Типы аритмий: симптомы, особенности сердечного ритма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аритмии считаются достаточно распространенными патологиями сердца. Специалисты отмечают, что нарушения сердечного ритма бывают разных видов. Есть варианты патологии, которые практически не нарушают кровообращение и не имеют симптомов, и с ними ничего не нужно делать. Но на фоне некоторых аритмий, затрагивающих желудочки сердца или предсердия, синусовый или атриовентрикулярный узел, могут возникать выраженное недомогание, одышка, расстройства кровообращения, угрожающие жизни. Они требуют лечения, в том числе и хирургического. Рассмотрим некоторые из наиболее часто выявляемых и опасных форм.

Суправентрикулярные аритмии

Суправентрикулярные аритмии

Учащенный сердечный ритм, который преимущественно затрагивает предсердия или перегородки между ними и желудочками сердца, называется суправентрикулярной тахикардией. Мерцательная аритмия и трепетание предсердий являются наиболее известными типами наджелудочковых аритмий.

Мерцательная аритмия является одной из наиболее распространенных форм патологии. Когда пациент становится старше, риск развития мерцательной аритмии возрастает. Ведущие симптомы данной формы нарушения сердечного ритма — это головокружение, сердцебиение, одышка при физической нагрузке, усталость и боль в груди. Опасность мерцательной аритмии еще и в том, что в сердце могут формироваться небольшие сгустки крови (тромбы), которые могут мигрировать в мозг, повышая риск инсульта. Еще одним возможным осложнением этой патологии становится сердечная недостаточность. В этом случае сердце не может полноценно качать кровь, чтобы удовлетворить потребности организма.

И люди должны принимать препараты, разжижающие кровь, для профилактики тромбозов. Для лечения все чаще используется процедура, называемая катетерной абляцией, а если эта аритмия приводит к брадикардии, может быть рекомендован кардиостимулятор.

Трепетание предсердий: особенности сердечного ритма

Трепетание предсердий также генерируется в надежелудочковой области, но это более регулярный сердечный ритм, чем мерцательная аритмия. Подобная аномалия сердечного ритма наиболее вероятна у пациентов с сердечной недостаточностью, поражениями сердечных клапанов или ранее перенесенным инфарктом. Они относятся к группе повышенного риска развития трепетания предсердий. При подобной патологии необходимо лечение. Чтобы вернуть сердцу нормальный синусовый ритм проводится процедура, называемая электрической кардиоверсией. Она может остановить трепетание предсердий, используя разряд электрического тока.

Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта: особое строение сердца

Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта (WPW-синдром) — это особый тип пароксизмальной сцправентрикулярной тахикардии, чаще всего регистрирующийся у детей. При WPW-синдроме в сердце имеется дополнительный электрический путь, который и вызывает учащенное сердцебиение. В редких случаях WPW-синдром может быть опасным для жизни, если особенно учащенный сердечный ритм приводит к остановке сердца.

Желудочковые аритмии: боль, одышка, потери сознания

При нарушениях сердечного ритма, возникающих в желудочках сердца, лечение может включать медикаментозные средства, катетерную абляцию сердца, а в некоторых случаях использование электронных устройств, таких как кардиостимуляторы или имплантируемые кардиовертеры-дефибрилляторы. Из всех вариантов патологий желудочковая тахикардия и фибрилляция желудочков являются двумя наиболее серьезными аритмиями.

Желудочковая тахикардия — это учащенное сердцебиение, формирующееся в нижних отделах сердца (левый и правый желудочек сердца). Достаточно часто, но не всегда, эти патологии встречаются у людей, у которых имеются тяжелые сердечные заболевания (инфаркт в анамнезе или сердечная недостаточность). Когда в сердце развивается рубцовая ткань, например, после инфаркта, желудочек сердца повреждается, нарушается его электрическая цепь и формируются тахикардии. Наиболее часто возникают боль в груди, головокружение, одышка и обмороки. Желудочковая тахикардия опасна и может привести к остановке сердца. Для профилактики аритмии применяются антиаритмические препараты. В тяжелых случаях в желудочек сердца имплантируется кардиовертер-дефибриллятор, который обнаруживает аномальное сердцебиение и, если необходимо, посылает электрические импульсы в сердце, чтобы вернуть сердечный ритм к норме.

Фибрилляция желудочков сердца: неотложное состояние

Фибрилляция желудочков сердца: неотложное состояние

Фибрилляция желудочков считается самой серьезной аритмией. Вместо того, чтобы регулярно сокращаться, перекачивая кровь в сосуды, желудочки сердца сокращаются крайне часто и неэффективно, что напоминает дрожь. Развитие фибрилляции является неотложной медицинской ситуацией, требующей немедленного проведения сердечно-легочной реанимации и дефибрилляции, чтобы сердце вернулось в нормальный ритм. Риск подобной патологии выше у людей с хронической сердечной недостаточностью или кардиомиопатией, свежим или ранее перенесенным инфарктом и определенными генетическими заболеваниями.

Лечение направлено на лечение основного заболевания сердца, а также включает лекарства, помогающие предотвратить будущие эпизоды фибрилляции. Врачи могут порекомендовать использование кардиовертера-дефибриллятора.

Преждевременные желудочковые комплексы

Преждевременные сокращения желудочков — это ранние, дополнительные сердечные сокращения, которые затрагивают желудочки сердца. Симптомы могут включать ощущение трепетания или удары в груди, но потери сознания, боль в груди и одышка не характерны. У многих людей эпизодически возникают преждевременные желудочковые комплексы, которые обычно считаются безвредными, если только у пациентов нет таких факторов риска, как поражения сердца или сердечная недостаточность. Пациенты могут уменьшить или устранить появление этих комплексов за счет изменений образа жизни, предполагающих сокращение потребления кофеина, алкоголя и табака.

Синдром слабости синусового узла

Когда естественный кардиостимулятор сердца — синусовый узел поврежден, это может вызвать замедление сердечного ритма (брадикардия). Это приводит к таким симптомам, как быстрая утомляемость, обмороки и одышка. Синдром слабости синусового узла также может сопровождаться эпизодами мерцательной аритмии и учащенного сердцебиения (тахикардия). Наиболее эффективным лечением синдрома слабости синусового узла является постановка кардиостимулятора.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.06.2019 09:48, обновлено 17.04.2020 16:40
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Инфаркт у молодых женщин: диссекция коронарных артерий
Сердечные симптомы следует принимать в любом возрасте, даже если это молодая женщина, возможны поражения артерий с инфарктом.
Жара и болезни сердца: как не сыграть в ящик?
Жара – это вовсе не повод проводить на улице как можно больше времени. Нередко на фоне температурных скачков дают о себе знать болезни сердца. Как обезопасить себя от нежелательных последствий?
Брадикардия: причины аритмии, запись к кардиологу
У большинства людей с брадикардией (замедленным сердечным ритмом) симптомы отсутствуют, но важно оценить тяжесть проблемы и ее причины.
6 причин посетить врача-кардиолога
Заботитесь о здоровье сердца? Узнайте, когда стоит обратиться за помощью врача-кардиолога?
Приступы сердцебиения: запись к терапевту, опасность аритмии
Обычно приступы сердцебиения доброкачественные, и часто причина их неизвестна, в некоторых случаях пациенту требуется медицинская помощь.
Как обнаружить порок сердца коарктацию аорты
Врожденный порок сердца коарктация аорты может проявиться не сразу. Какие симптомы говорят о стенозе?