Пассивное курение вредно для сердца

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из UC Davis Health считают, что регулярное вдыхание табачного дыма вызывает перебои в электрической активности сердца у пассивных курильщиков и увеличивает вероятность развития аритмии.

В ходе исследования ученые подвергали воздействию вторичного сигаретного дыма лабораторных мышей. Уровень дыма был таким же, как в местах, где обычно присутствуют курильщики. Ученые снимали данные через 4, 8 и 12 недель с момента начала эксперимента. В частности, измерялась склонность к аритмиям при увеличении нагрузки на сердце и уровень кальция, который необходим для регулирования его сокращений. Для сравнения ученые использовали мышей, дышавших отфильтрованным воздухом.

Согласно полученным данным, по сравнению с животными, получавшими чистый воздух, мыши-«пассивные курильщики» уже не справлялись повышенными нагрузками. Кальция в клетках их сердец тоже было недостаточно, чтобы быстро реагировать на изменения в работе сердца. В общем, это приводило к нестабильности работы сердца и развитию аритмии.

Ученые подчеркивают, что речь идет именно о воздействии вторичного табачного дыма на клетки сердца, безотносительно наличия атеросклеротических бляшек и других патологий, также негативно влияющих на здоровье сосудов человека. Курильщикам следует помнить, что окружающие их люди страдают от табачного дыма, и в эту группу входят не только взрослые, но и дети.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.12.2018 10:46

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Шотландия запретила курение в автомобилях с детьми
Согласно новому закону, который вступает в действие с сегодняшнего дня, жителям Шотландии запрещается курить в автомобиле в присутствии детей младше 18 лет.
Е-сигареты замедляют работу сердца
Курение при помощи вейпов (электронных сигарет) приводит к снижению частоты сердечных сокращений.
Курящий отец разрушает сердце своего ребенка
Курящие отцы повышают у своих нерожденных еще детей риски развития врожденного порока сердца.
Пассивное курение у детей чревато аритмией
Ученые обнаружили связь между пассивным курением у детей и угрозой развития у них аритмии в старшем возрасте.
Курение снижает врожденную защиту сердца
Американские ученые из Медицинского центра Колумбийского университета смогли объяснить, каким образом курение повышает риски развития ишемической болезни сердца (ИБС). Оказалось, курение влияет на работу гена, защищающего сердце человека.
Средство от курения опасно для сосудов
Ученые утверждают, что популярный препарат для борьбы с курением повышает вероятность инсульта.