Поражения желчного пузыря при беременности: запись к гастроэнтерологу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боль в животе, локализующаяся под правыми нижними ребрами, при беременности может быть признаком поражений желчного пузыря. Подобное состояние в период вынашивания малыша опасно, и даже малейший дискомфорт в этой области требует записи к гастроэнтерологу и полного обследования. Если это признаки дискинезии желчных путей, что может развиваться на фоне действия гормонов беременности, врач назначит диету и препараты, если же есть серьезные проблемы, решается вопрос об операции.

Когда нужна запись к гастроэнтерологу?

Когда нужна запись к гастроэнтерологу?

Если проблемы с желчным пузырем у женщины были и до беременности, ей необходима плановая запись к гастроэнтерологу​ в первом триместре, чтобы разработать план дальнейших действий и скорректировать диету, определиться с вопросом о необходимости приема определенных лекарств (спазмолитики, желчегонные препараты). Важно проконсультироваться с лечащим врачом по телефону +7 (499) 519-32-56 или при очном визите, если ранее возникали признаки дискинезии желчевыводящих путей. При беременности они могут обостряться, так как гормоны обладают релаксирующим влиянием на гладкомышечные клетки протоков. Необходима запись к гастроэнтерологу, если возникает тяжесть в правом боку, отрыжка горьким, тупая боль в боку после употребления жирной пищи.

Самое опасное, что может быть при беременности — это приступ желчной колики, связанный с закупоркой камнем желчного протока, перерастяжением желчного пузыря и застоем желчи. При этом состоянии не нужно пытаться лечиться самостоятельно, это опасно. Если боль не исчезает на протяжении двух-трех часов, нужен вызов скорой помощи, если она прошла, нужна запись к гастроэнтерологу, определение тактики лечения.

Беременность: факторы риска патологий пузыря

Выделяется целый ряд факторов, повышающих вероятность возникновения проблем с желчным пузырем во время беременности. Будущая мать может подвергаться риску развития камней в желчном пузыре, желчной колики и воспалительных процессов при наличии:

  • Неблагоприятной наследственности, наличии болезней желчного пузыря у родителей;
  • Любых заболеваний желчного пузыря до того, как наступила беременность;
  • Набора лишнего веса в период вынашивания плода;
  • Высокого уровня холестерина, употребления жирной, плотной, острой пищи.

Кроме того, если беременность сопровождается развитием гестационного сахарного диабета, также повышается риск поражений желчного пузыря, в том числе и камнеобразования.

Диагностика патологий желчного пузыря

Нередко в начальной стадии будущая мать может принимать симптомы поражений желчного пузыря за утреннее недомогание. Особенно это вероятно в первом триместре. Важно обращать внимание на появление желчи в рвотных массах, болезненности в правом боку после приема пищи, особенно жирной, острые простреливающие боли, отдающие в плечо или лопатку, на фоне которых повышается температура. При таких симптомах нужна запись к гастроэнтерологу.

Если симптомы токсикоза не уменьшаются к концу первого триместра, лечащий врач может выполнить УЗИ для диагностики проблем с желчным пузырем. Наряду  этим необходимо проведение стандартных анализов — исследования мочи и крови, плюс печеночных проб, биохимических исследований. Анализы крови проводятся для обнаружения признаков воспаления, инфицирования желчных протоков, исключения панкреатита и других осложнений. Кроме того, полное обследование желчного пузыря и протоков на наличие желчных камней включает рентгенографию, магнитно-резонансную томографию (МРТ), эндоскопическую ретроградную холангиопанкреатографию и гепатобилиарную сцинтиграфию. Большинство тестов, начиная от рентгенографии желчного пузыря, заканчивая сцинтиграфией и компьютерной томографии (КТ), небезопасны во время беременности. Поэтому врачи вынуждены использовать УЗИ, которое не всегда может дать полный объём информации.  По результатам диагностики подбирается тактика лечения.

Что может предложить врач?

Что может предложить врач?

В зависимости от имеющихся симптомов, тяжести болевого синдрома и имеющихся факторов риска, врач может предложить как консервативную, так и оперативную тактику лечение. Во время беременности нельзя отказываться от любых лечебных мероприятий, предложенных врачом. Проблемы с желчным пузырем требуют немедленного устранения, так как серьезные осложнения могут подвергнуть риску здоровье женщины и ее ребёнка.

Консервативное лечение всегда будет в приоритете. Если обнаруживаются признаки воспаления, такие как субфебрильная температура, тошнота, моча темного цвета, тупая боль в правом боку, лечащий врач может назначить антибиотики. Если у беременной возникает зуд кожи из-за холестаза (застоя желчи), назначаются препараты для его уменьшения, а за плодом внимательно следят до родов. При развитии желчной колики может потребоваться госпитализация с внутривенным введением специальных растворов, чтобы справиться с болью и обезвоживанием.

Боль, ухудшение состояния: показания к операции

Лечащий врач, может назначить оперативное лечение только в крайних случаях, когда боль и воспаление при беременности не купируются консервативными мероприятиями. Для проведения операции предпочитают лапароскопическую холецистэктомию. Хотя плановая операция на желчном пузыре во время беременности не рекомендуется, если развивается калькулезный холецистит, для женщины безопаснее будет удалить желчный пузырь. Эта процедура известна как холецистэктомия, она включает удаление желчного пузыря с использованием специальных инструментов через крошечные разрезы в области живота. Это относительно безопасная хирургическая процедура для выполнения ее в любом триместре.

Еще одна процедура — открытая холецистэктомия, может быть проведена в третьем триместре. Она требует широкого разреза брюшной полости для удаления желчного пузыря без повреждения матки.

Важно понимать, что к оперативному лечению прибегают только в крайних случаях, когда есть угроза для здоровья матери, и ее организм не отвечает на все возможные консервативные методы лечения. В остальных случаях операцию планово проводят уже после родов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.05.2019 10:43, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Пути решения проблем с желчным пузырем во время беременности
Некоторые проблемы со здоровьем возникают непосредственно во время беременности. Кто рискует получить застой желчи и осложнения, и что делать?
Гастрит при беременности
Во время беременности гастрит может существенно ухудшить состояние, приводя к недомоганию, болевым ощущениям и нарушению усвоения пищи. Что делать?
Обычные и необычные признаки беременности
Подозреваете у себя беременность? Узнайте, какие признаки способны подтвердить ваши догадки.