Россияне переходят с сигарет на вейпы

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Согласно данным компании АС Nielsen, за последние 5 лет количество вейперов — приверженцев электронных сигарет увеличилось в 5 раз. При этом количество потребителей обычных сигарет снизилось.

Если в 2012 году в нашей стране было всего 246 тысяч вейперов, то в прошлом году этот показатель достиг 1 млн 536 тысяч человек. Люди отказываются от обычных сигарет, переходя на вейпы: если в 2013 году курили 41% граждан, то в прошлом году — уже только 31%. По предварительным прогнозам, к 2020 году вейперов станет в 2 раза больше — 3 млн человек.

Статистика показывает, что в основном вейпингом занимаются взрослые мужчины (старше 30 лет) — их доля в структуре потребления е-сигарет составляет 58%. Однако все большую популярность вейпы приобретают среди подростков. Дело в том, что сегодня в России нет законодательства, регулирующего вейпинг. Компоненты для вейпа могут быть проданы даже ребёнку. Нет и официальных запретов на «парение».

Эксперты указывают, что вейпинг на 95% безопаснее обычных сигарет, так как лишен канцерогенного действия смол, содержащихся в табаке. Однако в ходе исследований влияния е-сигарет было доказано, что в их парах содержатся свои канцерогены: формальдегид, акролеин. А пропиленгликоль, который входит в состав жидкости для вейпа, может вызвать отек легких. Кроме того, высок риск передозировки никотином.

Но самая главная опасность вейпинга заключается в том, что это более легкий путь к курению. Если подросток начинает использовать электронные сигареты, риск того, что под влиянием никотиновой зависимости он перейдет к обычным вредным сигаретам, возрастает в 2 раза. И так обычно и происходит: вейпинг — недешевое удовольствие, денег на пачку обычных сигарет требуется меньше.

Минздрав уже пообещал в ближайшем будущем приравнять вейпы к обычным табачным изделиям и распространить на них все ограничения, существующие в отношении обычных сигарет.
Опубликовано 26.04.2017 08:14
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Е-сигареты помогают бросить курить
Люди, переходящие с обычных сигарет на вейпы (электронные сигареты), меньше курят.
Замена сигарет на вейп продлевает жизнь
Переход с обычных сигарет на электронные (вейпы) даст 86,7 млн дополнительных лет жизни почти 7 млн курильщикам в США.
Вейпинг вреден даже для некурящих людей
Один-единственный получасовой сеанс вейпинга негативно действует на клетки легких даже здоровых молодых и некурящих людей.
Е-сигареты удваивают угрозу инфаркта
Ежедневный вейпинг (курение электронных сигарет) почти удваивает риски развития инфаркта.
Женщинам перестали нравиться курильщики
Женщины считают курильщиков-мужчин непривлекательными. К вейперам при этом у них отношение не столь категоричное.
Вейпинг снижает иммунный ответ на ОРВИ
У людей, курящих электронные сигареты, иммунная реакция на вирус гриппа выражена слабее, чем у некурящих.