В России растет заболеваемость коклюшем

По данным Роспотребнадзора, за первые несколько месяцев этого года заболеваемость коклюшем в нашей стране увеличилась в 2 раза по сравнению с тем же периодом 2017 года. Основные пострадавшие — дети.

Так, с января по апрель прошлого года было зарегистрировано 1,07 случая коклюша на 100 тысяч населения. В этом году за те же 4 месяца этот показатель составил уже 2,41 случая на 100 тысяч человек. Всего с начала года и до апреля коклюшем переболели более 3,5 тысяч россиян. Данные показатели вдвое превышают средние данные за последнее десятилетие.

Городами с максимальным приростом заболеваемости стали обе столицы: в Санкт-Петербурге — 9,25 случая, а в Москве 6,5 случая на 100 тысяч населения. Заболеваемость выше средней по стране также отмечается в Воронежской, Свердловской, Мурманской областях, в Краснодарском крае, Якутии и др.

Врачи уверены, что главная причина роста заболеваемости — это отказ от прививок. В свете антипрививочных настроений, усилившихся в последние годы, родители стали чаще отказываться от введения своим детям вакцины АКДС, куда входит и препарат против коклюша. Кроме того, ни болезнь, ни прививка не дают пожизненного иммунитета, поэтому через определенное время людям требуется ревакцинация.

Еще одна причина роста показателей заболеваемости — улучшение диагностики. В России стали чаще использоваться для диагностики коклюша метод ПЦР, который эффективно указывает на наличие возбудителя даже при легких формах болезни.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.07.2018 09:43, обновлено 17.04.2020 16:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В России выросла заболеваемость коклюшем
По данным Роспотребнадзора, за последние полгода в России значительно выросла заболеваемость коклюшем. Эксперты высказали несколько возможных объяснений сложившейся ситуации.
В России снизилась заболеваемость коклюшем
В 2020 году в нашей стране наблюдается снижение заболеваемости коклюшем.
Официально утверждена прививка от пневмококковой инфекции
Опубликован обновленный перечень бесплатных прививок, в который вошла вакцинация против пневмококковой инфекции. Вакцины соответствуют всем российским требованиям.
Вакцинация беременных от коклюша защищает новорожденных
Врачи из американской клиники Майо утверждают, что дети женщин, привитых во время беременности вакциной АКДС, реже болеют коклюшем в первый год своей жизни.
Большинство случаев коклюша протекает бессимптомно
Коклюшем на самом деле болеют намного больше людей (и младенцев в том числе), чем считалось ранее, но подавляющее большинство этих случаев протекает бессимптомно.
Вакцинация беременных от коклюша повышает защиту новорожденных
Вакцинация беременных женщин от коклюша повышает защиту новорожденных от этой болезни.