Диета при анемии у женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Одним из самых распространенных заболеваний, связанных с кровью, среди женщин детородного возраста является анемия. Она развивается на фоне дефицита гемоглобина в крови, связанном с нехваткой железа для его построения. Железо поступает большей частью с питанием, и активно расходуется на нужды тела. Если расходы железа по каким-то причинам превышают его поступление, неминуемо наступает анемия, которую нужно лечить, в том числе и за счет диеты. В рационе важно наличие полноценного животного белка и свежих овощей, фруктов, улучшающих усвоение пищевого железа из мясных блюд.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое анемия и сидеропения?

Что такое анемия и сидеропения?

Нередко у женщин выявляется как явно выраженная анемия, когда уровень гемоглобина ниже нормативных значений, так и сидеропения (скрытый дефицит железа). Нормальным значением гемоглобина в крови у женщин принято считать показатель в 130-110 г/л, и при анемии он будет ниже минимального значения. При сидеропении все сложнее: уровень гемоглобина может находиться на нижней границе нормы, при этом ткани уже испытывают выраженный дефицит железа и все связанные с ним проблемы обмена веществ. Клетки в силу нехватки железа страдают от кислородного дефицита, работая на пределе своих возможностей, и поступающего с пищей железа едва хватает на неотложные нужды тела, не говоря уже о создании запасов.

Анемия, если она уже клинически зафиксирована данными анализов, может иметь три степени тяжести, в зависимости от уровня гемоглобина. Обычно у женщин выявляют первую степень, с гемоглобином не ниже 90 г/л, но возможны и более низкие показатели. При выявленной анемии, а также при определении сидеропенического состояния, важно проводить лечение, в том числе и за счет диеты.

Анемия и питание: где связь?

Для развития анемии существует несколько причин.

Прежде всего, это дефицит железа, поступающего с питанием, в силу чего новые эритроциты образуются не так активно.

Зачастую это нерациональное питание и голодание, частое применение жестких похудательных диет, вегетарианство.

Нередко анемия формируется при проблемах с пищеварением, на фоне мелких диапедезных кровотечений, формирующихся в просвете кишечника. Обычно это воспалительные процессы с диареями или аллергическое поражение.

Возможно при вполне полноценном питании нарушение усвоения железа или конкуренция его с кальцием, дефицит витаминов, которые помогают его активному всасыванию и усвоению.

Но не только питание влияет на развитие железодефицита. Риск анемии выше на фоне хронических соматических или инфекционных патологий, при отравлениях и токсикозах, негативно влияющих на синтез гемоглобина. При вполне достаточном поступлении железа с питанием оно может расходоваться сверх меры и теряться при кровотечениях, острых и обильных, либо хронических, мелких, но практически ежедневных. В условиях повышенных расходов железа при беременности, в период кормления грудью или при инфекциях, соматических патологиях также возможен дефицит железа.

Диета для повышения гемоглобина

Только за счет диеты с повышенным содержанием железосодержащих продуктов можно восполнить лишь скрытый дефицит железа, и то не всегда. При клинически выраженной анемии одна диета не поможет полностью нормализовать состояние и поднять гемоглобин до нужных значений. Но она очень важна для нормализации биохимических процессов и усвоения железа, принимаемого в виде препаратов. Продукты для противоанемической диеты подбираются таким образом, чтобы в них содержалось не только железо, но и витамины, которые помогают в его усвоении. Важно особое внимание обращать в «железной» диете на молочные продукты: кальций в их составе нарушает всасывание и усвоение железа, поэтому от приема препаратов до употребления подобного питания должно пройти как минимум 3-4 часа.

Животные белки — основа рациона

Животные белки — основа рациона

При наличии анемии, вызванной дефицитом железа, показан отказ от вегетарианского питания, организму нужны животные белки из мяса, рыбы или птицы. В растительных продуктах железо находится не в такой удобной для усвоения форме и не в том количестве, что в животных. Основные источники самого полноценного пищевого белка — телятина с говядиной, а также субпродукты (печень животных и птицы). Полезны белки морепродуктов и яичные.

Можно дополнить рацион растительными продуктами, в которых много железа — орехи, бобовые и сухофрукты, гранат, крупы (гречка, овес, ячмень). Но они должны быть дополнением к мясным белкам, а не их заменой.

Полезен при анемии и гематоген, который содержит железо в форме животного белка гемоглобина крупного рогатого скота. Это концентрат из особым образом обработанной животной крови с добавлением меда, аскорбиновой кислоты и других витаминов, сгущенного молока.

Зачем при анемии нужны овощи и фрукты?

Хотя большая часть фруктов и овощей содержит немного железа, которое бы хорошо всасывалось и усваивалось, но в них много аскорбиновой кислоты и витаминов группы В. Таким образом овощи и фрукты помогают в усвоении пищевого железа, поступающего с животными продуктами. За счет такого сочетания продуктов пищевое железо более активно и быстро всасывается кишечником, усваиваясь максимально полно. Даже препараты железа рекомендовано запивать соками из овощей или фруктов, либо принимать в комплексе с фруктовыми или овощными нарезками.

Оптимально сочетать мясные блюда и свежие овощи в виде салата или нарезки с растительным маслом (не сметаной или йогуртом), причем в сутки стоит употреблять не менее 100 граммов белка. Это необходимо для пополнения запасов железа и активизации процесса кроветворения в костном мозге. Важно разнообразие белковых продуктов, в рационе должна быть не только говядина, но и курица, рыба (особенно морская, красных сортов). Допустима постная свинина, кроличье мясо и индейка, но все блюда нужно готовить без лишнего жира, затрудняющего усвоение белка и железа.

Стоит отказаться от таких гарниров как макароны, снизить объём белого хлеба и сдобы. Они затрудняют всасывание и усвоение железа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.04.2018 13:05, обновлено 17.04.2020 17:05
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Новогодний стол при анемии
Для праздничного застолья пациентам с анемией приготовьте вкусные и полезные блюда, которые помогут им забыть о неприятных симптомах дефицита железа.
Лечебное питание при анемии: что можно, а что нельзя
Вы сдали анализ крови, и врач сообщил вам, что у вас низкий гемоглобин. Не стоит относиться к этому с легкомыслием — железодефицитная анемия может очень существенно испортить вам жизнь.
Здоровье, лечебное питание, анемия
Анемия, или малокровие, является типичным следствием пониженного уровня в крови пациента гемоглобина или недостаточного количества в ней кровяных телец - эритроцитов. Диета при малокровии предполагает обеспечение организма важными для полноценного кроветворения компонентами. В целом лечебный рацион основывается на учете специфики наличествующей патологии.
Анемия: лечение народными средствами
Вы постоянно чувствуете усталость и плохо спите? Уделите себе немного времени – простые и проверенные рецепты придадут вам силы.
Особенности питания при анемии
Анемия (малокровие) не является болезнью. Это симптом при различных заболеваниях, который характеризуется снижением гемоглобина в крови, содержащегося в красных кровяных тельцах – эритроцитах или уменьшением числа самих эритроцитов.
Анемия у женщин в период менопаузы
Климакс и анемия – существует ли связь? На какие признаки анемии стоит обратить внимание и как гемоглобин влияет на здоровье?