Сочетание кардио и силовых упражнений наиболее эффективно для похудения

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Физиологи из Политехнического университета Мадрида подсчитали реальные затраты энергии при выполнении различных видов физической активности и пришли к выводу, что самым эффективным способом сжигания калорий является сочетание силовых тренировок и кардионагрузок. 

В ходе исследования ученые сравнивали эффективность различных протоколов занятий одинаковой продолжительности и интенсивности. Первый протокол включал занятия на силовых тренажерах, второй — упражнения со свободными весами (гантели, штанга), третий подразумевал чередование упражнений со свободными весами и кардионагрузок. 

Оценка количества сожженных калорий показала, что самыми энергозатратными являются комбинированные тренировки — средний результат 259 ккал (311 ккал для мужчин и 203 ккал для женщин). На втором месте по расходу энергии оказались занятия со свободными весами — 203 ккал. И, наконец, меньше всего калорий расходовалось в ходе силовых тренировок на тренажерах — 173 ккал. 

В конце протокола участники оценивали свои силы, необходимые для прохождения программы, по шкале от 1 до 10. Так, свои затраты на выполнение силовых упражнений на тренажерах испытуемые оценили в 8,4 балла, работу со свободными весами — в 9 баллов, а выполнение комбинированного протокола — всего в 7,6 балла.

Итак, парадокс, но больше всего калорий сгорает при выполнении программы, требующей меньших усилий со стороны участников проекта. Еще один фактор, повышающий расход калорий — добавление в протокол аэробных упражнений, увеличивающих потребление кислорода и затрат энергии. Таким образом, наиболее эффективными с точки зрения жиросжигания являются комбинированные тренировки, сочетающие в себе кардионагрузки и работу со свободными весами. Ученые считают, что нашли идеальный вариант для людей с лишним весом, которым приходится прилагать много усилий для занятий.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 21.02.2017 10:50
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

«Железо» для сердца полезнее кардио
Риски сердечных болезней лучше снижают силовые тренировки, чем кардионагрузки.
Силовые упражнения в большей степени, чем беговая дорожка помогают создать стройную талию
Скоро Новый Год, и многие из нас, без сомнения, чувствуют приближение череды праздничных застолий, которые, без сомнения, оставят след не только в нашей памяти, но и на нашей талии. Новое исследование может предложить мудрый совет: по сравнению с аэробной деятельностью, ежедневные силовые тренировки являются более эффективными в борьбе с лишними праздничными сантиметрами на нашей талии.
Кардиотренировки омолаживают ДНК, а силовые – нет
Тренировки на выносливость и высоко интенсивные интервальные тренировки (ВИИТ) оказывают на клетки омолаживающий эффект.
Силовые упражнения хорошо лечат депрессию
Упражнения с отягощениями могут применяться как средство лечения депрессии.
Силовые тренировки продлевают жизнь
Силовые упражнения снижают риск преждевременной смерти и смерти от рака.
Доказана эффективность тай-чи для лечения ожирения
Занятия тай-чи (тай-цзи-цюань) приводят к уменьшению объема талии у людей с ожирением столь же эффективно, что и традиционные аэробные и силовые упражнения.