Что такое инкубационный период гриппа

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Инкубационный период гриппа – тот период, когда вирус уже проявляет активность в организме, но симптомы еще не видны. Таким образом, будучи заболевшим, вы не знаете о своем состоянии.

Каким может быть инкубационный период

Продолжительность скрытой формы болезни зависит от штамма вируса. Для сезонных гриппов – это 1-3 дня. У таких опасных форм гриппа, как птичий, латентный период может составлять 2-8 дней, иногда 17. У свиного он может длиться около недели, но чаще всего болезнь проявляется спустя 2-3 дня после заражения.

Главный путь передачи инфекции – воздушно-капельный, от человека к человеку. А выделять вирусы заболевший начинает уже за день до начала острого периода болезни. Именно из-за этого иногда просто невозможно выяснить, откуда именно появился грипп – все, с кем контактировал человек, были без признаков заболевания, а вирус все-таки проявился. Поэтому карантины в учебных заведениях – одна из эффективных мер профилактики распространения инфекции. Важно отметить, что продолжительность инкубационного периода не зависит от общего состояния здоровья человека или его иммунитета.

Когда заканчивается инкубационный период

Грипп от ОРВИ отличается, в частности, очень быстрым развитием болезни – резкое ухудшение состояния наблюдается буквально в течение часа. Поэтому каждый заболевший может точно сказать, когда закончился инкубационный период гриппа и начался острый. Грипп отличают такие симптомы:

  • Сильное ухудшение общего состояния.
  • Повышение температуры до 39,5°С.
  • Сухой кашель.
  • Спутанность сознания.

У групп риска (детей, стариков, людей с сопутствующими заболеваниями) болезнь может дополнительно проявляться рвотой, кровоточивостью десен, одышкой. Затрудненное дыхание даже в первый день проявления гриппа должно стать поводом для вызова неотложной помощи, поскольку именно так проявляется опасное осложнение – вирусная пневмония.

Профилактика гриппа

На сегодняшний день Всемирной организацией здравоохранения в борьбе с гриппом не подтверждена эффективность профилактических лекарств или других средств, которые укрепляют общий иммунитет. Поэтому в периоды эпидемии населению рекомендуют сократить количество контактов, избегать мест большого скопления людей, особенно в закрытых помещениях – театры, кинотеатры, аудитории, кафе и прочее.

Однако все же самым эффективным способом профилактики считается вакцинация. У здоровых людей противогриппозная вакцина обеспечивает умеренную защиту – в большинстве случаев болезнь заканчивается на инкубационном периоде гриппа и не переходит в острый. Для пожилых людей эффективность прививки ниже, но при этом она способна защитить человека от развития осложнений, в том числе пневмонии, которая характерна как раз для этой категории пациентов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.02.2016 11:23, обновлено 17.04.2020 17:39
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Самые частые осложнения гриппа
Вирус гриппа очень часто вызывает различные осложнения. Какими они могут быть и у кого из заразившихся людей наибольший риск их развития?
Как быстро справиться с гриппом
Ежегодно эпидемии гриппа лишают трудоспособности огромное количество людей. Как быстро
Сколько дней заразен грипп
Грипп относится к инфекционным заболеваниям, он передается от человека к человеку и имеет определенные сроки заразности. Они важны, чтобы не заболеть при контактах.