Женщины дольше сопротивляются деменции

Ученые из Университета штата Иллинойс сообщают, что болезнь Альцгеймера у женщин диагностируется обычно на более поздних стадиях, чем у мужчин, так как женщины дольше сохраняют свои познавательные способности.

Исследователи сканировали мозг испытуемых и измеряли объём гиппокампа, области мозга, связанной с памятью. Также они искали признаки образования бета-амилоидных бляшек в тканях мозга и клубков тау-белка — эти признаки говорят о развитии деменции. Кроме этого, все испытуемые проходили тесты на сохранность когнитивных функций (памяти, мышления, концентрации внимания и др.).

Тесты показали, что дамы, страдающие болезнью Альцгеймера на ранних стадиях или с «умеренным расстройством когнитивных функций», демонстрируют намного более высокие результаты при проверке вербальной памяти по сравнению с мужчинами. У представителей сильного пола, в отличие от женщин, признаки заболевания появляются постепенно, по мере развития болезни Альцгеймера, и тесты позволяют определить это сразу. По мере прогрессирования болезни разница исчезает.

Ученые объясняют, что вербальная память у женщин развита лучше, чем у мужчин — рассказы, запоминание списков и т. п. Именно она позволяет на протяжении долгого времени маскировать развивающуюся деменцию. Поэтому врачи зачастую не выявляют у них болезнь Альцгеймера на тех же стадиях, что и у мужчин. Но это приводит к отсрочке начала лечения. И как следствие, на более поздних стадиях, когда память совсем начинает отказывать, болезнь проявляет себя во всей красе со стремительным ухудшением состояния пациенток.


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.07.2018 10:03, обновлено 17.04.2020 16:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Раскрыт секрет женской уязвимости перед болезнью Альцгеймера
Американские ученые выявили специфические изменения памяти у женщин, связанные со стадией менопаузы. По их мнению, дефицит эстрогенов значительно повышает риски деменции у слабого пола.
Ученые обнаружили связь между тревожностью и деменцией
Тревожность у пожилых пациентов с болезнью Альцгеймера связана с повышенной скоростью прогрессирования болезни.
Больное сердце повышает риск развития деменции
У людей с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний быстрее происходит снижение когнитивных функций.
Финская сауна защищает мужчин от слабоумия
Финские ученые заявляют, что ежедневные посещения сауны (финской, разумеется) в немалой степени снижают вероятность развития деменции (слабоумия) у мужчин.
Сон нужен для промывки мозга
Во время сна мозг промывается спинномозговой жидкостью, выводящей из его тканей токсичные отходы жизнедеятельности.
Активная жизнь в среднем возрасте защищает от слабоумия в старости
Активная умственная деятельность и умеренная физическая активность в среднем возрасте, могут помочь защититься от развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера в более позднем возрасте, согласно данным исследований, представленных в 2014 на Международной конференция Ассоциации Альцгеймера (AAIC).