Лечим без лекарств: боль в горле при гриппе и простуде

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Пусть и «свежо предание» о чудодейственных лекарствах, которое очередная звезда шоу-бизнеса озвучивает во время рекламной паузы, не стоит принимать его в качестве аксиомы. Несмотря на уверения некоторых СМИ, пока не существует средств, гарантирующих стопроцентное, причем мгновенное, исцеление от острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Так же, как в старые добрые времена, когда манифестирует грипп или случается простуда, наравне с применением новейших противовирусных препаратов, врачи рекомендуют симптоматическое лечение, в том числе с применением подручных средств. Однако не все народные рецепты, которыми услужливо делятся коллеги на работе или предлагают любящие родственники, стоит испытывать на себе. Некоторые из них вместо того чтобы устранять патологические симптомы, всего лишь умело маскируют их.

Одним из самых распространенных неприятностей, сопровождающих вирусную атаку, является боль в горле. Порой она настолько нестерпима, что напоминает пытку. Расскажем о домашних методах лечения, которые действительно эффективно снимают воспаление, успокаивают раздражение слизистых оболочек прямо на «пороге» верхних дыхательных путей.

Реанимация при боле в горле: холодное питье

Реанимация при боле в горле: холодное питье

Это — первое домашнее средство «скорой помощи», когда с другими симптомами ОРВИ возникают болезненные ощущения при глотании. В подобном случае эффективной оказывается та же лечебная стратегия, что при вывихе или ушибе: местное применение холода помогает уменьшить боль, снять отек.

Охлажденные напитки действуют как «заморозка», вызывая небольшое онемение в области горла, а заодно успокаивают и локализуют воспалительный процесс.

Самое вкусное лекарство — мороженое

Самое вкусное лекарство — мороженое

Хотя охлажденные напитки эффективно снимают боль, прохладное питье не очень приятно при воспаленном горле. Совсем другое дело — шоколадное эскимо, пломбир в вафельном стаканчике или фруктовое мороженое (кому что нравится!). Обожаемые сладкоежками лакомства столь же эффективны для борьбы с воспалением в горле, как зеленый чай или клюквенный морс со льдом.

Однако лучше избегать лимонного или мятного мороженого, так как они могут провоцировать гастроэзофагеальный рефлюкс или изжогу, дополнительно отягощая и без того неважное самочувствие.

Соленая вода, а не уксус при ОРВИ

Соленая вода, а не уксус при ОРВИ

Полоскания соленой водой — это эффективное домашнее средство от боли в горле. Оно помогает уменьшить отек, успокоить воспаление и раздражение. Говорят, что соль «вытягивает» все плохое. Она словно «выманивает» возбудителей гриппа и прочих вирусных инфекций на поле боя, принимая удар на себя.

Чтобы приготовить раствор для полоскания, берут от ¼ до ½ чайной ложки соли и полстакана теплой воды. Незатейливую процедуру советуют проводить каждые два часа.

Нередко при ОРВИ рекомендуют полоскания с яблочным уксусом, заявляя, что данный продукт обладает теми же лечебными свойствами. Однако это уверение не вполне соответствует действительности.

Хотя в лабораторных условиях было доказано, что яблочный уксус действительно отличается замечательными антибактериальными и некоторыми противогрибковыми свойствами, его эффективность в борьбе с вирусами не подтверждена. И нет никаких проверенных данных о том, что он уменьшает воспаление и снимает боль. Кроме того, есть потенциальные и весьма существенные побочные эффекты: данный продукт способен разрушительно воздействовать на зубную эмаль.

Увлажнители — лучшие помощники при гриппе и простуде

Увлажнители — лучшие помощники при гриппе и простуде

В холодный сезон сухой воздух отапливаемых жилых и общественных помещений может дополнительно раздражать горло, усугубляя боль и продлевая время болезни. Бытовые увлажнители помогают поддерживать оптимальную влажность воздуха, обеспечивая необходимый комфорт.

Однако резервуары увлажнителей являются одним из самых излюбленных мест обитания патогенной микрофлоры (бактерии, грибки). Чтобы грипп или простуда не сменились пневмонией или приступом бронхиальной астмы, следует тщательно промывать их перед каждым наполнением со специальными дезинфицирующими средствами.

Чай с куркумой

Если атакует грипп или любой другой вирус, советуем добавить в привычный рацион эту замечательную специю. Хотя некоторые из ее свойств, о которых часто заявляют в СМИ, например, эффективность в профилактике рака, нейродегенеративных заболеваний мозга не вполне доказаны, требуют глубокого научного анализа, противовоспалительные способности куркумы хорошо известны с незапамятных времен и подтверждены многовековой практикой.

Модная специя гарантированно поможет облегчить боль в горле, если добавить щепотку куркумы в чашку чая.

Теплая вода с медом

Теплая вода с медом

Есть научное объяснение, почему мед является популярным ингредиентом народных рецептов: данный продукт действительно обладает противовоспалительными свойствами, действует как обволакивающее средство, защищая слизистые оболочки, уменьшает раздражение, боль, а заодно дарит приятную сладость напиткам, помогая употреблять больше жидкости во время болезни.

Советуем всем, у кого нет аллергии или пищевой непереносимости продуктов пчеловодства, добавлять чайную ложечку натурального лакомства в чашку теплой воды, чтобы уменьшить патологические симптомы при ОРВИ.

Диетические ограничения

Диетические ограничения

Изжога или гастроэзофагеальный рефлюкс вызывают неприятные ощущения в верхнем отделе пищеварительного тракта, который по совместительству является началом дыхательных путей человека. Когда горло болит из-за вирусной атаки, заброс желудочного содержимого в пищевод закономерно усугубляет неприятность, действуя наподобие изощренной пытки.

По этой причине рекомендуем исключить из рациона питания все продукты, провоцирующие изжогу:

  • газированные напитки;
  • жареную пищу;
  • цитрусовые и т. д.

Кроме того, советуем принимать пищу не позднее, чем за час до ночного сна, чтобы не вызывать приступ гастроэзофагеального рефлюкса.

Дополнительный отдых и здоровый сон

Дополнительный отдых и здоровый сон

На фоне хронических стрессов иммунная система оказывается несостоятельной в момент, когда атакует грипп или любой иной вирус. Уставшему организму сложнее дается процесс восстановления, поэтому во время болезни врачи настоятельно рекомендуют больше отдыхать. Причем не за компьютером или в тренажерном зале, а именно в постели, вдали от обычной жизни, наполненной стрессами. В идеале, переложив на чьи-нибудь плечи уход за детьми, ежедневную уборку дома и прочие рутинные обязанности.

Чтобы помочь эффективной работе иммунной системы и скорейшему восстановлению ее ресурсов во время и после ОРВИ, эксперты рекомендуют спать от 7 до 9 часов каждую ночь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.11.2018 10:32, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Иммунотерапия при хронических фарингитах: показания, результаты / Васяева А.А., Арефьева Н.А. // Рмж 2010 Т. 18 №30

Читайте также

Простуда, ОРВИ, грипп, ОРЗ: в чем различия
Кашель, насморк, температура – каждый из нас хорошо знаком с этими симптомами. Но как различить болезни межсезонья и важно ли знать точное название?
Летняя простуда: как ее лечить
Вылечить простуду летом несложно, достаточно знать ее симптомы и основные принципы лечения.
Простуда и самолечение: чем опасны капли от насморка?
Нередко простуду и насморк считают несерьезными патологиями, практикуя самолечение и нанося тем самым вред своему здоровью.
Грипп и простуда: а важна ли разница?
Как определить, отчего течет нос и растет температура? Это грипп или простуда? И так ли вообще это важно?
Простуда при астме
Бронхиальная астма и простуда – заболевания, которые в совокупности могут привести к серьезным последствиям, выражающимся в огромной нагрузке на сердце.
Жалобы пациентов: кашель, тошнота, простуда
Семейные врачи или терапевты сталкиваются с многочисленными жалобами пациентов, приходящих к ним на прием.