Диагностика болезни сердца инфекционный эндокардит

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Инфекционный эндокардит — болезнь сердца, при которой воспаляется внутренний слой органа (эндокард). Среди других воспалительных кардиологический заболеваний эндокардит встречается относительно редко, поскольку для его развития нужен комплекс факторов. При этом данная болезнь достаточно опасна и может привести к острой сердечной недостаточности уже за несколько дней. MedAboutMe расскажет о характерных симптомах и о том, какая диагностика необходима при подозрении на поражение эндокарда. 

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Причины эндокардита: бактерии и патологии сердца

Причины эндокардита: бактерии и патологии сердца

Инфекционный эндокардит развивается при двух условиях:

  • Заражение крови бактериями (бактериемия).
  • Повреждение внутреннего слоя, в результате которого на нем образовываются тромбы и вегетации — патологическое разрастание клеток.

В норме при здоровой сердечно-сосудистой системе вероятность эндокардита минимальна. Поэтому если человек не попадает в группу риска, признаки болезни сердца чаще всего приписываются другим диагнозам. Вероятность развития воспаления возрастает у людей из следующих категорий:

  • Пациенты с врожденными пороками.
  • Люди, перенесшие операции на сердце, в первую очередь, протезирование клапанов.
  • В анамнезе у человека есть перенесенный эндокардит.
  • Больные с ревматизмом и другими аутоиммунными заболеваниями.
  • Инъекционные наркоманы.

Теоретически любая инфекция, попавшая в кровь, может спровоцировать заражение эндокарда. Но все же чаще причиной болезни сердца становятся бактерии стафилококки и стрептококки, они обнаруживаются, по разным данным, у 80-90% пациентов. При этом заражение стафилококками часто приводит к острой форме заболевания, которая развивается за несколько дней и имеет плохой прогноз. Стрептококки же в основном вызывают подострый бактериальный эндокардит, который несколько недель может протекать вообще бессимптомно.

Среди других возможных возбудителей:

  • Энтерококки.
  • Гонококки.
  • Грибки, в том числе Candida.

Общие признаки болезни сердца

Течение эндокардита зависит от его формы, а также от общего состояния здоровья пациента. При инфекционном поражении признаки болезни сердца могут сильно разниться. Обратить внимание на состояние здоровья и по возможности обратиться к врачу стоит при следующих ранних симптомах:

  • Повышение температуры.
  • Ночная потливость.
  • Быстрая утомляемость.
  • Болезненность суставов.
  • Боли в области живота.

Такие симптомы болезни сердца не являются специфичными, и часто люди недооценивают их опасность. Особенно внимательными нужно быть пациентам из групп риска, в частности, тем, кто менее года назад перенес протезирование клапанов. Кроме этого, в случае острого бактериального эндокардита легко установить причину инфекции. Поэтому перечисленные симптомы должны вызвать настороженность при следующих факторах:

  • Недавние стоматологические манипуляции. Особенно если лечение было связано с гнойными процессами в полости рта.
  • Абсцессы, фурункулы, карбункулы на коже.
  • Ревматическая лихорадка.
  • Инфекционные заболевания мочевыводящих путей.

Без лечения эндокардит всегда приводит к поражению сердечных клапанов, в том числе может стать причиной приобретенного порока. Поэтому у пациентов с таким диагнозом прослушиваются шумы в сердце. Приблизительно у половины врач обнаружит их уже на ранних стадиях, при прогрессировании болезни они проявляются у всех. 

УЗИ сердца и другая диагностика инфекции

УЗИ сердца и другая диагностика инфекции

Инфекционный эндокардит характерен для людей из групп риска. Поэтому начальная диагностика болезни сердца обязательно предполагает сбор анамнеза. Для кардиолога важно знать, есть ли у человека врожденные и приобретенные пороки, переносил ли он операции, были ли очаги бактериальных инфекций. Для подтверждения диагноза пациента направляют на анализы и обследования. Ключевыми являются следующие:

  • Анализ крови на бактериемию.
  • УЗИ сердца (эхокардиография, ЭхоКГ).

Результаты обследований врач должен уметь правильно трактовать, чтобы избежать ошибочного диагноза. Так, например, подтверждение заражения крови не всегда говорит о развитии инфекции в эндокарде. Если на внутреннем слое сердца нет повреждений и патологий, бактерии могут не вызвать здесь воспаление. Но если риск заболевания высок, то положительные анализы — признак болезни сердца. Кроме этого, выявить бактериемию иногда удается только с помощью нескольких анализов. Забор крови делается три раза на протяжении 24 часов, и если хотя бы один анализ положительный, можно говорить о наличии бактерий.

УЗИ сердца — важное обследование при эндокардите, золотой стандарт диагностики этого заболевания. При этом кардиологи отмечают, что показательным будет только чреспищеводное ЭхоКГ. Проводится такая диагностика с помощью эндоскопа с датчиком, введенного в пищевод. Стандартная трансторакальная ЭхоКГ, при которой УЗИ проводится через грудную клетку, может быть непоказательна. Связано это с тем, что в данном случае на пути ультразвука есть ряд препятствий, и врачу будет сложно рассмотреть структуры сердца. При введении эндоскопа в пищевод таких помех нет. 

Критерии Дьюка: диагностика болезни сердца

Диагностика инфекционного эндокардита — сложная задача даже для опытного врача. Наиболее показательным является чрезпищеводное УЗИ сердца, но одних результатов для постановки диагноза недостаточно.

В 1994 году специалистами Duke University были разработаны критерии Дьюка для диагностирования инфекционного эндокардита. Позже они были одобрены Американской кардиологической ассоциацией и приняты во всем мире. Критерии болезни сердца были разделены на две группы — основные и вспомогательные.

К основным относятся:

  • Положительный анализ на бактериемию (проверка типичных возбудителей поражения эндокарда — стрептококки, стафилококки и прочее).
  • Положительный анализ на коксиеллу (Coxiella burnetii).
  • Выявленные на УЗИ сердца патологии клапанов, вегетации, абсцесс, тромбы.

К дополнительным причислены симптомы болезни:

  • Повышение температуры.
  • Сосудистые патологии: эмболии, кровоизлияния на ладонях или в конъюнктиве, инфаркты легких, грибковые поражения сосудов, красные мелкие точки на коже.
  • Признаки иммунологических сбоев: болезненные красные узелки на пальцах, красные пятнышки с белым центром на глазах, симптомы ревматизма.
  • Положительный анализ крови на бактерии, не характерные для эндокардита. Или, наоборот, признаки активного инфекционного процесса, вызванного микроорганизмами, характерными для эндокардита.

Диагноз подтверждается в том случае, если у пациента выявлено как минимум два основных критерия, или один основной и три вспомогательных, или пять вспомогательных.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.04.2019 16:16, обновлено 17.04.2020 16:43
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Болезни сердца и физические упражнения: запись к кардиологу
Для взрослых с заболеваниями сердца крайне важно сохранять активность после перенесенной операции или инфаркта, чтобы быстрее восстановиться.
Фитнес для гипертоников: упражнения и правила построения тренировок
Как сохранить физическую активность при повышенном давлении? Выбирайте продуманные щадящие нагрузки.
Инфаркт у женщин: особенности проявления
У мужчин чаще диагностируют инфаркт. Почему же процент смертности от этой болезни у женщин выше?
Приобретенные пороки сердца: диагностика и лечение
Порок сердца – всегда показание к операции. Как же выявить приобретенный порок и когда нужно лечение?
Перебои в работе сердца: в чем причины аритмий?
Ощущение перебоев в работе сердца – насколько это опасно, когда поговорить с врачом о причинах данного состояния.
Симптомы и терапия мерцательной аритмии
Аритмия – это нарушение сердечного ритма. Без лечения недуга увеличивается риск наступления внезапной смерти.