5 предметов гардероба, которые вредят здоровью

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Здоровье не купишь, поэтому заботится о нем нужно смолоду и делать это регулярно. Некоторые считают, что достаточно соблюдать элементарные правила гигиены, делать прививки и время от времени посещать своего лечащего врача, чтобы до старости чувствовать себя бодрым и полным сил. Однако опасность может притаиться там, где ее совсем не ждешь, например, в собственном гардеробе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Узкие джины — любовь отъявленных модниц

Узкие джинсы — любовь отъявленных модниц

Уже несколько лет зауженные джинсы, подчеркивающие все достоинства фигуры их обладательницы, не сходят с модного олимпа, а между тем эту подчас основную и главную деталь гардероба врачи называют очень опасной для здоровья. Все дело в том, что плотная и туго обхватывающая тело ткань создает препятствия для нормальной циркуляции крови, провоцирует застойные явления и отеки. Последние женщина может заметить уже к концу дня, а вот варикозное расширение вен и тромбофлебит могут стать отдаленными негативными последствиями любви к узким брюкам. Поэтому всем, кто хочет сохранить свои ноги красивыми, а здоровье крепким, лучше отказаться от ношения такой одежды или делать это лишь время от времени.

Почему кружевное нижнее белье опасно для здоровья?

Практически у каждой женщины в гардеробе найдется пара кружевных и весьма откровенных комплектов нижнего белья для особого случая, а некоторые носят их и постоянно. Особую любовь женщин снискали стринги и бюстгальтеры пуш-ап, приподнимающие грудь и создающие иллюзию объёма. И те и другие одинаково небезопасны для здоровья и для этого есть веские основания. Стринги угрожают интимной зоне и повышают риск развития бактериальных инфекций, а все из-за плотного прилегания ткани к области ануса, из которого бактерии легко проникают во влагалище.

Что касается бюстгальтера, то здесь в особой группе риска женщины, которые подбирают эту деталь туалета неправильно. Слишком свободное белье не сможет держать грудь, а слишком тесное будет впиваться в кожу, натирать и создавать ненужное напряжение в плечах, спине и позвоночнике. В отдаленной перспективе нарушение осанки может стать причиной самых разных болезней, начиная с остеохондроза и заканчивая нарушениями работы органов пищеварения. Плотные, не пропускающие воздух бюстгальтеры пуш-ап создают эффект парной, что особенно опасно для женщин с фиброзно-кистозной болезнью. Жесткое кружево и вышивка приносят элементарный дискомфорт и неудобство, поэтому для профилактики неприятных последствий лучше носить такое белье не постоянно, а лишь время от времени.

Туфли на шпильке: какие болезни они провоцируют?

Ох уж эта обувь на шпильке! Женщины готовы страдать, мучиться и даже падать, но ни за что не откажутся от любимых туфлей. Но отеки, боли и травмы — это еще не самое страшное, что может произойти с любительницей высоких каблуков. Ходьба в такой обуви перераспределяет нагрузку неправильно: с пятки она перемещается на область поперечного свода, а он просто не рассчитан на подобную тяжесть. В результате происходит его деформация с развитием поперечного плоскостопия.

Любительницы балеток и другой обуви на плоской подошве рискуют не меньше. Она также не соответствует физиологии и нарушает правильное положение стопы, способствует растяжению связок и сухожилий, появлению боли в суставах и спине, а также развитию такой болезни, как остеохондроз, и даже межпозвоночных грыж. Самой удобной, комфортной и предпочтительной с точки зрения здоровья является обувь на 3—4-хсантиметровом каблуке. Свободный носок — еще один залог отсутствия мозолей и натоптышей, а также профилактика вальгусной деформации большого пальца стопы.

Вещи из раздражающих тканей

Наверняка каждый хоть раз сталкивался с раздражением и зудом при ношении шерстяного свитера, а некоторые ткани так и вовсе способны провоцировать появление сыпи, покраснения и других неприятных проблем. Обилие в продаже вещей на основе вискозы, акрила, полиэстера, полиамида и других искусственных волокон создает предпосылки для появления самых разных проблем со здоровьем. Так, обработанная химическими веществами для продления срока использования вискоза провоцирует аллергические реакции и раздражение чувствительной кожи, а полиамид — эластичный и прочный материал, но при этом с плохой терморегуляцией и способствует размножению бактерий и микробов.

В особой группе риска люди-аллергики, а также страдающие от атопического дерматита, холодовой аллергии, псориаза и других кожных болезней. Им необходимо стараться выбирать одежду из натуральных тканей — хлопка, льна, бамбука, шелка, но и здесь, как говорится, возможны сюрпризы, так как нередко производители подвергают одежду химическому воздействию, способному провоцировать самые разные нежелательные последствия.

Малогабаритная дамская сумочка как профилактика искривления позвоночника

Никаких нареканий небольшая дамская сумочка в руках женщины вызвать не может, да и как представительнице прекрасного пола обойтись без необходимого косметического арсенала, поддерживающего красоту и привлекательность в течение дня! Проблема в том, что некоторые хотят совместить приятное с полезным и превращают то, что еще утром было косметичкой, в хозяйственную сумку для продуктов вечером. Габаритные аксессуары вполне позволяют это сделать и прекрасно вмещают в себя как помаду, тушь для ресниц и пудру, так и пару килограмм картофеля и кочан капусты.

К чему приводит ношение такой тяжелой сумки в одной руке или на плече? К самым разным проблемам со здоровьем, начиная с боли в шее и плечах, растяжения мышц и заканчивая искривлением позвоночника. У последней болезни имеется масса побочных негативных последствий, а исправить нарушение строения скелета очень и очень непросто. Поэтому всем, кто предпочитает пробежаться после работы по магазинам, имеет смысл брать с собой пакет и распределять создаваемую покупками нагрузку поровну.

Корректирующее белье: до последнего вздоха

Корректирующее белье: до последнего вздоха

Какие предметы гардероба угрожают здоровью еще? Корректирующее утягивающее белье. Бесспорно, фигура в нем выглядит более пропорционально и привлекательно, но здесь к месту будет вспомнить о таком популярном в XIX веке изделии, как корсет, который нередко становился причиной смерти молодых женщин, не говоря уже о необратимых нарушениях развития скелета и работы внутренних органов брюшной полости. Поэтому надевать корректирующее белье стоит только по особым случаям, а при повышенном сердцебиении, потоотделении, слабости и головокружении — немедленно снять. Это будет и профилактика тромбоза, с которым рискуют столкнуться любители узкой тесной одежды не по размеру.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.02.2019 11:55, обновлено 06.09.2021 19:15
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Секреты красоты: создаем базовый гардероб
Базовый гардероб — это способ с минимальными расходами наполнить шкаф вещами, которые работают на 100%.
Гардероб для детей первого года жизни
Какая одежда понадобится для малыша первого года жизни?
Гардероб для грудничка
Будущие родители хотят обеспечить ребенка всем необходимым, и заранее начинают покупать приданое для него. На что обратить внимание?
Опасный гардероб: одежда, вредная для женского здоровья
Проблемы со здоровьем могут быть вызваны целым комплексом факторов: от плохой экологии и неправильного питания до нелюбви к фитнесу и вредных привычек. Но есть еще один немаловажный фактор: ношение вредной одежды. Особенно грешат этим женщины: именно они ради красоты, порой, идут на неоправданные жертвы.