Болезни сердца и жара: оранжевый уровень опасности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На значительную часть территории России пришла почти тропическая жара. При такой погоде хорошо отдыхать в прохладе, а не работать, так как это может быть опасно для здоровья. В прошлом году депутаты вносили в Госдуму предложение о дополнительных выходных днях в жару для страдающих болезнями сердца и сосудов, и не зря: с подобными проблемами жаркая погода может повлиять очень негативно. Но и отдыхать в жару тоже надо с умом. Хотя считается, что в группе риска обычно только люди пожилого возраста, это совсем не так. Рассказываем, чем опасна жара для «сердечников», и кому еще надо соблюдать правила питания и питьевого режима и не забывать про профилактику осложнений.

Жара и болезни сердца

Болезни сердца и системы кровоснабжения — заболевания, которые относятся к самым распространенным на нашей планете. Одна только ишемическая болезнь сердца — причина ежегодной смерти почти 20 миллионов населения. Гипертоническая болезнь регистрируется у более чем половины людей в возрасте старше 65 лет. Жаркая погода — это причина дополнительной нагрузки на сердце и систему кровоснабжения, поэтому в жару особенно необходима профилактика обострений.

Чем опасна жара? Хотя ухудшение здоровья пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы чаще диагностируют в морозы, но летняя погода тоже приносит неприятности, и достаточно значительные. Жара, в отличие от мороза, способствует не столько прогрессированию патологии, сколько развитию острого состояния, представляя угрозу жизни пациента. Летом чаще развиваются такие осложнения болезней сердца и сосудов, как инфаркт миокарда, внезапная остановка сердца, гипертонический криз и т. д. Причин несколько. К ним относят:

  • влияние повышенной температуры воздуха на сосудистую ткань, сосуды расширяются, снижаются показатели артериального давления, сердцу приходится сокращаться чаще, испытывая избыточную нагрузку;
  • высокие температуры могут вызвать и противоположный эффект, внезапное повышение артериального давления;
  • жара вызывает повышенное потоотделение, что приводит к потере жидкости организмом. При недостатке жидкости в первую очередь изменяется гемодинамика, снижается реология (текучесть) крови, соответственно, повышается риск тромбообразования;
  • обезвоживание и близкие к нему состояния при избыточном выделении пота в жару вызывают потерю минеральных солей, в частности, гипокалиемию и гипомагниемию. Недостаток этих макроэлементов негативно влияет на регуляцию сердечного ритма, что опасно для людей с аритмией, ишемией сердечной мышцы.

Факторы риска: возраст, пол, болезни

Факторы риска: возраст, пол, болезни

Болезни сердца далеко не всегда выражаются на ранних стадиях яркой симптоматикой, и поэтому могут оставаться не выявленными. Однако даже на раннем этапе сердечно-сосудистая система испытывает нагрузки и не способна функционировать полноценно, а на провокативные факторы, например, на жару, состояние может резко ухудшаться. Поэтому важно знать, кто находится в группе риска.

  • Возраст: хотя статистически действительно именно возраст старше 65 лет указывает на особенно высокий риск заболеваний кардиоваскулярной системы, но не стоит забывать, что болезни сердца и сосудов в последнее время «молодеют».
  • Половая принадлежность: мужчины более подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы, и для них возраст возникновения первичных проблем снижается до 35-40 лет.
  • Наследственный фактор: наличие родственников с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца и т. д.
  • Никотинозависимость: курение табака, вейпинг. Нагрузка на сердце под влиянием никотина и смол повышается, риск тромбозов вырастает в 2-4 раза.
  • Пристрастие к алкогольным напиткам, которые патологически влияют на мышечные волокна сердца.
  • Гипертония: при повышении температуры окружающей среды на 1 °С сердечный ритм может возрастать на 10 уд./мин., что влияет на артериальное давление.
  • Диабет, избыточная масса тела, повышенный уровень холестерина.

Питание и питьевой режим: как надо есть и пить в жару?

Питание и питьевой режим: как надо есть и пить в жару?

Диагностированные заболевания сердечно-сосудистой системы или наличие факторов риска — повод особенно внимательно относиться к мерам профилактики обострений. Правильное питание и питьевой режим помогут избегать ухудшения самочувствия в жару. Как правило, наш организм сам подсказывает, как нужно о нем заботиться в жаркую погоду, важно только отслеживать свои желания и не заменять их на шашлыки, закуски и прочую атрибутику «отдыха». Обилие свежих овощей и фруктов — оптимальная база для формирования правильного рациона в летнее время года.

Правильное питание и питьевой режим для профилактики обострений включают следующие пункты:

  • снижение количества соли. Избыток соли в дневном рационе — одна из основных причин гипертонических кризов. Норма потребления для взрослого — не более 5 грамм в сутки, включая всю соль из различных продуктов;
  • питьевой режим: пить надо по желанию, но небольшими порциями. Если нет выраженных отеков, патологий почек и мочевыводящей системы, в сильную жару можно выпивать до 5 литров в сутки. Предпочтительна столовая минеральная вода (чтобы обеспечивать поступление макроэлементов в организм), чистая вода, несладкие компоты, морсы и т. д.;
  • есть часто, но понемногу, 5-6 раз за день. Небольшие объёмы пищи усваиваются лучше, а два-три приема пищи лучше сделать исключительно овощными, фруктовыми, ягодными;
  • исключить переедание, так как избыток пищи вызывает повышенную нагрузку в работе желудочно-кишечного тракта, что в свою очередь влияет на функционирование сердца, может вызывать учащенное сердцебиение, одышку, рост артериального давления;
  • избегать жирной, сладкой, жареной пищи, консервов, полуфабрикатов, так как эти продукты усиливают нагрузку на желудочно-кишечный тракт;
  • полностью исключать алкогольные напитки. Алкоголь вызывает повышение артериального давления, и в жаркую погоду употребление спиртного может спровоцировать острые состояния — гипертонический криз, приступ стенокардии, инфаркт миокарда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.06.2019 10:29, обновлено 17.04.2020 16:40
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Жара и болезни сердца: как не сыграть в ящик?
Жара – это вовсе не повод проводить на улице как можно больше времени. Нередко на фоне температурных скачков дают о себе знать болезни сердца. Как обезопасить себя от нежелательных последствий?
Брадикардия: причины аритмии, запись к кардиологу
У большинства людей с брадикардией (замедленным сердечным ритмом) симптомы отсутствуют, но важно оценить тяжесть проблемы и ее причины.
6 причин посетить врача-кардиолога
Заботитесь о здоровье сердца? Узнайте, когда стоит обратиться за помощью врача-кардиолога?
Инфаркт у молодых женщин: диссекция коронарных артерий
Сердечные симптомы следует принимать в любом возрасте, даже если это молодая женщина, возможны поражения артерий с инфарктом.
Приступы сердцебиения: запись к терапевту, опасность аритмии
Обычно приступы сердцебиения доброкачественные, и часто причина их неизвестна, в некоторых случаях пациенту требуется медицинская помощь.
Нетипичные признаки болезней сердца
Считаете, что хорошо знаете симптомы болезней сердца? Однако, у них есть и нетипичные признаки.