«Сердце – птица в клетке»: необычные причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Сердце бьется, как птица в клетке», — это поэтичное сравнение на деле описывает не самое приятное состояние: сердце колотится так, что человек ощущает это в районе груди, шеи и даже горла — «словно выскочить хочет». И одно дело, если он перед этим бежал за автобусом, опаздывая на самолет, а другое — если сердечные гонки начались внезапно, в ситуации, когда ничто не предвещало подобных проблем. Часто при этом человек задыхается, ощущает страх и даже панику.

MedAboutMe выяснял, в каких необычных ситуациях сердце начинает сходить с ума — и как это можно объяснить?

Питание как причина учащенного сердцебиения

Питание как причина учащенного сердцебиения

Некоторые продукты питания, а точнее, напитки обладают способностью вызывать учащенное сердцебиение, или, как его называют врачи, тахикардию. Иногда для этого требуется наличие других факторов риска, а иногда — нет.

Алкоголь

Чаще всего виновником колотящегося сердца становится алкоголь. Причем данное состояние с большей вероятностью развивается у людей, уже имеющих в анамнезе аритмию. По сути, алкоголь играет роль триггера (спускового крючка) для приступа мерцательной аритмии, когда из ритма выбиваются предсердия. Механизм развития такого эффекта от потребления алкоголя пока не известен.

Кофеин

Еще одно вещество, которое приводит к учащенному сердцебиению — это кофеин. Он занимает рецепторы аденозина и тем самым блокирует его действие, а аденозин вызывает сонливость и замедляет сердцебиение. Кофеин может скрываться не только в банальном кофе, но и в различных напитках на основе эспрессо, в энергетиках и некоторых видах газированных напитков, в шоколаде и даже в чае. Следует отметить, что, по мнению ученых, связи между потреблением кофеина и аритмиями нет. То есть, речь идет только об учащении сердцебиения.

Индивидуальные реакции на продукты питания

У некоторых людей тахикардия при приеме пище зависит от их личных, индивидуальных особенностей. Например, есть люди, у которых начинает колотиться сердце при употреблении чеснока, продуктов с повышенным содержанием соли (маринады или копчености), сладостей.

Человек может реагировать учащением сердцебиения на сыр, потому что в нем содержится тирамин — это вещество повышает выработку гормона эпинефрина, который является предшественником адреналина.

А шоколад, помимо кофеина, содержит теобромин — это вещество тоже может быть причиной повышения частоты сердечных сокращений.

Есть также данные, что у некоторых людей тахикардию вызывают продукты, содержащие глутамат натрия. Каких-либо прямых доказательств его вреда для сердца и сосудов нет, но при наличии сверхчувствительности к данному веществу может развиться учащенное сердцебиение.

Даже пищевая аллергия может проявляться, помимо прочих симптомов, повышением частоты сердечных сокращений.

Наконец, причины могут быть психологического свойства. Та или иная пища может быть связана с какими-то специфическими воспоминаниями, так что прием ее будет автоматически вызывать учащенное сердцебиение.

Переедание

Но чаще всего тахикардия, развивающаяся после еды, связана с банальным перееданием. Это состояние нередко наблюдается у людей, страдающих от ожирения. На фоне болезни у них сбиты естественные механизмы насыщения, поэтому они могут съедать больше, чем им требуется.

Как «умные часы» измеряют ЧСС?

Устройства, которые надеваются на запястье, используют для измерения частоты сердечных сокращений свет. Объём сосудов в области запястья незначительно увеличивается с каждым ударом сердца. При этом датчики часов фиксируют изменение объёма отраженного света. Частота, с которой происходят эти изменения, и является частотой сердечных сокращений. Это, кстати, означает, что такие гаджеты могут неплохо показывать ЧСС в состоянии покоя, но при движениях будут возникать помехи, так что точность измерений оказывается невысокой.

Лекарства и БАД

Лекарства и БАД

Некоторые препараты в качестве побочного эффекта имеют учащенное сердцебиение. В перечень средств, которые могут привести к такому эффекту, входят:

  • лекарства для гипертоников;
  • препараты для лечения бронхиальной астмы;
  • лекарственные средства, назначаемые при болезнях сердца и сосудов;
  • гормональные препараты для лечения болезней щитовидной железы;
  • амфетамины;
  • отдельные антибиотики;
  • средства, содержащие никотин. Соответственно, курение тоже может быть фактором риска повышения частоты сердечных сокращений.

Среди БАД следует особо отметить препараты, приготовленные из эфедры, женьшеня, боярышника, валерианы, а также горького апельсина.

Тахикардия во сне

Тахикардия во сне

Человек не бежит, не тягает гантели — он спит. Казалось бы, организм расслаблен, большая часть процессов заторможена, сердцебиение должно быть замедлено. Но не всем суждено провести спокойную ночь с просмотром сладких снов.

Тахикардия, развивающаяся в процессе сна — опасный симптом. Он может проявляться время от времени, а может обрушиваться на спящего человека каждую ночь. Человека при этом захлестывает приступ тревожности, сердце колотится так часто, что он физически ощущает его пульсацию, развиваются слабость и головные боли, иногда — боль в груди. Если человек при этом просыпается, у него может наблюдаться предобморочное состояние, вплоть до потемнения в глазах.

Утром подобные приступы переносятся тяжелее, чем вечером: человек страдает от приступа дрожи по всему телу, обливается холодным потом, может испытывать удушье.

Тахикардия во сне — это сигнал к обязательному посещению врача. Причин у нее может быть множество, и далеко не все они связаны с работой сердца и сосудов. Это могут быть сбои в работе центральной нервной системы, расстройства желудочно-кишечного тракта, проблемы с функциональностью легких, проявления аллергии и патологий щитовидной железы и др.  

Выводы

Если сердце начинает колотиться ни с того, ни с сего — следует озаботиться поисками причины такой реакции организма. Возможно, это принятая недавно таблетка, или избыток кофе, или слишком большой объём съеденного… Но если разумного объяснения на ум не приходит, а учащенное сердцебиение повторяется — следует обратиться к врачу. Особенно эта рекомендация актуальна для тех, кто страдает от ночной тахикардии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.08.2018 09:44, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Развитие аритмии и ее проявления: действия врача
Развитие аритмии – это серьезная ситуация, особенно если на фоне сбоев ритма возникают дискомфортные симптомы.
Кардиосклероз: что происходит с сердцем?
Кардиосклероз нередко предшествует хронической сердечной недостаточности. Почему он развивается?
Экстрасистолия: причины аритмии, роль патологий сердца
Одним из видов аритмий является экстрасистолия, внеочередное сокращение сердца, нарушающее кровообращение тканей.
Берегите здоровье: ишемическая болезнь сердца
Что такое ишемическая болезнь сердца и как определить ее первые симптомы? Профилактика ИБС.
12 заблуждений о причинах болезней сердца
Существует множество причин, из-за которых развиваются болезни сердца. Но далеко не все факторы так опасны.
Что такое перикардит: причины воспаления
Поражение околосердечной сумки (перикарда) грозит серьезными осложнениями, требующими неотложной помощи.