Экстренное устранение симптомов сердечной астмы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сердечная астма – заболевание, которое развивается как осложнение впоследствии острой сердечной недостаточности. Данную болезнь часто путают с такой патологией, как бронхиальная астма, чего делать ни в коем случае нельзя. Их симптомы в чем-то похожи, однако лечение в корне отличается, и прием определенных препаратов может оказать лишь негативное влияние на ваш организм.

Еще один фактор, который может стать причиной появления данной болезни – это повышенный приток крови в сосудах. В такой ситуации количество венозной крови, которая поступает к сердцу, существенно увеличивается, а ее отток из легких становится затрудненным. Это может вызвать сердечную астму, и в первоочередной группе риска находятся люди, которые страдают различными заболеваниями миокарда. Им противопоказаны любого рода физические нагрузки, эмоциональные перенапряжения, обязательно нужно вести здоровый образ жизни и регулярно проводить обследования у врача.

Правильное лечение сердечной астмы

Если у человека случился приступ сердечной астмы, первое, что нужно сделать – вызвать «Скорую помощь». Ждать пока она приедет, и при этом бездействовать, также нельзя. Необходимо оказать больному первую помощь, и делать это нужно экстренно, вплоть до приезда медицинского работника.

Признаки данного заболевания сильно похожи на симптомы бронхиальной астмы, поэтому сперва нужно быть уверенным в том, что это именно сердечная астма. Когда сомнений не осталось, нужно придать пациенту сидячее или полусидячее положение, освободить грудь и шею от узкой одежды. Ноги можно опустить в воду, таким образом, чтобы ступни и голени были полностью погружены в наполненную жидкостью емкость.

Затем необходимо сделать ингаляцию кислородом, если такая возможность имеется. Если больной находится в помещении, откройте окна. Нужно обеспечить прилив свежего воздуха.

Важно контролировать давление астматика во время приступа. Если оно немного превышает норму, нужно дать пациенту таблетку нитроглицерина.

Такие действия нужно проводить до самого приезда «Скорой помощи», после чего больной будет отправлен в стационар. Там ему будет назначено соответствующее лечение, которое, кстати говоря, совсем не похоже на лечение бронхиальной астмы, даже несмотря на столь сильное сходство этих двух заболеваний. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.09.2015 22:24, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Профилактика сердечной недостаточности
У машины мотор - сердце, у человека сердце - главный мотор, от которого зависит работоспособность и жизнь. Следовательно, бережно с ним обращайтесь.
Стенокардия сердца: симптомы и профилактика
Стенокардия – форма ишемической болезни сердца, характеризующаяся болью, тяжестью в груди, может привести к инфаркту. Однако она поддается лечению.
Нитроглицерин – первый помощник при приступе стенокардии.
Многие что то слышали или читали про такой препарат как нитроглицерин, но наверное не все до конца понимают зачем он нужен и кому.
Первая помощь при сердечном приступе
Сердечный приступ нельзя не заметить или игнорировать. Несвоевременная первая помощь может привести к хроническим сердечным болезням, или даже летальному исходу.
Роль статинов в лечении сердечнососудистых заболеваний
Многие современные врачи, к сожалению, являются заложниками лекарственного лечения любой болезни. Нередко, фармпрепараты назначаются без видимых на то показаний. Статины, в данном случае, не исключение.
Сердечная астма
Сердечная астма является опасным заболеванием, которое сопровождается сильной одышкой и удушьем.