Альтернативная медицина против курения: 5 вопросов и ответов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

31 мая весь мир отмечает День без табака. Сегодня мы говорим «спасибо» тем, кто никогда не курил, поддерживаем тех, кто смог расстаться с этой вредной привычкой, и верим в тех, кто прямо сейчас борется с никотиновой зависимостью, стремясь обрести прежнюю свободу от табака.

В наши дни бросать курить намного проще, чем, скажем, 50 лет назад. Аптеки полны медикаментов, предназначенных для постепенного отучения организма от никотина. Но опрос, проведенный в США, показал, что 36% американцев, бросающих курить, используют методы альтернативной медицины в качестве основной или дополнительной терапии. Правда, не указывается, скольким из них в итоге удалось расстаться с вредной привычкой, но понятно, что и такие подходы востребованы и пользуются популярностью.

Итак, MedAboutMe выяснял, какие вопросы встают перед человеком, который только что решил бросить курить? И как на них можно ответить с точки зрения альтернативной медицины?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что положить в рот: ломтик свежего лайма

Что положить в рот: ломтик свежего лайма

Таиландские ученые предлагают заменить никотиновую жевательную резинку — лаймом. Логика решения очевидна: жвачка, как и сигарета, вводит никотин в организм, просто другим способом. Все равно придется отвыкать и от него тоже, так что это лишь растянутое во времени «удовольствие». Ученые наблюдали за сотней курильщиков, часть из которых жевала «никотинку», а часть — лайм. Отказ от сигарет контролировался путем измерения концентрации СО в выдыхаемом воздухе на протяжении 3-4 месяцев. И оказалось, что лайм, конечно, не так кардинально снимает тягу к сигарете, но в среднем по группе — не менее эффективен, чем жевательная резинка. Так что его вполне можно использовать как средство, облегчающее отказ от курения.

Ученые также указывают, что лайм вообще полезнее никотиновой жвачки. Он меняет рН в ротовой полости бывшего курильщика, у которого она обычно более кислая, а также угнетающе действует на некоторые штаммы кишечной палочки и даже на вибрионы холеры. То есть, лайм заодно защищает от инфекций человека, у которого и так в результате долгих лет курения ослаблен иммунитет.

Чем дышать: эфирное масло черного перца

Чем дышать: эфирное масло черного перца

Запахи играют важную роль в нашей жизни. Почему бы не использовать методы ароматерапии для лечения никотиновой зависимости? В середине 1990-х был поставлен несложный эксперимент. 48 курильщиков были разделены на три группы, которых приглашали на исследование рано утром. Курильщики знают, как много значит первая утренняя сигарета для заядлого любителя табака. А испытуемым нельзя было курить до тех пор, пока они не поучаствуют в эксперименте с ингаляторами. Одна группа дышала парами с добавлением эфирного масла черного перца, другая вдыхала ароматы ментола, а третья ингалировалась «пустым» паром (группа плацебо). По окончании сеанса ученые измеряли тягу к сигаретам. Оказалось, что в группе, которая вдыхала черный перец, эта тяга была значительно ниже, чем в группе плацебо. Кроме того, пары перца снижали уровень тревожности и нервозности — характерных состояний для тех, кто бросает курить.

Куда девать руки: спортзал

Куда девать руки: спортзал

Самый универсальный метод дополнительной терапии, который подходит для лечения большинства разнообразных недугов — физическая активность. Неважно, что это будет — йога, бег, единоборства, плавание, волейбол во дворе или скандинавская ходьба по периметру окрестного парка.

Исследования британских ученых показали, что даже 10-минутная физическая нагрузка умеренной интенсивности (40-60% резерва частоты сердечных сокращений) снижает проявления абстинентного синдрома у бросающих курить людей. При этом также уменьшается уровень стресса, тревожности, повышается степень концентрации внимания.

Сходные результаты были получены и американцами, которые наблюдали за бросающими курить подростками. По мнению исследователей, физические нагрузки приводят к выбросу эндорфинов (гормонов счастья), которые в значительной мере снижают симптомы абстиненции курильщика.

Чем занять мозг: гипноз и медитация

Чем занять мозг: гипноз и медитация

Гипнотерапия — еще один популярный способ борьбы с курением. Мечта любого желающего расстаться с сигаретой — это заснуть и проснуться уже исцеленным от вредной привычки. Исследования показывают, что не все, конечно, так просто, но эффект от гипноза все-таки есть. Особенно, если сочетать этот метод с никотиновыми пластырями, например.

В США провели эксперимент, в ходе которого 286 курильщиков получали никотиновые пластыри. Но одна группа вдобавок посещала сеансы гипноза, а другая — с той же частотой консультировалась у психологов по поводу курения. Через полгода в гипногруппе не курили 26% человек, а в группе с психологической поддержкой — 18%. Через год эти показатели составили 20% и 14% соответственно. Так что в качестве дополнительного средства борьбы за здоровый образ жизни гипноз вполне может применяться. Только обращаться при этом надо не к подпольным доморощенным психотерапевтам-гипнотизерам, закончившим месячные курсы по гипнозу, а к врачам, специализирующимся на данной разновидности альтернативной медицины.

Другая техника, которую нередко предлагают желающим бросить курить — медитация, предназначена для расслабления тела и периориентации мыслей в желаемом направлении. Исследования показали, что при медитации происходит выброс допамина — нейромедиатора, который вызывает такое же ощущение удовлетворения и расслабления, как и никотин у курильщиков. Эффективность методики подтверждается рядом наблюдений. Так, в ходе одного из экспериментов экспериментальная группа курильщиков медитировала, а контрольная — получала сеансы релаксации (расслабления без медитативных практик). Согласно результатам тестов, через 2 недели медитирующие курильщики стали курить на 60% меньше, чем те, кто просто релаксировал. Дальнейшие наблюдения показали, что курильщики из группы медитации перестали докуривать сигареты до конца и отбрасывали их уже после нескольких затяжек. А в ходе обследования при помощи МРТ у них было выявлено увеличение активности в областях мозга, отвечающих за самоконтроль. В контрольной группе результаты МРТ не изменились. То есть, можно говорить о том, что медитация уменьшает стресс, вызванный снижением уровня поступающего в кровь никотина, а кроме того, она увеличивает способность к самоконтролю, которого так не хватает тем, кто бросает курить раз за разом и год за годом.

Как отвлечь тело: иглоукалывание

Как отвлечь тело: иглоукалывание

Акупунктура — один из самых популярных методов борьбы с курением. Существует множество разновидностей иглоукалывания, призванных помочь курильщикам справиться с тягой к никотину.

  • Метод Бурдиоля. Основан на ауриколотерапии. Специальные укороченные золотые и серебряные иглы вводятся только в ушную раковину.
  • Метод Ланца—Ионеску-Тырговиште. В этом случае проводится воздействие на точки на носу и на ухе.
  • Метод Чена и Ляо. Иглы вводятся в 2 точки на ухе и так и остаются там на период от 2 до 12 дней.
  • Воздействие на точку, останавливающую курение (Тянь-Вэй). Есть, оказывается, и такая точка в нашем организме. Приверженцы иглотерапии уверяют, что рано или поздно эффект от раздражения Тянь-Вэй наблюдается у 80% пациентов.

Некоторые специалисты вместо игл применяют травяные пластыри, наложенные по тем же точкам, растительные мази и даже раздражают их слабыми импульсами электрического тока.

По данным иглорефлексотерапевтов, отрицательный результат лечения в 61% случаев связан с неврозом, имеющимся у пациента, в 49% случаев — со слишком сильной привычкой к курению и в 13% неуспех объясняется набором лишнего веса.

Ученые же указывают, что действительно, в группах, получавших реальные сеансы иглоукалывания, тяга к сигарете у бросающих курить была статистически ниже, чем в группах плацебо. Таким образом, этот метод смягчает симптомы отмены курения. Но отказаться от сигарет полностью только за счет игл — все равно крайне сложно.

Выводы

В борьбе за здоровье все средства хороши. Не стоит рассчитывать только на методы альтернативной медицины. Все-таки их эффект довольно слаб и в немалой степени зависит от индивидуальных характеристик пациента. Но можно использовать их как дополнительный метод на фоне применения, например, различных никотинсодержащих пластырей, жвачек, таблеток и т. п. И, конечно, как и любое средство альтернативной медицины, все перечисленные методы требуют обсуждения с врачом, чтобы избежать возможных негативных побочных эффектов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.05.2017 14:36, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Не надо портить воздух! О пассивном курении и его вреде
Вред от пассивного курения сомнению не подлежит. Почему табачный дым опасен даже тем, кто не курит сам, рассказывает MedAboutMe.
Международный день отказа от курения
В Международный день отказа от курения рассказывают о вреде табака и дают еще один шанс каждому изменить свою жизнь к лучшему, навсегда расставшись с сигаретой.
Монастырский чай от курения
Монастырский чай от курения широко рекламируется производителями как лучшее средство против никотиновой зависимости. Стоит ли доверять такой рекламе?