Травмы головы: главное — не навредить

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Различные травмы головы опасны, в первую очередь, своими последствиями. Ведь некоторые могут наносить существенный вред здоровью, приводить к инвалидности или даже становиться причиной смерти пострадавшего. Правильная и адекватная первая помощь в таких случаях может стать решающей в прогнозе последствий. MedAboutMe расскажет, что необходимо делать в подобной ситуации и как правильно поступить до приезда скорой помощи.

Виды травм головы

Мозг надежно защищен черепом, поэтому большинство ударов или травм ему не страшны. Более того, между самим мозгом и костью находится ликвор — жидкость, которая, в частности, обеспечивает амортизацию при ударе и минимизирует возможный урон. Однако все же защитные механизмы справляются не всегда — повреждения головы иногда носят крайне опасный характер.

По тяжести и типу травмы можно разделить на:

  • Ушиб мягких тканей — наиболее распространенное повреждение. На месте ушиба образуется синяк, возможна припухлость. Поведение человека не меняется, он не жалуется на другие недомогания.
  • Рассечение мягких тканей — более серьезная травма, опасная обильным кровотечением. Может потребовать оперативного лечения — наложения швов.
  • Сотрясение мозга (один из видов закрытых черепно-мозговых травм) — происходит в том случае, если ликвору не удается смягчить удар и мозг ударяется о черепную коробку. Это серьезная травма, которая может иметь различные по тяжести последствия, у детей — вплоть до задержки психического развития.
  • Открытая черепно-мозговая травма — характеризуется переломом костей черепа. Очень часто именно их осколки дополнительно травмируют кору головного мозга, что приводит к серьезным и часто необратимым последствиям.

Повреждениями всех отделов мозга занимается невропатолог, к которому пациент направляется после осмотра травматолога. Также при подобных происшествиях могут травмироваться кости челюсти, лица — в таком случае необходима помощь черепно-лицевого хирурга. При повреждении глаз человека должен обязательно и неотложно осмотреть офтальмолог.

Первая помощь при травме без осложнений

Первая помощь при травме без осложнений

При стандартной бытовой травме головы без осложнений (без потери сознания, рвоты, перелома костей и прочего) на место ушиба необходимо приложить холодный компресс, который уменьшит боль и приостановит процесс образования гематомы. Его легко сделать из подручных средств:

  • Лед из холодильника, завернутый в ткань. Прикладывать лед непосредственно на кожу нельзя, поскольку это может вызвать спазм сосудов.
  • Бутылка холодной воды, если ее температура очень низкая — лучше также обернуть ее тканью.
  • Полотенце, смоченное в холодной воде.

Если есть рассечения мягких тканей, рану промывают, обрабатывают антисептиком (хлоргексидин, медицинский спирт, перекись водорода). По краям рану можно намазать йодом. После этого на поврежденное место накладывается чистая повязка.

Если кровь сложно остановить, повязка должна быть давящей. В том случае, если первая полностью пропитывается кровью, снимать ее нельзя, поскольку можно усилить интенсивность кровотечения — следующая просто накладывается поверх.

В случае любой травмы головы необходимо обратиться в травмпункт. Дело в том, что именно такие повреждения часто проявляются спустя некоторое время. Например, закрытая черепно-мозговая травма может проявиться спустя несколько часов или даже на следующий день. Особенно часто это наблюдается у детей — непосредственно после травмы ребёнок может чувствовать себя удовлетворительно, а спустя некоторое время состояние его резко ухудшается, вплоть до комы.

Опасные симптомы травм головы

Опасные симптомы травм головы

Окружающим важно знать опасные симптомы, которые сопровождают серьезные повреждения головного мозга. Среди них:

  • Потеря сознания.
  • Рвота.
  • Потеря памяти на короткий период (например, человек не может вспомнить, как произошла сама травма).
  • Головокружение, дезориентация.
  • Бледность кожи и холодный пот.
  • Нарушения дыхания.
  • Сильная головная боль.
  • Внезапная сонливость.
  • Кровь или ликвор (светлая жидкость) из носа или уха.
  • Синяки вокруг глаз.

При обнаружении хотя бы одного из перечисленных симптомов необходимо срочно вызывать скорую помощь на место происшествия. Пострадавшему нужен покой, поэтому с серьезными травмами головы его перемещение в травмпункт может ухудшить состояние.

Сотрясение мозга

Сотрясение мозга

При травмах головы главная задача домедицинской первой помощи — не навредить пострадавшему до приезда врачей. Поэтому первое, что необходимо сделать — вызвать скорую помощь. Дальнейшие действия зависят от состояния пациента.

  • Если человек в сознании, необходимо уложить его на любую подходящую поверхность и не давать вставать до приезда врачей, поскольку резкие движения и смена положения тела могут спровоцировать ухудшение состояния.
  • Можно разговаривать с пострадавшим, тем самым не давая ему уснуть, а также проверяя, насколько нарушена память, есть ли дезориентация, спутанность сознания.
  • Если человек находится без сознания, но есть пульс и дыхание, его укладывают на бок, чтобы в случае рвоты он не захлебнулся, а также для предотвращения западания языка.
  • При отсутствии пульса и дыхания проводится непрямой массаж сердца. Подобные действия запрещены при наличии пульса — они могут навредить пострадавшему. 

Первая помощь при открытой черепно-мозговой травме

Первая помощь при открытой черепно-мозговой травме Источник: Art Konovalov / Shutterstock.com

При открытой черепно-мозговой травме вызов скорой помощи является первой задачей. После этого необходимо оценить степень повреждения и постараться остановить кровотечение.

Ни в коем случае нельзя:

  • Доставать из открытой раны осколки или посторонние предметы — куски костей черепа, металл, стекло или другие инородные тела.
  • Резко переворачивать или поднимать пострадавшего — человек должен находиться в лежачем положении.
  • Перемещать пострадавшего в другое место — этим можно усугубить состояние, вызвать новые травмы, например шейного отдела позвоночника.

Черепно-мозговая травма должна быть закрыта стерильной повязкой, поскольку попадание инфекции в этом случае крайне опасно и может вызвать менингит или энцефалит. При этом давящие повязки лучше исключить — поскольку в ране могут находиться осколки костей черепа, которые от такого воздействия повредят мозг. Можно скатать бинт или кусок чистой ткани и аккуратно уложить вокруг торчащего инородного тела.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.07.2016 13:36, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014

Читайте также

Первая помощь при ушибе головы
Очень опасная травма, ушиб головы, может привести к плачевным последствиям. Чтобы этого не случилось, важно правильно оказать первую помощь.
Сотрясение головного мозга: правила первой помощи
Сотрясение головного мозга - самая распространенная травма современности. Оказание немедленной помощи пострадавшему часто определяет успех дальнейшего лечения. Что может принести нам это болезненное состояние и как с ним правильно бороться, мы решили выяснить сегодня.
Первая помощь при травмах носа
Грамотная своевременная первая помощь при травмах носа поможет предотвратить развитие осложнений и препятствует развитию дальнейших болезней носоглотки и затруднению дыхания