БАДы для улучшения здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В России, как и в остальных уголках земного шара, растет интерес граждан к биологически активным добавкам к пище (БАД). Несмотря на то, что эти продукты имеют «говорящее название», и их главная задача — дополнить питание полезными нутриентами, многие потребители верят недобросовестной рекламе и наивно полагают, что принимая БАДы, защищаются от возможных патологий и лечат существующие у них заболевания, подчас очень серьезные.

Если при этом человек, полностью положившись на «чудодейственный эликсир» с вполне честным названием «БАД», не обращается за квалифицированной медицинской помощью, он рискует не только потерять здоровье, но и саму жизнь.

Не будем перечислять возможные риски. Попробуем коротко и беспристрастно разобраться в качествах БАДов и их роли в сохранении и улучшении состояния здоровья человека.

Правильное питание и «скрытый голод»

Термин «скрытый голод» используется для описания дефицита питательных веществ, который люди испытывают, когда питание содержит достаточно калорий, но недостаточно нутриентов. «Скрытый голод» в значительной степени развивается из-за диеты с преобладанием высококалорийных, но бедных полезными веществами продуктов, которые часто являются относительно недорогими.

Крупномасштабные национальные репрезентативные исследования последних лет в США показали, что потребление определенных питательных веществ падает ниже средней оценочной потребности (EAR), а вместе с этим ухудшается здоровье. Например, при анализе данных NHANES с 2003 год по 2006 год, было выявлено, что абсолютно все пищевые источники, которые доступны населению (за исключением БАДов) содержали ниже EAR витамины А, С, D и Е (45%, 37%, 93%, 91% — соответственно), кальций (49%), и магний (55%).

Проблемы со здоровьем и недостаток нутриентов

Проблемы со здоровьем и недостаток нутриентов

Некоторые люди подвержены риску дефицита нутриентов из-за:

  • их чрезмерных потерь (например, у пациентов при гемодиализе);
  • нарушений метаболизма (генетические заболевания, алкоголизм, нарушения всасывания жиров);
  • недостаточного синтеза в самом организме (например, при нехватке солнечного света синтезируется слишком мало витамина D).

Дефицит питательных микроэлементов, иногда даже на пограничных уровнях, бывает связан с задержкой роста и нейрокогнитивными нарушениями, а также повышенным риском развития различных патологических симптомов и состояний, подрывающих здоровье людей.

Большинство питательных веществ воздействуют на все ткани. А они нуждаются в полном спектре питательных веществ. Таким образом, недостаточное потребление или обедненное нутриентами питание может неблагоприятно повлиять на все системы организма, просто для одних из них эффект будет более выражен по сравнению с другими.

БАДы против дефицита нутриентов

БАДы против дефицита нутриентов

Хотя состав существующих на сегодняшний день биологически активных добавок к пище (БАД) сильно различается по количеству компонентов, рекомендуемой дозировке, типам, содержанию витаминов и минеральных веществ, в целом, все они играют важную роль в заполнении питательных пробелов, в том числе в популяциях, где снабжение продовольствием является относительно благополучным, достаточным и сбалансированным. Например:

  • некоторые БАДы обеспечивают потребность человека в фолиевой кислоте, железе, витаминах В12 и D, которые могут помочь предотвратить анемию, дефекты нервной трубки и заболевания костей — особенно в период вынашивания ребёнка;
  • БАД с витамином D обеспечивает 100% суточной потребности в кальциферолах людей, если питание включает недостаточное количество продуктов, богатых ими, таких как лосось, витаминизированное молоко и апельсиновый сок.

Эксперты NHANES обнаружили, что мужчины, женщины и дети, которые использовали БАДы, имели более высокий диетическое потребление основных нутриентов, чем те, кто не употреблял их.

В другом национальном американском исследовании, регулярное использование добавок привело к снижению среди добровольцев доли пожилых людей с неадекватным потреблением питательных микроэлементов почти на 75%.

Однако, следует помнить, что БАДы являются лишь тем, что следует из их названия, и не должны рассматриваться в качестве замены сбалансированного питания и других полезных составляющих здорового образа жизни, а уж тем более как лекарство.

Пищевые добавки и профилактика хронических заболеваний

Пищевые добавки и профилактика хронических заболеваний

В соответствии с определением, пищевые добавки призваны дополнять питание, а не предупреждать или лечить болезни. Тем не менее, согласно данным недавнего национального опроса жителей США, только 22% биологически активных пользователей БАДов сообщили, что они принимают добавки, чтобы «дополнить диету». Среди наиболее распространенных причин, почему люди принимают ту или иную БАД, чаще других назывались следующие мотивы: «улучшить общее состояние здоровья» и «поддержать здоровье».

Потенциальные преимущества от применения пищевых добавок для предотвращения некоторых хронических заболеваний недостаточно известны, но многие потребители считают, что они принимают БАД именно для лечения и профилактики.

Проводится немало исследований на тему эффективности пищевых добавок для защиты от различных патологий. И некоторые из них действительно доказали, что прием той или иной биологически активной добавки к пище может быть ассоциирован со снижением рисков возникновения и развития различных патологий, в том числе:

  • онкологических заболеваний;
  • кардионарушений;
  • возрастных болезней глаз;
  • когнитивных способностей.

Но важно отметить, что разные БАДы очень неоднородны по составу. Различные типы и количества питательных веществ, а также отличия в продолжительности использования пищевых добавок затрудняют сравнение их качеств, а значит — различных исследований. И анализ результатов конкретного научного эксперимента не может быть применен ко всем БАДам.

Поэтому потребителям биологически активных добавок к пище следует помнить, что они, хотя и могут применяться в комплексе с медикаментозной и немедикаментозной терапией, не в состоянии заменить профилактику и лечение болезней. А употреблять их необходимо только после консультации с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.07.2016 15:12, обновлено 17.04.2020 17:34
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правильное питание: помощь БАДов
Не всегда в нашем рационе присутствуют все необходимые организму нутриенты. В этом случае на помощь могут прийти БАДы.
5 БАДов, которые можно применять для снижения веса
Сбалансированная диета и регулярные занятия фитнесом – основа эффективного похудения. БАДы не заменят комплексный подход, но могут существенно улучшить результат.
БАДы или еда?
Совсем не обязательно употреблять в пищу сомнительного качества биологически активные добавки, если вы хотите получить поддержку пробиотиков. Их вполне может заменить еда.
Мужское здоровье: БАДы, которые не стоит пить мужчинам
БАДы сейчас настолько широко вошли в нашу жизнь, что стоит обратить внимание на рекламу — и там непременно найдется восхваление очередной добавки, гарантирующей мужчинам железное здоровье, кавказское долголетие и успех в амурных делах. Какие БАДы мужчинам на пользу не пойдут, и что нужно знать, чтобы не поддаться на сладкие уговоры их продавцов?
БАДы при беременности: за или против?
Неконтролируемый прием женщиной биологически активных пищевых добавок во время беременности может повлечь за собой возникновение проблем со здоровьем.
Почему россияне не доверяют БАД для похудения?
В погоне за стройным телом женщины часто прибегают к любым методам. Одним из них является прием БАДов для похудания. Что это за препараты?