Поражение сердца при кардиосклерозе

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Кардиосклерозом называется патологический процесс, при котором в сердце, а именно в его мышечном слое, появляются участки соединительной ткани. Такое заболевание приводит к тому, что клетки миокарда отмирают, а на их месте возникают рубцовые дефекты. Это влечет за собой угнетение функциональной активности данного органа и различные деформации со стороны его клапанного аппарата.

Как правило, кардиосклероз является не самостоятельной патологией, а результатом какой-либо перенесенной болезни. Он может развиваться абсолютно в любой возрастной группе, независимо от пола.

Кардиосклероз с течением времени приводит к гипертрофическим изменениям в миокарде, которые выступают в качестве компенсаторной реакции. Отмечается расширение камер сердца и угнетение работы клапанов. Все это может повлечь за собой прогрессирующую хроническую недостаточность этого органа, развитие аритмий, а в тяжелых случаях даже образование аневризм.

Классификация кардиосклероза

Классификация кардиосклероза

В первую очередь кардиосклероз делится на очаговый и диффузный варианты. При очаговом варианте отмечается образование отдельных, четко отграниченных очагов рубцовой ткани. Наиболее часто развитие очагового варианта связано с перенесенным инфарктом миокарда. При диффузном варианте сердце подвергается равномерным патологическим изменениям. Обнаруживаются множественные соединительнотканные очаги, которые располагаются по всей толще миокарда. Считается, что возникновение такого варианта обусловлено ишемической болезнью.

Помимо этого, в зависимости от своей этиологии кардиосклероз может быть атеросклеротическим, постинфарктным и миокардитическим.

Атеросклеротическая форма в большинстве случаев характеризуется медленным развитием и наличием диффузных изменений в сердце. Ее возникновение обусловлено нарастающей гипоксией в миокарде и метаболическими нарушениями, которые влекут за собой гибель кардиомиоцитов. Именно вследствие деструктивных изменений в мышечной оболочке и происходит замещение пораженных участков рубцовой тканью. Как правило, это связано с закупоркой коронарных артерий атеросклеротическими бляшками.

Постинфарктная форма развивается в том случае, если произошло острое нарушение кровоснабжения какого-либо участка миокарда. Такие изменения наблюдаются после перенесенного инфаркта. Соединительная ткань появляется в тех местах, где кардиомиоциты подверглись некрозу. Данная форма протекает с образованием очаговых изменений.

Миокардитическая форма возникает в том случае, если в мышечных структурах сердца сформировалось воспаление. Воспалительные изменения, развивающиеся в миокарде, приводят к постепенной деструкции клеток и их замещению соединительной тканью. Наиболее часто данная форма обусловлена воздействием на организм инфекционной флоры или каких-либо токсических факторов.

Основные симптомы кардиосклероза

Симптомы при появлении рубцовых изменений в миокарде могут существенно различаться в зависимости от величины патологического очага, а также от этиологии заболевания. В том случае, если площадь рубцовых изменений невелика, какие-либо признаки могут длительное время и вовсе отсутствовать.

В некоторых случаях больной человек может обращать внимание на наличие таких симптомов, как периодически возникающая одышка, усиливающаяся при физической нагрузке, а также ощущение сердцебиения. При большой площади поражения приступы одышки появляются даже в состоянии покоя. Ощущение сердцебиения нередко дополняется аритмичными сокращениями миокарда. Такие признаки наблюдаются при нарушении проводимости сердечного импульса. Стоит заметить, что в данном случае у пациента может развиваться как тахикардия, так и брадикардия.

Чем более выражен кардиосклероз, тем быстрее прогрессирует недостаточность со стороны сердечно-сосудистой системы. На более поздних сроках клиническую картину могут дополнять такие симптомы, как отечность нижних конечностей, периодически появляющиеся боли в сердце, а также быстрая утомляемость при какой-либо физической активности. За счет того, что функциональная активность миокарда снижается, нередко отмечается застой крови в легких. На этом фоне могут развиваться приступы кашля.

Течение кардиосклероза во многом определяется основным заболеванием, которое привело к его развитию. Иногда больной человек указывает на то, что его общее состояние то улучшается, то вновь ухудшается. В некоторых случаях периоды ремиссии могут затягиваться даже на годы.

Как мы уже сказали, кардиосклероз нередко приводит к ряду серьезных осложнений, которые представляют собой реальную угрозу для жизни пациента. В связи с этим его своевременное выявление и лечения является важной проблемой в медицине.

Диагностика болезни

Диагностика болезни

Одним из основных моментов в диагностике этой болезни является тщательный сбор анамнеза, в котором могут выявляться перенесенные инфаркты миокарда, миокардиты, атеросклероз сосудов и так далее.

Подтверждение диагноза проводится с помощью электрокардиографического исследования, эхокардиографии и магнитно-резонансной томографии. Именно эти методы позволяют выявить нарушения в работе сердца, а также оценить состояние его структур.

Лечение сердца и методы профилактики

Первоначальный момент в лечении кардиосклероза — это выявление основного заболевания и его устранение. Из лекарственных препаратов могут использоваться антиаритмические средства, периферические вазодилататоры, препараты с мочегонным эффектом и так далее. Стоит заметить, что ни один из методов терапии не позволит устранить уже имеющиеся рубцовые изменения. В связи с этим все лечение направлено на предупреждение дальнейшего развития патологического процесса.

Принципы профилактики сводятся к ведению здорового образа жизни, своевременному выявлению и лечению имеющихся заболеваний со стороны сердечно-сосудистой системы. Рекомендуется отказаться от вредных привычек, избегать стрессовых переживаний и поддерживать физическую активность на высоком уровне.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.02.2018 11:16, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Здоровое сердце – правильное питание
Можно ли избежать болезней сердца с помощью правильного питания? И что следует есть, чтобы сохранить здоровое сердце?
Открытое овальное окно: норма или патология сердца?
Сегодня диагноз «открытое овальное окно» встречается все чаще. Что делать при такой аномалии сердца и насколько она опасна?
Болезнь сердца сердечная недостаточность у пожилых
Сердечная недостаточность – частая проблема со здоровьем у пожилых людей. Чем она вызвана и можно ли остановить ее прогрессирование?
Брадикардия: симптомы и лечение болезни сердца
Снижение частоты сердечного ритма, или брадикардия, появляется при многих болезнях сердца. Всегда ли опасно это состояние?
Как защитить себя от инфаркта?
Полагаете, что инфаркт это участь людей преимущественно пожилого возраста? Однако уже после двадцати лет есть риск получения инфаркта.
Топ-3 самых опасных для сердца диет
Для многих людей диеты – казалось бы, единственный способ нормализовать свой вес. Но это не так. Ведь жесткие ограничения в еде могут значительно навредить здоровью.