное руководство содержит следующие рекомендации, соблюдение которых поможет снизить риск возникновения инсульта:


  • Ешьте блюда средиземноморской и DASH-диеты, дополненные орехами.
  • Контролируйте кровяное давление у себя дома с помощью манжетного тонометра.
  • Предотвратите переход пред-гипертонии в гипертонию путем внесения изменений в свой образ жизни, таких как увеличение физической активности, переход к здоровой диете, и управление своим весом.
  • Уменьшите количество натрия в вашем рационе.
  • Посещайте своего лечащего врача ежегодно для оценки артериального давления.
  • Если ваше лекарство для снижения кровяного давления не работает или имеет побочные эффекты, поговорите со своим врачом о поиске комбинации препаратов, которые будут эффективны для вас.
  • Не курите. Курение и прием противозачаточных таблеток может значительно увеличить риск инсульта. Если вы женщина, которая испытывает приступы мигрени с аурой, курение может повысить риск инсульта, даже больше, чем в общей популяции.

Средиземноморская и DASH-диета похожи своим акцентом на фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые, орехи, семена, мясо птицы и рыбы. Оба типа диет ограничивают употребление красного мяса и пищевых продуктов, содержащих насыщенные жиры, которые чаще всего содержатся в продуктах животного происхождения, таких как мясо, масло, сыр и цельные молочные продукты. Диеты в средиземноморском стиле, как правило, характеризуются низким употреблением молочных продуктов, а диеты DASH-стиля включают только обезжиренные молочные продукты.

По данным руководства уклонение от пассивного курения также снижает риск инсульта и инфаркта миокарда.

В основу разработанных рекомендаций легли результаты многочисленных рандомизированных клинических исследований и отдельных клинических наблюдений.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.11.2014 12:35, обновлено 15.09.2017 08:08
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

У детей выявлены 5 факторов риска инсульта и инфаркта к 40 годам

Ученые из MCRI выяснили 5 факторов риска у детей, которые предсказывают инсульт и сердечные приступы во взрослом возраста.

Необразованные люди чаще страдают от инфарктов
Исследователи из Австралии рассчитали, что люди, не имеющие образования, более чем в 2 раза чаще страдают от инфаркта миокарда, чем люди с вузовским прошлым.
Преждевременные роды повышают риск инсульта у матери
Ученые обнаружили связь между преждевременными родами и риском развития инсульта у женщин.
Бессонница повышает риск получения инсульта
Исследователи выяснили, что людей, страдающих бессонницей, риск инсульта значительно выше, чем у тех, кто не имеет проблем с засыпанием.  
Привычка спать после обеда указывает на риск инсульта

Китайские ученые из Центрального южного университета больницы Сянъя предполагают, что необходимость вздремнуть каждый день может быть признаком надвигающегося инсульта.

Ученые назвали самые опасные НПВС
Ученые рассчитали риск инсульта и инфаркта для пяти нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).