Отказ от курения и лишний вес

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Проблема набора веса после отказа от курения обсуждается давно. Американские ученые всерьез решили проверить зависимость роста индекса массы тела и количества выкуриваемых за день сигарет. Группа под руководством Penn State представила результаты своего исследования на страницах Международного журнала «Ожирение».

Ожирение и табакокурение

  • Предметом мониторинга были заядлые курильщики с разными степенями ожирения, а целью – снизить озабоченность по поводу набора веса, которая является препятствием для прекращения курения.
  • Исследование позволило сделать вывод, что отказ от курения может вызвать увеличение массы тела, но оно специфично для каждого человека. Многие бывшие курильщики набирают вес после прекращения курения в связи с сочетанием многих факторов.
  • Некоторые тесты показывают, что прекращение употребления никотина вызывает некий побочный эффект: организм человека принимается сжигать калории в замедленном режиме. Увеличение веса происходит за короткий срок, как правило, на 2 -7 кг.
  • Другие тесты позволяют предположить, что метаболические нарушения и симптомы ожирение можно преодолеть, если сделать выбор в пользу здорового образа жизни.

Это новое исследование помогает объяснить различия в весе у бывших курильщиков.

Индивидуальный прогноз развития ожирения у бывших курильщиков

Набор веса после отказа от курения остается серьезной проблемой для многих бывших курильщиков. Поэтому ученые хотят научиться определять риск увеличения веса курильщиков для того, чтобы регулировать их план лечения в случае отказа от вредной привычки. Чтобы лучше понять личностные факторы, которые могут способствовать прибавке веса, исследователи проанализировали данные 12 204 участников тестирования национальной экспертизы здравоохранения и питания (NHANES). Исследователи приняли во внимание количество выкуриваемых в день сигарет и индекс массы тела курильщиков, до того как они расстались с сигаретами, чтобы оценить влияние этих факторов на изменение веса в течение 10 лет. Исследователи сравнили эту эволюцию среди некурящих, курящих и бывших курильщиков. Независимо от статуса курильщика, все участники имели тенденцию набирать вес в течение 10 лет мониторинга.

Анализ показывает, что:

  • бывшие курильщики, которые раньше выкуривали до 15 сигарет в день, не набирали вес все 10 лет, в отличие от курильщиков, не расставшихся с вредной привычкой;
  • полные бывшие курильщики, когда-то выкуривавшие до 25 сигарет, в среднем набрали около 7 лишних кг;
  • бывшие курильщики, привычной дозой которых было 25 или более сигарет в день, страдающие ожирением, показали, дополнительный существенный набор веса из-за прекращения употребления табака;
  • 10 кг – прогноз набора веса для бывших заядлых курильщиков.

В случае большого увеличения веса, надо помнить, что отказ от курения является важным и благоприятным изменением для здоровья человека.

Курильщики, особенно «тяжелые» и тучные, должны вести параллельную работу над другими факторами здорового образа жизни (диета, фитнес).

И, наконец, хорошая новость для «легких» курильщиков: отказ от курения совсем немного или вообще никак не повлияет на их вес.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.10.2015 09:17
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Тучные люди больше курят
Между ожирением и курением существует связь: чем больше у человека лишних килограммов, тем больше сигарет он выкуривает за день.
Психологи просят называть толстяков «живущими с ожирением»
Эксперты предлагают исключить из языка такие определения человека, как «жирный», «тучный» и т. п.
Вес детей зависит от поведения родителей
Датские ученые из клиник Копенгагена заявили, что риск набора избыточного веса у детей зависит, прежде всего, от того, какой индекс массы тела у его родителей, курят ли они и сколько зарабатывают.
Ожирение оказалось вреднее курения
По данным экспертов Cancer Research UK, ожирение чаще, чем курение, приводит к раку
Ожирение вредит экономике не меньше войны
Как показало исследование консалтинговой компании McKinsey Global Institute, ущерб, который наносит мировой экономике проблема ожирения, почти равен ущербу от курения и вооруженных конфликтов.
Ожирение и курение мешают заживлению переломов
Ожирение и курение вредны для костной ткани и задерживают процесс заживления переломов.