Привычки, которые делают кожу лица жирной

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Выраженный блеск, грубая текстура, черные точки, расширенные поры, угревая сыпь — это основные признаки жирной кожи. Традиционно активная деятельность сальных желез характерна для подросткового возраста, ближе к 30 годам выработка кожного сала нормализуется. У взрослых людей жирная кожа встречается всего в 5-8% случаев. Но иногда даже нормальные или вовсе сухие от природы кожные покровы начинают лосниться. По каким же причинам выработка сального секрета усиливается? Нередко виной таким изменениям становятся определенные привычки.

Неправильный ежедневный уход за кожей

Неправильный ежедневный уход за кожей

Выделение большого количества кожного сала может сигнализировать о гормональном сбое, наличии наследственной предрасположенности, нарушениях в работе ЖКТ. Но если здоровье в порядке, а у близких родственников проблем с повышенной жирностью кожи нет, то причиной усиленной выработки сального секрета может стать неграмотный уход за внешностью. И список вредных привычек в вопросах заботы о коже включает:

  • Частые умывания. Когда лоб, нос и подбородок начинают блестеть уже спустя короткое время после утреннего очищения кожи, возникает желание воспользоваться пенкой, гелем еще раз. Внеплановое умывание освежает лицо, однако помогает эта мера ненадолго. Сальной блеск снова появится через пару часов. Все потому, что лишенная защитного липидного слоя кожа начинает с удвоенной силой вырабатывать жир. Умываться следует только два раза в день — утром и перед сном.
  • Злоупотребление скрабами и пилингами. Удаление омертвевших частичек дарит ощущение полной чистоты кожи. Проблема повышенной жирности временно отступает после очищающих процедур. Однако частое использование пилингов и скрабов тоже заставляет кожу производить больше сального секрета. Применять эти средства для лица необходимо согласно рекомендациям производителя, а не когда захочется.
  • Выбор неподходящего увлажняющего крема. Жирная кожа, как и любая другая, нуждается в достаточном увлажнении. Использование густого, плотного по своей текстуре крема на масляной основе может усилить деятельность сальных желез. Такие средства подходят для сухой кожи, а жирной они могут лишь навредить. В ежедневный уход за кожей этого типа необходимо включить легкий по текстуре крем без масел. Это касается не только увлажняющих продуктов — без масел должны быть и тональные основы, кремы, консилеры.
  • Использование плотного макияжа. Замаскировать воспаления, расширенные поры и черные точки помогает декоративная косметика. Но пудра, тональный крем и румяна лишь визуально решают проблему, они не улучшают, а порой и ухудшают состояние кожи. Толстый слой косметики усиливает ее раздражение, закупоривает поры. Чтобы уменьшить негативное влияние косметических средств, стоит отдавать предпочтение продуктам с легкой текстурой и матирующим эффектом. И нельзя забывать о том, что проблему нужно лечить, а не прятать.

Вредные пищевые привычки и жирность кожи

Жирность кожи могут повысить и неподходящие пищевые привычки. Среди них — употребление большого количества молочных продуктов. Оказывается, такая пища стимулирует работу сальных желез, из-за чего лицо блестит и покрывается угрями, черными точками. Активизирует выработку кожного секрета не только обычное молоко, но и сладкие йогурты, жирные сыры, сливочное масло. Потребление этих продуктов питания стоит держать под контролем. Это не означает, что от них нужно отказаться совсем.

Усиливает жирный блеск недостаточное потребление чистой воды. Ведь вода является природным регулятором. Достаточное увлажнение помогает поддерживать кожу в нормальном состоянии. А вот любовь к сладким газированным напиткам, алкоголю может лишь усугубить проблему. Нужно постараться убрать не только «съедобный» пищевой мусор из своего меню, но и «жидкий».

Не меньше вреда коже принесут копченые, соленые, слишком жирные составляющие рациона, еда, напичканная консервантами, красителями и другими вредными добавками. В меню при повышенной жирности кожи должны присутствовать максимально натуральные продукты. Лучше избегать сладкой, маринованной, жареной пищи. Ограничить нужно еще и выпечку, специи. Блюда по возможности нужно запекать или тушить, варить. Предпочтительно готовить из белого мяса, нежирной рыбы, овощей и фруктов, круп. В меню стоит добавить отруби, больше зелени, кисломолочных продуктов.

12 правил ухода за жирной кожей лица

12 правил ухода за жирной кожей лица

Кожа будет вам «благодарна», если сменить все вредные привычки в уходе на правильные:

  1. Для профилактики повышенной жирности кожи нужно отказаться от агрессивного очищения — использования щеток при умывании, горячей воды, мыла.
  2. Необходимо бережно относиться к коже — не трогать ее грязными руками, не выдавливать угри, прыщи самостоятельно.
  3. Вместо молочка во время умывания желательно использовать пенку или гель.
  4. Пилинги нужно проводить не чаще одного раза в неделю.
  5. От спиртосодержащих лосьонов стоит отказаться, их лучше заменить тониками с отварами трав, но не злоупотреблять и этими средствами.
  6. Для ежедневного ухода необходимо использовать кремы и другие средства с пометкой non-comedogenic — предотвращение закупоривание пор, продукты, предназначенные для комбинированной, жирной кожи.
  7. Для снятия блеска следует применять косметический лед, сделанный из отваров, настоев трав.
  8. Декоративную косметику стоит подбирать на минеральной основе — она не забивает поры и не раздражает кожу. По возможности нужно сократить количество используемых средств для макияжа.
  9. Макияж необходимо тщательно удалять, а после процедуры — обязательно умываться.
  10. Обязательно следует дополнительно очищать, питать и увлажнять кожу покупными или домашними масками. Снимает жирный блеск косметическая глина, средства с соком лимона и т.д.
  11. Необходимо стараться вести здоровый образ жизни, больше бывать на свежем воздухе, отказаться от курения, употребления алкоголя.
  12. Частые стрессы также влияют на внешний вид кожи, поэтому необходимо заботиться не только о внешности, но и стабильном психическом состоянии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.09.2018 11:01, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Матовая кожа: избавляемся от жирного блеска
Как скрыть жирный блеск кожи, чтобы при этом не пересушить ее? Косметические средства и уход для матирования кожи в статье MedAboutMe.
Как бороться с жирной кожей?
Как влияют изменения в рационе питания на жирную кожу? Возможно ли улучшить ее состояние, исключив некоторые продукты?
Эфирные масла для жирной кожи
Эфирные масла – прекрасная альтернатива дорогостоящим косметическим средствам. О том, какие масла пригодны для ухода за жирной кожей, подробнее!
Скрабы для жирной кожи: покупная и домашняя косметика
Скраб – незаменимое средство в косметичке обладательниц жирной кожи. Средство эффективно очищает покров, даря ему красоту и здоровье.