Снижение давления с помощью продуктов питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Артериальная гипертензия — одна из самых распространенных медицинских проблем в мире. Лечение и профилактика этой патологии позволяет снизить риск таких серьезных заболеваний, как инфаркт, инсульт, поражения почек и зрения. Помимо медикаментозного лечения, важным фактором успешной борьбы с артериальной гипертензией является правильное питание, в котором повышенное внимание уделяется питательным веществам, благотворно влияющим на кровяное давление. MedAboutMe познакомит с основными принципами такого питания.

Артериальная гипертензия и ее причины

Артериальная гипертензия и ее причины

Об артериальной гипертензии говорят в том случае, когда цифры на тонометре превышают показатели 140 (систолическое давление) и 90 мм ртутного столба (диастолическое давление). Патология может быть следствием некоторых заболеваний: эндокринных, легочных, почечных, онкологических и других. Борьба с гипертензией в этом случае должна быть направлена на их лечение.

Однако в 90% случаев повышенное давление не связано с другими заболеваниями, а является самостоятельной патологией. Точные причины такой гипертензии не ясны, но хорошо известны факторы, способствующие ее развитию:

  • Лишний вес и ожирение.
  • Злоупотребление алкоголем.
  • Малоподвижный образ жизни.
  • Стрессы и переутомления.

Гипертензия в зрелом и пожилом возрасте считается следствием развития естественных процессов старения, связанных с гормональными изменениями и нарушением обмена веществ. Коррекция питания в этом случае поможет остановить (на начальном этапе) формирование гипертонической болезни или снизить высокие показатели кровяного давления.

Продукты питания, снижающие давление

Известно, что важным фактором, повышающим риск артериальной гипертензии, является употребление значительного количества поваренной соли (хлорида натрия). Всемирная организация здравоохранения констатирует, что в настоящее время потребление этого продукта населением превышает рекомендованную норму (не более 5 г в сутки). Снижение в рационе хлорида натрия и увеличение доли продуктов, содержащих калий, который в организме противодействует натрию, рассматривается как один из эффективных способов борьбы с гипертонией. Важнейшими для нормализации давления минералами являются также магний и кальций.

Склонным к гипертонии людям рекомендуется включать в ежедневное меню продукты питания, в состав которых входят указанные минералы:

  • Молоко и молочнокислые продукты пониженной жирности. Бутылочка натурального йогурта, например, содержит 49% ежедневной нормы кальция, 12% магния и 18% калия.
  • Бобовые. Наиболее богаты необходимыми минералами соя, фасоль и горох.
  • Каши. Предпочтительны цельнозерновые каши, то есть из наименее обработанного и поэтому наиболее ценного по своему составу зерна. Таковыми являются гречка, овсянка, необработанный рис.
  • Рыба жирных сортов. Помимо калия содержит полезные полиненасыщенные жирные кислоты, благотворно влияющие на состояние сосудов.
  • Орехи и семена. Как и красная рыба, являются источником полиненасыщенных жирных кислот, а также имеют в своем составе множество важных витаминов и минералов. Наибольшее количество калия содержится в семенах подсолнечника, миндале, арахисе и грецких орехах.
  • Какао-порошок. Напитки с порошком какао снижают давление не только благодаря калию, но и флавоноидам (или полифенолам), способствующим расширению сосудов.
  • Зеленый чай. Этот напиток отличается высоким содержанием калия, флавоноидов и витаминов. Улучшая кровоток, расширяя сосуды, зеленый чай способствует нормализации артериального давления, а при длительном употреблении — снижению уровня холестерина и риска тромбообразования.
  • Чеснок, куркума, корица. Эти специи обладают мощным антихолестериновым и антигипертензивным действием.

Включение в рацион продуктов, снижающих повышенное давление, само по себе не решит проблему. Необходимо полностью пересмотреть принципы собственного питания. Для этого следует отказаться не только от соленого, но и от жирного, жареного, копченых изделий и готовых магазинных блюд, изобилующих вредными добавками. Наиболее здоровой является свежая пища, приготовленная дома. Важно есть часто небольшими порциями, не переедать, но и не пропускать приемы пищи.

Фрукты и овощи против повышенного давления

Фрукты и овощи против повышенного давления

Наиболее полезными продуктами при артериальной гипертензии считаются фрукты и овощи. В них содержится большое количество необходимых для нормализации давления калия, магния, антиоксидантов и других полезных веществ. Кроме этого, они легко усваиваются организмом и являются обязательным компонентом сбалансированного питания.

Хорошо справляются с повышенным давлением:

  • Картофель. Чемпион по содержанию калия среди овощей. Витамин С в молодом картофеле оказывает дополнительное благотворное влияние на сосуды.
  • Бананы. Плод среднего размера обеспечивает 12% ежедневной потребности организма в калии и 8% — в магнии. Кроме этого, бананы улучшают сон, что также способствует нормализации давления.
  • Брокколи. Порция этого продукта содержит 14% ежедневной нормы калия и 8% магния.
  • Артишок. Большое количество калия — не единственное ценное свойство растения. Артишок оказывает диуретическое действие, выводя излишки жидкости из организма и тем самым снижая повышенное давление.
  • Томаты. Благотворно воздействуют на сосуды и сердце не только плоды, но и томатный сок: в стакане этого напитка содержится дневная норма калия. Полезные вещества лучше усваиваются из томатов, прошедших термообработку.
  • Сухофрукты. Наиболее богаты калием курага, инжир, финики, чернослив, изюм.

Артериальная гипертензия хорошо поддается лечению с помощью ягод клюквы, калины, боярышника, черноплодной рябины, черной смородины. Их можно употреблять как в натуральном виде, так и в виде соков, компотов, киселей, морсов, варенья.

Чтобы в борьбе с повышением давления добиться желаемого результата, необходимо отказаться от курения и употребления алкоголя. Эти пристрастия ухудшают состояние сосудов, увеличивают нагрузку на сердце, затрудняют его работу, что повышает риск развития гипертонической болезни и неизбежных осложнений. Следует избегать также малоподвижного образа жизни. Доказано, что физические упражнения, даже простая ходьба, нормализуют давление. Кроме прочего, двигательная активность улучшает настроение и помогает эффективно бороться со стрессом, одним их важных факторов развития артериальной гипертензии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.09.2018 15:20, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Топ-5 ошибок при измерении артериального давления
Казалось бы, электронный тонометр – такая простая вещь. Однако большинство людей регулярно совершает ошибки, измеряя давление с его помощью.
Тонометр дома: измерение давления
Для домашнего измерения давления, особенно при наличии болезней сердца и аритмии, важно подобрать тонометр.
Распространенные признаки низкого артериального давления
О вреде гипертонии говорят очень часто, когда как низкое артериальное давление представляет не менее опасную угрозу для здоровья. Каковы его главные признаки?
Лекарства от давления, мочегонные, от запора: чем опасны?
Нередко пациенты, принимая препараты от давления, мочегонные средсвта или даже слабительные, забывают о побочных эффектах.
Изменение давления и пульса: что сделает врач
При обследовании у врача одними из основных показателей, которые определяют, является пульс и давление.
Гидроцефалия пожилых: повышение давления, проблемы мозга
На фоне различных проблем с мозговым кровообращением может формироваться хроническая гидроцефалия, приводящая к ДЭП.