Мама вышла на работу: сложности расставания с ребенком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что бы ни говорили о женской эмансипации, главная миссия женщины во все времена — родить и воспитать ребёнка. Однако, когда он подрастает, перед молодой мамой встает вопрос: «А не пора ли мне поработать?»

Работа и грудной ребёнок: почему не рекомендуется совмещать?

Пожалуй, только «домохозяйки по призванию» не спешат после декретного отпуска выходить на работу, предпочитая последней уход за ребёнком — они и дома чувствуют себя достаточно комфортно. Остальные женщины — и таких немало — желают совмещать карьеру с воспитанием малыша, тем более, что в настоящее время это вполне реально.

Нашим бабушкам вообще приходилось возвращаться на свои рабочие места через пару месяцев после родов, оставляя грудного ребёнка в яслях или со своими бабушками — дольше сидеть дома им не позволяло действующее в те годы законодательство. В отличие от них, современным мамочкам повезло намного больше — они могут посвятить уходу за ребёнком целых 3 года, потому как именно такое количество времени за молодой мамой будет сохраняться рабочее место. Тем не менее, некоторые женщины в силу разных причин начинают работать раньше.

Психологи рекомендуют планировать возобновление своей трудовой деятельности, исходя не лишь из собственных интересов, но и из потребностей ребёнка. Они утверждают, что приступать к работе лучше тогда, когда кроха уже может существовать отдельно от своей мамы. Как правило, это бывает примерно к трехлетнему возрасту. До года-двух малыш очень болезненно переживает разлуку с матерью. В первые месяцы жизни у него формируется ощущения доверия к окружающему миру. Иными словами, грудной ребёнок вполне доволен жизнью, когда рядом мама — ведь это она заботится о нем, целует, ласкает, кормит и защищает. Когда же мамы долго нет рядом, он может проявлять беспокойство, капризничать. Спровоцировать приступ истерики порой способно даже недолгое отсутствие матери, не говоря уже о полном трудовом дне. Поэтому психологи советуют в этот период как можно внимательнее относиться к чувствам крохотного человечка, что позволит в дальнейшем облегчить моменты расставания.

Няня, бабушка или детский сад: кому доверить уход за ребёнком?

Няня, бабушка или детский сад: кому доверить уход за ребёнком?

Принимая решение возобновить трудовую деятельность, почти каждая женщина сталкивается с проблемой — кому доверить уход за ребёнком? Вариантов может быть несколько:

  • Если малышу уже есть три года и он в достаточной мере самостоятельный, можно отдать его в детский сад. Однако не стоит забывать о правилах постепенного привыкания — сначала кроху следует приводить исключительно на время прогулки, потом на несколько часов и уже после того, как малыш в полной мере привыкнет, можно оставлять его до вечера. Выбор детского учреждения зависит от предпочтений родителей и их финансовых возможностей.
  • Если женщине пришлось возобновить трудовую деятельность, когда ребёнок еще не достиг детсадовского возраста, можно оформить его в ясли, нанять няню либо уговорить ухаживать за внуком бабушку. Правда, в каждом из вариантов есть свои нюансы — в яслях воспитатели, как правило, требуют, чтобы малыш умел самостоятельно держать ложку, а также был приучен к горшку. Вариант с няней тоже неплохой, но сопряжен с материальными затратами и опасностью впустить в дом недобросовестную особу. По этой причине к выбору обслуживающего персонала следует подходить очень ответственно, особенно, если это грудной ребёнок. Претендентка на должность няни должна в обязательном порядке предоставить рекомендации от предыдущих работодателей. Кроме того, не помешает ознакомиться с имеющимся в Сети «черным списком» кандидатов в няни.
  • И наверное, лучший и безопасный вариант — оставить ребёнка под присмотром родного человека, то есть бабушки. Конечно, если ей позволяет состояние здоровья, а также она не против все свое время посвящать любимому внуку.

Деловая мать: отношения с ребёнком

Деловая мать: отношения с ребёнком

Как утверждают психологи, многие женщины чувствуют себя виноватыми по той причине, что приходится жертвовать интересами ребёнка ради своих амбиций или материальных благ. В то время как хорошая мать, по их же мнению, обязана все свое время посвящать воспитанию детей вместо того, чтобы сидеть днями на работе.

В своем стремлении искупить вину, мамочки начинают бесконтрольно баловать свое чадо, зачастую не подозревая, что могут воспитать эгоиста, а также манипулятора.

Еще одним распространенным способом загладить вину является стремление стать примерной мамой — кормить малыша исключительно домашней едой, которую в большинстве случаев приходится готовить по ночам, или водить его после работы по секциям и развивающим центрам. Результатом подобного марафона может стать психологический стресс, потому как невозможно быть преуспевающей бизнес-леди и тащить на себе весь воз домашних обязанностей.

Справиться с внутренними терзаниями деловым мамам помогут рекомендации психолога:

  • Если женщина уверена в том, что сделала правильно, выйдя на работу, она должна почаще повторять про себя фразу: «Что хорошо мне, то хорошо и моему малышу». Иначе ребёнок просто перестанет понимать собственную мать — ведь она каждое утро уходит на работу, утверждая, что лучше бы оставалась дома. По этой причине прежде, чем снова влиться в рабочий коллектив, женщина должна хорошо подумать — действительно ли она этого хочет и нет ли иного выхода из ситуации?
  • Не терзать себя муками совести, потому как совсем неплохо быть активной и преуспевающей. Немало детей, особенно в подростковом возрасте, гордятся своими бизнес-мамами. Да и не секрет, что некоторым женщинам очень трудно представить себя на кухне среди кастрюль и сковородок в течение слишком продолжительного времени.
  • Если ребёнок еще маленький, можно устроиться на неполный рабочий день или найти работу по сменам, например — через день.
  • Хороший вариант для молодых мамочек — индивидуальная трудовая деятельность, то есть на дому. Это себе могут позволить парикмахер, массажист, журналист и т. д. В этом случае размеры материального дохода будут зависеть от умения налаживать связи, индивидуальных способностей, а также самодисциплины — к сожалению, не каждая мамочка может уйти в другую комнату поработать в то время, когда ребёнок просит поиграть или ей самой очень хочется отдохнуть. Кстати, если нет обустроенного рабочего места, работать дома будет проблематично, потому как ребёнок будет постоянно отвлекать.
  • Если женщине по роду деятельности приходится сидеть в офисе полный день, она должна постараться все свободное от работы время посвящать малышу. Бытовые заботы можно оставить и на выходной — в любом случае всех дел не переделаешь. Либо попросить кого-нибудь помочь с выполнением работы по дому. Как вариант, можно нанять домработницу (в том случае, если позволяет материальное положение), а самой посвящать больше времени ребёнку.

И по возможности чаще показывайте малышу свою любовь — обнимайте, ласкайте, для него очень важен тактильный контакт с мамой. А отправляясь на работу — всегда улыбайтесь, даже если на душе скверно. При этом ни в коем случае нельзя отталкивать от себя рыдающего ребёнка или сбегать из дома — так можно потерять его доверие. Совсем не обязательно объяснять малышу, что мама не просто сидит на работе, а зарабатывает деньги — для скучающего ребёнка это не аргумент. Ему нужны не деньги, а любящая мамочка (во всяком случае, пока он еще маленький). Поэтому лучше сказать при расставании: «Я знаю, тебе пока грустно, но я вернусь, и тогда мы поиграем во что-нибудь интересное».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.11.2017 12:22, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как маме уходить от малыша: планируем выход на работу
Маме пора на работу: как выбрать нужный момент, подготовить малыша, близких и себя к этому событию и сколько времени выделить на адаптацию ребенка?
Работающая мать – как быть малышу?
Хорошо, когда мама и малыш вместе. Но иногда маме довольно рано нужно выходить на работу. Спокойствие – даже в этом случае можно найти наилучший выход.
Лайфхаки для работающей мамы
Слово «успех» происходит от понятия «успеть». Как быть хорошей мамой и реализовать таланты, выйти на работу без вины – расскажут родители и психологи.