Стрессовое расстройство ускоряет процесс старения

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) часто сопровождается хронической депрессией, бессонницей, расстройствами пищевого поведения, раздражением и злоупотреблением психоактивными веществами. Исследователи из Университета Калифорнии обнаружили: ПТСР связано еще и с преждевременным старением, передает Zee News.

Ученые проанализировали ряд исследований, начиная с 2000 года. Они искали данные, которые могли помочь в изучении связи между старением и ПТСР. Специалисты отобрали 64 исследования. 22 позволили оценить биомаркеры, а 10 — смертность. В 7 из 10 исследований ПТСР оказалось связано с преждевременной смертью. По словам ученых, ПТСР — более серьезное расстройство, чем кажется на первый взгляд.

Кстати, другое недавнее исследование показало, что люди с психическими расстройствами, такими как депрессия, тревожное расстройство или шизофрения, как правило, умирают раньше, чем люди без психических заболеваний. Проблемы с психикой отнимают примерно 10 лет жизни. Ежегодно из-за психических расстройств умирают около 8 миллионов человек.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.05.2015 02:30, обновлено 15.09.2017 08:10
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Не все расстройства психики – болезни
Некоторые из самых распространенных расстройств психики могут оказаться не заболеваниями, а реакцией организма на какие-то события.
Госпитализация с COVID-19 опасна для психики
У каждого третьего человека, госпитализированного с коронавирусной инфекцией, позже разовьются симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).
Депрессия и тревожность ускоряют развитие болезни Альцгеймера
Ученые сообщают, что депрессия и тревожность увеличивают риск развития болезни Альцгеймера.
Разработан алгоритм для диагностики депрессии по речи
Исследователи из университета Южной Калифорнии в Лос-Анжелесе (США) разработали алгоритм, который они используют для диагностирования депрессии, анализируя структуру речи пациентов.
ИВЛ при COVID-19 может вызвать ПИТ-синдром
Люди, которые проходили лечение от COVID-19 в отделении интенсивной терапии и находились какое-то время на ИВЛ могут страдать от синдрома постинтенсивной терапии.
Алкоголь до 21 года приводит к депрессии у взрослых
Потребление алкоголя в подростковые годы повышает риски развития депрессии во взрослом возрасте.