5 признаков глаукомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нарушение нормальной функциональности глаза приводит к проблемам с оттоком влаги из глаза. В следствие патологии повышается внутриглазное давление. Оно, в свою очередь, становится причиной поражения внутриглазного нерва. Без своевременной и корректной реакции на симптомы глаукомы наступает необратимая полная слепота.

Причин возникновения недуга довольно много: от генетической предрасположенности до возрастных изменений или травм глаза. Внимательное отношение к состоянию собственного здоровья с регулярными визитами к офтальмологу является самой надежной защитой вашего зрения. Группу риска составляют люди с повышенным артериальным давлением, наличием шейного остеохондроза и возрастом старше 40 лет.

Условно можно выделить 5 признаков, увеличивающих шансы того, что лечение глаукомы станет неизбежной проблемой в будущем. В первую очередь, это относится к неблагоприятной наследственности, второе место – у сахарного диабета, третье – курение и употребление алкоголя, четвертое – прием некоторых медикаментов, а замыкает пятерку наличие катаракты у человека.

Диагностика глаукомы

Есть по меньшей мере один аргумент в пользу регулярного осмотра у офтальмолога и относится он к статистике ВОЗ. Так, последние данные исследований причин слепоты свидетельствуют о том, что из-за глаукомы безвозвратно зрение потеряли более 5 млн человек. Главная проблема заключается не в том, что болезнь нельзя победить, а именно в отсутствии своевременного лечения. Стоит отметить, что симптомы у мужчин и женщин практически одинаковые, значит и диагностирование не требует прохождения особых процедур.

Относительно обнаружения заболевания даже на самых ранних стадиях, то для современной медицины это не составит совершенно никакого труда. Так, арсенал диагностических инструментов представляют: тонометрия, эластотонометрия, электронная тонография, периметрия, гониоскопия, а также конфокальная сканирующая лазерная офтальмоскопия, лазерная поляримерия и т.д.

Просто не затягивайте визит к врачу и, возможно, получится обойтись лишь глазными каплями.

5 первых признаков глаукомы

Игнорировать симптомы глаукомы без конца все равно не выйдет. И проблема обстоит не только с риском слепоты, но и с проявлением заболевания в виде болезненных (иногда до тошноты) приступов. Первые 5 признаков возможного развития глаукомы выглядят следующим образом: ореол вокруг источника света, затуманивание зрения, боль в глазу (надбровной и височной области), ухудшение видимости в вечернее и ночное время, а также покраснение глазного яблока. Именно поэтому, как только организм начинает сигнализировать о болезни, не нужно терпеть или заниматься самолечением – ведь так вы теряете драгоценное время, а с ним и зрение.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.10.2015 13:28, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Первичная открытоугольная глаукома у больных злокачественными опухолями / Рябцева А.А., Гришина Е.Е. // Альманах клинической медицины 2015 №36

Читайте также

Гимнастика для глаз

Современному человеку приходится много работать за компьютером. От неправильной освещенности, позы и недостатка кровоснабжения не только устают глаза, но может портиться и само зрение. Как избежать проблем и необходимости носить очки?

Йога для глаз: основные правила и примеры упражнений

Близорукость и дальнозоркость в наше время не редкость, но как от них защититься? Йога для глаз поможет избежать ухудшения зрения и даже улучшить его.

Глаукома: лечение, симптомы
Основной причиной слепоты в мире при отсутствии своевременного лечения считается глаукома. Очень важно следить за симптомами и обращаться к врачу.
Симптомы болезней глаз
Современная офтальмология насчитывает несколько сотен заболеваний. Как же на начальном этапе распознать первые симптомы надвигающейся болезни глаз и предупредить ее?
Витамины для глаз: 7 самых нужных

Каждый день наши глаза испытывают вредное влияние внешних факторов: светящихся компьютерных мониторов, экранов телевизоров, электронных книг, неправильного освещения, плохой экологии. Органы зрения подвергаются сильнейшему перенапряжению, которое, в конце концов, приводит к близорукости.

Катаракта и глаукома
Прожитые годы приносят нам жизненный опыт, житейскую мудрость и, к сожалению, возрастные болезни. В нерадостном списке заболеваний зрелого возраста есть два недуга, лишающие человека видеть мир во всей его красочности. Это катаракта и глаукома. Чаще всего они диагностируются у людей обоего пола старше 50 лет, хотя не исключены в любом возрасте, включая новорожденных.