Фитнес-трекеры не умеют считать калории

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Стэнфордского университета считают, что фитнес-трекеры не стоит использовать, как источник информации о сожженных калориях, хотя частоту сердечных сокращений (ЧСС) эти устройства считают неплохо.

Миллионы людей строят свою жизнь по фитнес-трекерам, используя полученные с их помощью данные для расчета режима питания и физической нагрузки. Нередко информация с фитнес-трекеров используется даже врачами, как средство дополнительной диагностики, а значит, в определенной степени может влиять на подбор терапии.

Исследователи проанализировали работу 7 разных устройств популярных брендов на 60 добровольцах (31 женщине и 29 мужчинах). Все участники эксперимента ходили или бегали на беговых дорожках или крутили педали на велотренажерах. ЧСС у них измерялась при помощи медицинского электрокардиографа, а энергетические затраты — путем измерения кислорода и углекислого газа в выдыхаемом воздухе.

Оказалось, что большинство, то есть 6 из 7 устройств, измеряют частоту сердечных сокращений с вероятностью ошибки менее 5%. Некоторые фитнес-трекеры были точнее других, при этом на точность измерений влиял не только индекс массы тела, но цвет кожи человека.

В отличие от ЧСС, ни одно из проверенных устройств не смогло правильно рассчитать энергетические затраты своих обладателей. Самый точный прибор ошибся на 27%, а в худшем случае ошибка составила 93%.

Ученые не смогли объяснить, почему фитнес-трекеры даже известных марок настолько плохи в определении энергетических затрат человека. По их словам, каждое устройство использует запатентованный алгоритм для расчета расхода энергии, но, скорее всего, эти алгоритмы подходят лишь очень ограниченному кругу людей из-за их разницы в весе, высоте и т. п. И если данные ЧСС можно получить путем прямого измерения, то данные о расходе калорий — результат сложных вычислений. И рассчитывать на него пока не приходится. 

Опубликовано 25.05.2017 09:53
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые предложили монетизировать показания фитнес-трекера
По мнению ряда экспертов, страховщики и банки могли бы использовать данные фитнес-трекера для оценки финансовых перспектив работы с клиентом.
Понятие нормы для пульса может измениться
Границы нормы для пульса могут быть шире, чем считается на данный момент.
Фитнес-трекер позволяет заподозрить COVID-19 до появления симптомов
Ученые разработали систему оповещения о возможном заражении COVID-19, основанную на данных, которые собирают фитнес-трекеры и умные часы.
Ученые: древний инстинкт мешает нам сжигать больше калорий во время бега

Ученые Стэнфордского университета обнаружили, что люди в целом бегают так, чтобы тратить поменьше калорий.

Худеем вместе с Hi-Tech: проект продолжается!
Под Новый год случаются чудеса и приятные сюрпризы! Участницам проекта «Худеем вместе с Hi-Tech» медицинский сайт MedAboutMe подарил возможность расстаться с лишним весом.
Со 2 ноября на портале MedAboutMe стартует реалити-шоу «Худеем вместе с Hi-tech»
MedAboutMe совместно с диетологом Bodycamp Натальей Нефедовой и партнером Healbe GoBe запускает новый онлайн-проект. Подробности - в этой новости!