Курение повышает риск развития слабоумия

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Голландские ученые из Университетского медицинского центра утверждают, что при курении, как и при сахарном диабете, повышается риск изменения сосудов в области гиппокампа, что ускоряет процессы развития деменции (слабоумия).

Исследователи наблюдали за почти 2 тысячами пациентов, средний возраст которых составил 78 лет. Все они обратились в клинику в период с 2009 по 2015 год с жалобами на нарушения памяти. В ходе обследования выяснялось наличие диабета, повышенного артериального давления, пристрастия к табаку, проводились тесты на оценку когнитивных функций. Все участники прошли обследование с помощью метода компьютерной томографии, что позволило оценить степень кальцификации сосудов их головного мозга.

У каждого пятого из участников проекта были выявлены признаки кальцификации сосудов (формирование кальциевых бляшек на стенках) в области гиппокампа — органе, который отвечает за воспоминания. Было показано, что два основных фактора повышают вероятность кальцификации: диабет и курение.

Эти данные подтверждаются результатами наблюдений, которые гласят, что у заядлых курильщиков в 2 раза чаще развиваются нейродегенеративные заболевания. Но ранее причина этого была неизвестна. Известно также, что развитие болезни Альцгеймера — самого распространенного типа деменции — связано с повреждением гиппокампа.

Ученые подчеркивают, что им удалось продемонстрировать связь курения с нарушением когнитивных функций. Теперь ясно, что при курении, как и при диабете, происходит кальцификация сосудов гиппокампа и, как следствие, значительно повышается угроза деменции.

Правда, пока не было выявлено связи между масштабами кальцификации и тяжестью поражения когнитивных функций. Но ученые объясняют это тем, что гиппокамп состоит из разных слоев, и возможно, что кальцификация у обследованных участников не успела распространиться на критически важные для памяти участки этой части мозга. 

Опубликовано 13.06.2018 06:44

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Курение не связано с болезнью Альцгеймера
Ученые утверждают, что курение никак не влияет на риск развития болезни Альцгеймера.
Ортостатическая гипотензия – фактор риска развития слабоумия
У людей, страдающих от головокружений при вставании, повышен риск развития деменции в пожилом возрасте.
Кофе снижает риск развития деменции у женщин
Американские исследователи подсчитали, что регулярное употребление кофеина снижает риск развития возрастной деменции (слабоумия) у женщин старше 65 лет более чем на треть.
Повышенное давление в 40 лет — угроза деменции
Ученые обнаружили связь между повышенным артериальным давлением у женщин в возрасте 40 лет и развитием деменции (слабоумия).
Ученые нашли у супергероев Marvel проблемы со старением
Ученые подчеркивают важность здорового образа жизни для старения, даже если речь идет о супергероях Marvel.
Болезни легких повышают риск слабоумия
Риск развития деменции (слабоумия) у взрослых людей выше, если у них есть болезни легких.