Артроз суставов — когда бить тревогу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Артроз встречается достаточно часто и занимает 3-е место в рейтинге самых распространенных заболеваний, следуя за онкологическими и сердечно-сосудистыми патологиями. Болезнь в одинаковой степени поражает людей обоих полов. Страдают от этой патологии примерно 20% всего взрослого населения. Вероятность развития артроза с возрастом увеличивается.

Артроз считается хронической патологией суставов, при которой постепенно происходят разрушительные процессы в хряще и капсуле сустава. При пренебрежении лечением артроза возможна деформация и разрушение самой кости.

Когда обменные процессы в суставе нарушены, хрящ теряет свою эластичность и в итоге развивается артроз. Существуют различные причины, способствующие разрушению хряща: излишняя нагрузка, травма, наследственный фактор, гормональные изменения, пожилой возраст, нарушение обмена веществ, недостаточное кровообращение в суставе, некоторые болезни.

Известен артроз суставов двух типов: первичный или вторичный. При первичном артрозе, без выявления каких либо других отклонений в организме, нарушаются восстановительные процессы в хрящевой ткани. Вторичный артроз всегда возникает в поврежденном суставе или в результате других патологий в организме.

Прогрессирующее разрушение тканей хряща приводит к боли и ограниченной подвижности больного сустава. При отсутствии адекватного лечения со временем артроз суставов может привести к полной неподвижности сустава.  

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Причины артроза

Когда в суставе нарушены обменные процессы или же смазка вырабатывается в недостаточном количестве, в пораженном суставе возникает плохое скольжение. При ухудшенном скольжении и повышенных и неумеренных нагрузках происходит необратимый разрушительный процесс в суставе.

Артрозу суставов способствуют наследственные нарушения, механические повреждения в виде переломов костей или различных травм суставов, и др. Ожирение может также привести к развитию артроза из-за перегрузки суставов, и, соответственно, их травматизма.

На суставы также негативно влияет неправильная осанка или оперативное вмешательство, при котором возможно нарушение структуры сустава.

Недостаточное количество кальция и микроэлементов, дефицит витаминов, нарушение обменных процессов способствуют необратимым изменениям в костной ткани, хряще, а также смазки. Все эти изменения постепенно приводят к нарушению регенерирующего процесса в суставе и его дальнейшему разрушению.

Способствуют изменению тканей сустава и их разрушению аутоиммунные заболевания, дефицит эстрогенов и гормональные нарушения, происходящие в организме женщины во время климакса.

Причинами артроза также являются:

  • нарушение кровоснабжения в тканях;
  • снижение синтеза коллагена (при недостаточной работе печени);
  • различные воспалительные процессы;
  • дефицит питания в тканях;
  • переохлаждение;
  • ухудшение обменных процессов в организме.

Симптомы артроза суставов

Симптомы артроза суставов

В зависимости от места поражения, стадии болезни, от изменений и степени процесса, симптомы заболевания могут отличаться:

  • боль в суставе;
  • утренняя (или после отдыха) скованность;
  • снижение работоспособности;
  • хромота;
  • хруст при ходьбе;
  • ограниченность движения;
  • неподвижность сустава;
  • деформация больного сустава;
  • воспаление пораженного сустава;
  • повышенная чувствительность к атмосферным переменам;
  • атрофия околосуставных мышц.

Лечение артроза

Лечение артроза состоит из нескольких этапов:

  • снижение болевых ощущений,
  • уменьшение воспаления,
  • усиление регенеративных процессов в тканях хряща.  

Противопоказаны любые нагрузки на пораженный сустав, долгая ходьба или стоячее положение, поднятие тяжестей.

Лечение артроза представляет из себя комплекс мер, которые способствуют улучшению выработки коллагена, восстановлению обменных процессов, устранению воспаления, активизации кровообращения и питания в тканях.

Во время лечения артроза используются лекарственные средства, физиотерапевтические процедуры и рациональное питание. Чтобы восстановить пораженный хрящ и улучшить состав внутрисуставной смазки рекомендуется применение хондропротекторов.

Лечение назначается индивидуально, в зависимости от диагноза, после проведения некоторых исследований для оценки состояния околосуставных тканей и структур, а также определения степени разрушения тканей хряща.

Для улучшения кровообращения в тканях сустава и их состояния рекомендуется точечный массаж и иглоукалывание.

Можно также провести моксотерапию (прижигание) с обезболиванием. Эта процедура предполагает прогревание биологически активных точек на теле с помощью моксов (полынных или угольных сигар). Моксотерапия обеспечивает приток крови и хорошее прогревание тканей, улучшает обменные процессы.

Большое значение для улучшения состояния имеют правильное сбалансированное питание и лечебная физкультура.

Осложнения артроза

Осложнения артроза

Без лечения артроза болезнь развивается и со временем приводит к необратимому процессу, к воспалению и деформации кости или хрящевой ткани. Деформация больного сустава способствует снижению двигательной функции и даже полному его обездвиживанию (анкелозу).

Осложнения артроза суставов:

  • скованность движений;
  • деформация сустава или его разрушение.

В результате осложнений артроза повышается риск инвалидизации больного и ухудшение качества его жизни.

Диетическое питание при артрозе

Так как лишний вес способствует развитию артроза суставов, необходимо его снизить. Поэтому из рациона желательно исключить мучные изделия, сладости, также не следует употреблять алкоголь и жирные сорта рыбы.

Чтобы вернуть прочность костям и хрящам, подвижность суставам и эластичность тканям, рекомендуется употреблять холодец — кладезь микроэлементов и коллагена.

Для улучшения обмена веществ желательно включать в меню продукты, богатые витаминами группы В, фолиевой кислотой. При артрозе очень полезны грибы, яйца, молочные продукты, печень.

Принципами питания при артрозе должны быть:

  • дробное питание;
  • исключение тяжелой пищи (особенно на ночь);
  • ежедневные прогулки на свежем воздухе;
  • постоянный контроль веса.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 17.05.2016 16:38, обновлено 17.04.2020 17:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Полифокальный трансоссальный остеосинтез при артрозах крупных суставов нижних конечностей / Барабаш А.П., Шевченко В.В., Бушманов А.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 1993 №2
Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011

Читайте также

Артроз суставов
Деформирующий остеоартроз - самая распространенная патология суставов. Каковы же причины, проявления и методы лечения этого заболевания?
Лечение артроза суставов: лекарства и операция
Как быть, если поставлен диагноз «артроз суставов»? Какие существуют эффективные препараты и процедуры? В каком случае без операции не обойтись?
Деформирующий артроз коленного сустава: степени
Эта патология доставляет боль, она способна существенно снизить качество жизни пациента, мешая ему не только выполнять свою работу, но и в быту.
Деформирующий коксартроз тазобедренного сустава
Остеоартроз тазобедренного сустава или деформирующий коксартроз: симптомы, диагностика и лечение
Артроз и артрит: чем они отличаются
Боли, скованность в суставах могут быть признаками артрита или артроза суставов. Это совершенно различные заболевания.