Аллергическая крапивница у детей: неотложная помощь

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Крапивница может быть острой или хронической. Название заболевания появилось из-за схожести симптомов – появления кожных элементов, волдырей, которые похожи на крапивный «ожог». Это распространенное состояние – хотя бы раз в жизни от крапивницы страдает каждый третий. Острая форма развивается внезапно, когда «ничто не предвещало» реакцию – так тело реагирует на различные аллергены, попадающие на кожу. Рассказываем, почему появляется крапивница, первая помощь детям при этом заболевании.

Почему развивается крапивница?

Почему развивается крапивница?

Причин у этого состояния немало, но основное – аллергическая реакция немедленного типа. Это означает, что острая форма развивается немедленно под воздействием белка-аллергена. В детском возрасте чаще всего влияют укусы насекомых, пищевые продукты и медикаменты.

Из продуктов основными аллергенами считают рыбу, яичный и молочный белок, цитрусовые фрукты. Аллергия может возникать не на сам продукт, а на добавки, которые используются в промышленности как красители, консерванты, улучшители вкуса и т. п.

Среди лекарств реакцию чаще вызывают анальгетики, в том числе разрешенные для детей парацетамол и ибупрофен, пенициллины, обезболивающие препараты, которые используют в процессе лечения зубов и т. д. Причем не важно, как действующее вещество попадает в организм – в виде таблетки, геля или инъекции.

Если аллерген выявлен, его, конечно, надо избегать. По исследованиям, во взрослом возрасте аллергическая реакция становится причиной крапивницы всего в 2% случаев, а у детей намного чаще. Но аллергическая крапивница может развиваться практически в любом возрасте на множество продуктов и препаратов. Как она проявляется?

Высыпания и зуд

Основное клиническое проявление – появление волдырей на коже, практически таких же, как после ожога крапивой. Эти волдыри могут быть единичными, но чаще склонны сливаться в обширные области. Отмечается также краснота и кожный зуд.

Появляться высыпания могут на всех частях тела. Основное отличие крапивницы от многих иных кожных заболеваний в полной обратимости элементов, то есть после окончания реакции на коже не остается никаких следов. Однако для дифференциации диагноза надо обратиться к врачу, который также поможет выявить аллерген.

Острая крапивница: первая помощь

Острая крапивница: первая помощь

Терапию аллергической реакции лучше проводить по назначению врача: он проконтролирует лечение крапивницы. Но острые формы могут возникать и нарастать в течение нескольких минут, когда нет возможности ждать. Если процесс идет в «ураганном» стиле, не сомневайтесь и вызывайте скорую помощь: аллергические реакции опасны отеком гортани и анафилактическим шоком.

Если же высыпания ограничиваются небольшой площадью и это происходит не в первый раз, можно предпринять следующие меры. Итак, острая аллергическая крапивница: первая помощь.

  • Самое главное – остановить контакт с источником аллергии. Если это укус насекомого – уйти из места, где они летают. При укусе пчелы надо изъять жало. Если реакция на пищу или еду – прекратить их принимать.
  • Небольшие группы высыпаний, которые не распространяются, можно смазать гелем или мазью, которые рекомендуются для детей при укусах насекомых от зуда. Но лучше дать лекарство внутрь. Маленьким детям разрешены капельки с цитерезином, возрастные дозы хлоропирамина гидрохлорида. Несмотря на прогресс в фармакологии, оптимальны в этом случае «старые» препараты первого поколения антигистаминов.
  • Если есть подозрение, что аллерген был в пище, питье, лекарстве, можно дать сорбент, например, активированный уголь.

Если же количество высыпаний нарастает, несмотря на принятые меры, появляется отечность или волдыри образуются на лице, горле, это опасная крапивница: первая помощь должна проводиться бригадой скорой помощи. В некоторых случаях ребёнку может потребоваться госпитализация, чтобы избежать или купировать отек Квинке.

В стационаре прибегают к введению гормональных препаратов, антигистаминных средств внутримышечно, промыванию желудка, клизмам, сорбентам – всему, что нужно для спасения жизни, так как ураганная аллергическая реакция опасна остановкой дыхания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.08.2015 02:34, обновлено 10.07.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Характеристика больных хронической крапивницей на этапе поликлинического обследования / Скороходкина О.В., Ключарова А.Р. // Практическая медицина 2015 №4 (89), том 2.

Читайте также

Аллергия на солнце
Аллергия на солнце, или фотодерматит, способна испортить долгожданный оотпуск. Вещества, вызывающие повышение чувствительности к солнечному свету. Лечение солнечной аллергии
Аллергия на ультрафиолет: солнечная крапивница
Каковы основные причины появления солнечной, тепловой и холодовой аллергии?
Аллергия на лекарства

Лекарственная аллергия — это специфическая реакция иммунной системы организма, возникающая в ответ на поступление в организм лекарственных препаратов или попадания их на кожу. Любое лекарство может дать аллергическую реакцию при приеме внутрь перорально, при внутримышечном либо внутривенном введении.

Крапивница у кормящей мамы: тонкости лечения
Крапивница у кормящей грудью женщины – ситуация непростая. Как лечить этот недуг в столь деликатный период, расскажет специалист.
История болезни хроническая рецидивирующая крапивница
Крапивница возникает, когда на коже активируется воспаление, провоцируемое выбросом гистамина. Крапивница – проявление аллергии.
Заболевания с симптомами аллергии

Все большее распространение аллергии приводит порой к неприятному результату. Мы привыкаем списывать на аллергию все подряд.