Ароматерапия для крепкого сна

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тяжелая работа, стрессы, проблемы в семейной жизни сказываются на нервной системе, и, в первую очередь, влияют на качество сна. Крепкий, здоровый сон продолжительностью 7-8 часов в сутки – это залог хорошего настроения на весь следующий день. Ночь, проведенная в тягостных раздумьях и тщетных попытках уснуть, не может пройти для организма бесследно. А если бессонница – это хроническая проблема, которая мучает человека ежедневно, то его жизнь становится тусклой и печальной.

В борьбе с бессонницей все средства хороши, и каждый выбирает для себя то, что подходит ему лучше всего. Конечно для диагностики заболеваний нервной системы, как возможной причины для нарушения сна, лучше посетить врача-невролога. Он выяснит, если ли какие-то специфические заболевания, не дающие человеку полноценно высыпаться, и даст рекомендации по лечению. Если бессонница возникает из-за перенапряжения нервной системы и повышенной эмоциональности, то врач назначает различные успокоительные или снотворные препараты. Для тех людей, кто не склонен принимать лекарства в тех случаях, когда в них нет жизненной необходимости, но в то же время страдают от бессонницы, на помощь приходит ароматерапия.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила применения эфирных масел

Правила применения эфирных масел

Применения эфирных масел при нарушениях сна является довольно древним методом альтернативной терапии. Однако ароматерапия – это настоящая наука, а эфирные масла – сложные по своей структуре вещества, поэтому для их применения существуют определенные правила.

  • Каждый человек индивидуально воспринимает ароматы эфирных масел, поэтому четких фиксированных комбинаций, которые подходят абсолютно всем, не существует. Любой может подобрать для себя идеальное сочетание экспериментальным путем.
  • Если комбинация масел вам неприятна – не стоит это терпеть только потому, что вы вычитали данный рецепт в интернете или услышали о нем хорошие отзывы.
  • Не стоит проводить эксперименты с новыми эфирными маслами, на ночь глядя. Есть вероятность, что вместо крепкого сна его не будет вообще.
  • Не комбинируйте более 5 эфирных масел одновременно. Оптимальное количество эфирных масел в составе одной смеси – 3-4.
  • При появлении каких-то неприятных ощущений или признаков аллергии: кожная сыпь, слезотечение, кашель, чихание и выделения из носа — немедленно прекратите ароматерапию, примите противоаллергическое средство и хорошо проветрите комнату.
  • Эфирные масла противопоказаны детям до 3 лет, беременным женщинам, людям с тяжелыми заболеваниями нервной системы (эпилепсия, новообразования головного мозга) или психическими недугами, страдающих от болезней дыхательной системы (хронический бронхит или бронхиальная астма).

Каким образом можно проводить ароматерапию

Каким образом можно проводить ароматерапию

Способы применения эфирных масел при бессоннице различны. Каждый может выбрать для себя тот, который лучше всего поможет ему расслабиться и погрузиться в крепкий сон.

  • Применение аромалампы. 

Ее можно приобрести в специальных магазинах или аптеке. Благодаря медленному выпариванию масел комната наполнится благоухающим ароматом, что создаст ощущение комфорта, уюта и даст ощущение полной безопасности и спокойствия.

  • Нанесение эфирных масел на различные материалы. 

Если у вас нет аромалампы или вы не уверены, что готовы потратить на нее деньги, можно нанести смесь масел на салфетку или кусок тряпочки и положить недалеко от кровати. Самый идеальный вариант – разместить их на батарее, тогда скорость их испарения будет больше.

  • Аромамедальоны.

Это специальные флакончики, в которые можно накапать несколько капель одного или смеси эфирных масел и подвесить рядом с постелью, либо носить на шее, вдыхая их волшебный аромат.

  • Ванная с аромамаслами.

Это один из наиболее приятных способов ароматерапии и он отлично подходит людям, у которых вечером есть возможность расслабиться в ванной. Для этого масла можно накапать прямо в воду, либо развести их в базовом косметическом масле (оливковое, персиковое, жожоба) и добавить эту смесь в ванную. В таком случае эффект будет двойным, как для кожи, так и для успокоения нервной системы.

  • Массаж с аромамаслами.

Главный принцип эфирных масел: их ни в коем случае нельзя наносить непосредственно на кожу, так как это чревато ожогом. Это высококонцентрированные вещества, поэтому для непосредственного применения они не подходят. Лучше всего взять одно или несколько косметических масел (персиковое, виноградной косточки, жожоба, миндальное и др.) и обогатить их комбинацией эфирных. После приготовления, можно приступить к массажу с использованием этой смеси. Массаж можно делать самому, привлечь к этому процессу кого-то из домашних (оптимально, если это будет супруг) или специалиста.

Какие эфирные масла подходят при бессоннице

Какие эфирные масла подходят при бессоннице

Нарушения сна бывают разными, и для каждого случая более эффективны определенные эфирные масла.

  • Для того, чтобы расслабиться после долгого и трудного рабочего дня и успокоить нервную систему, подойдут эфирные масла ванили, можжевельника, иланг-иланг, шалфей мускатный.
  • Если есть проблемы с засыпанием, а в течение ночь сон глубокий и продолжительный, то можно попробовать применять аромамасла цитрусовых (мандарин, апельсин, лимон, грейпфрут), мирры, кедра, кипариса.
  • Если с засыпанием проблем нет, однако в течение ночи вы неоднократно просыпаетесь и не можете уснуть, то идеальным решением будут эфирные масла ладана, лаванды, ромашки, нероли.

Наиболее удачные комбинации эфирных масел при нарушении сна

При бессоннице можно применять следующие смеси эфирных масел:

  • 3 капли ромашки, 2 капли лаванды;
  • 4 капли ромашки, 3 капли пачули, 2 капли герани;
  • 3 капли можжевельника, 2 капли лаванды, 2 капли мирры;
  • 3 капли бергамота, 2 капли сандала, 3 капли кедра;
  • 3 капли валерианы, 2 капли роды, 1 капля мелиссы.

Однако, повторим: эфирные масла – это не лекарства, и идеальных рекомендаций, которые подойдут для любого человека и будут действовать однозначно, не существует. Ароматерапия – это тонкий процесс, эффект ее очень субъективный. Одни и те же эфирные масла могут принести наслаждение, а могут вызвать лишь неприятные ощущения.

Если бессонница мучает в течение продолжительного времени, она может быть одним из симптомов серьезного заболевания, для лечения которого нужен врач и лекарственные средства. Обязательно проконсультируйтесь у специалиста.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2016 14:21, обновлено 04.06.2020 22:05
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Способы ароматерапии для крепкого сна
Ароматерапия является одним из замечательных способов борьбы с бессонницей. Это приятно и полезно для здоровья.
Исцеление ищи в ваннах. Ароматические масла
Очень хорошо воздействуют на организм ванны с маслами, которые являются сильными стимуляторами и помогают решить некоторые проблемы кожи.
Эфирные масла как помощь при бессоннице
В борьбе с бессонницей кроме традиционных способов лечения может помочь такой древний вид альтернативной медицины, как ароматерапия
Народные средства от бессонницы
Общеизвестно, что без еды человек может обходиться довольно долго. Без воды — меньше. Без воздуха — совсем мало. Но есть еще одна жизненно важная потребность: сон. Без сна вообще человек тоже жить не может. А если сон плохой — недалеко до болезни.