Баня: полезная или опасная?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Посещение бани принято считать идеальным вариантом для очищения и оздоровления своего организма. И это действительно так. При отсутствии противопоказаний и правильном подходе к организации банного отдыха так называемая «парилка» оказывает наиболее благотворное воздействие на организм. Но не стоит забывать, что закрытое помещение, в котором воздух нагревается в пределах 100°С и показатель влажности находятся далеко за пределами разумного, может представлять опасность для здоровья. MedAboutMe расскажет вам, что именно может причинить вред вашему здоровью в бане и как оказывать первую помощь в ситуациях, не требующих отлагательств.

Что делать при обмороке в бане?

Что делать при обмороке в бане?

Обморок — опасность, чаще всего поджидающая посетителей бань. Основной причиной обморока в бане является недостаток поступления в кровь кислорода. Он может произойти как в самой парной, так и при выходе из нее. Определить приближение обморока, тем самым избежав травм при падении, можно по характерным для него симптомам: бледности кожных покровов, общей слабости и головокружению, тошноте, шуму в ушах и нарушениям зрения. Своевременное обнаружение таких признаков поможет предотвратить обморок. Для этого достаточно покинуть парную, присесть или прилечь в месте с доступом к свежему воздуху и, расслабившись, совершать глубокие вдохи-выдохи.

Если обморок все же случился, необходимо как можно быстрее вынести человека из парилки, и:

  • уложить его на ровной поверхности на спину;
  • поднять ноги больного примерно на 30-45°, подложив под них что-либо мягкое;
  • обеспечить приток свежего воздуха.

Крайне не рекомендуется ставить больного вертикально, а также стараться привести его в сознание с помощью пощечин, нашатырного спирта или сбрызгивания водой.

Обычный обморок проходит в течение 2 минут. Если этого не происходит, необходимо срочно вызвать скорую помощь.

Симптомы теплового удара и первая помощь

Симптомы теплового удара и первая помощь

Тепловой удар представляет особую опасность для жизни. Такое состояние является тяжелой формой гипертермии, вызванной длительным пребыванием человека в среде с неестественно повышенной температурой воздуха. Основными симптомами теплового удара в бане могут стать:

  • резкое повышение температуры тела более 40°С;
  • учащенный пульс (свыше 140 уд./мин.);
  • понижение артериального давления;
  • сухость и бледность кожных покровов.

В некоторых случаях у больных может наблюдаться рвота, судороги и непроизвольное мочеиспускание. Смертельный исход возможет при параличе дыхательного и вазомоторного центров.

Для оказания первой помощи при тепловом ударе пострадавшего необходимо переместить в прохладное, хорошо проветриваемое помещение. Такое резкое повышение температуры крайне опасно для организма, поэтому перед оказанием первой помощи необходимо вызвать «скорую». Если больной находится в сознании, нужно обеспечить его обильным прохладным питьем. Для охлаждения тела можно укутать больного в мокрую простынь и наложить на лоб холодный компресс.

Когда сердце остановилось и дыхание отсутствует

Когда сердце остановилось и дыхание отсутствует

Остановка сердца и дыхания, иначе именуемые как клиническая смерть, могут возникнуть у людей с обострениями некоторых заболеваний сердечно-сосудистой системы. Спровоцировать их могут резкие изменения температур при посещении бани или сауны, а также кислородная недостаточность. Основными признаками клинической смерти являются:

  • потеря сознания;
  • отсутствие дыхания;
  • бледность и синюшность кожных покровов;
  • отсутствие пульса на крупных артериях;
  • расширение зрачков и отсутствие их реакции на свет.

При обнаружении таких симптомов необходимо срочно вызвать «скорую». До приезда специалистов крайне важно:

  • вынести пострадавшего из «парилки», уложить его на спину и повернуть голову набок;
  • освободить дыхательные пути, разжав челюсть и вытащив язык;
  • проверить наличие дыхания с помощью зеркала и при его отсутствии произвести вентиляцию легких «рот в рот» или «рот в нос»;
  • при отсутствии сердцебиения выполнять непрямой массаж сердца.

Ожоги в бане

Ожоги в бане

Нередки случаи, когда во время пребывания в «парилке» посетители получают ожоги, соприкасаясь со струей горячего пара или любыми чрезмерно нагретыми предметами в помещении. Как правило, это ожоги первой и второй степени. Для ожогов первой степени характерно покраснение пораженного участка, сопровождающееся болевым синдромом. При ожогах второй степени на месте пораженных кожных покровов образуются волдыри с водянистым содержимым. Первичная обработка таких ожогов включает в себя следующие действия:

  • охлаждение пораженного участка под проточной водой в течении минимум пяти минут;
  • наложение на обожженный участок стерильной марлевой повязки;
  • прием безрецептурных препаратов обезболивающего действия при выраженном болевом синдроме.

Ожоги первой и второй степени при отсутствии дополнительных раздражающих факторов и поддержании их в стерильном состоянии заживают без дополнительного лечения.

Для кого баня представляет особую опасность?

Для кого баня представляет особую опасность?

Кроме рисков, перечисленных выше, стоит отметить и ряд противопоказаний, при наличии которых отдых в бане может представлять особую опасность для здоровья и жизни человека в целом. Среди них врачи отмечают:

  • гипертонию, сопровождающуюся стабильным повышением давления до 200 мм. рт. ст. и более;
  • такие респираторные заболевания, как ОРВИ, туберкулез в активной стадии, острые воспаления дыхательных путей, хронические болезни респираторной системы с сопутствующей им чрезмерной нагрузкой на сердце;
  • специфическое и неспецифическое воспаление почек, нефриты, почечнокаменную болезнь, водно-электролитные нарушения и др.;
  • острые заболевания органов желудочно-кишечного тракта, хронические воспалительные процессы в нем, язвы и гепатиты;
  • многие кожные заболевания, особенно в стадии обострения (экзему, псориаз, туберкулез кожи и т.д.);
  • патологии центральной нервной системы, например, эпилепсию, болезнь Паркинсона и др.;
  • некоторые гинекологические проблемы, например, острые воспалительные процессы, восстановительные периоды после операций, осложнения беременности;
  • онкологические заболевания с локализацией опухолей и метастаз в любых органах и системах органов.

При наличии каких-либо заболеваний, не вошедших в этот список, перед посещением бани или сауны в обязательном порядке необходимо проконсультироваться с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 01.11.2016 17:15, обновлено 17.04.2020 17:31
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Как правильно париться в бане или сауне: 6 советов

Любит русский народ попариться в баньке или сходить в сауну. Особенно хорошо это делать осенью — в сезон дождей и сильного, пронизывающего ветра. Польза бани известна с давних времен — она очищает и лечит не только тело, но и душу. Особенно полезна банька людям среднего возраста — после трудовой недели так приятно расслабиться и похлестать себя веничком.

Какие бывают бани
4 самых известных вида бань: финская, русская, турецкая, японская. Чем они различаются: влажность, температура
Баня или СПА по-русски

Парная баня была популярна на Руси с незапамятных времен. Как только ее не использовали: и как средство гигиены, и древний врачебный кабинет, в котором «драли» зубы, удаляли мозоли и принимали роды, а порой баня была просто средством спасения от лютых холодов — в ней от мороза прятались всей семьей. В настоящее время баню можно рассматривать как разновидность СПА, поскольку все эффекты этого оздоровительного направления в ней присутствуют: вода, пар, эфирные масла, массаж и холодные обливания в качестве контрастной терапии.

Баня: польза и вред
Баня и ее полезное воздействие на органы и системы организма. Вред банных процедур при неправильном применении, противопоказания