Диабет: причины развития и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Диабет — это обобщенный термин, включающий в себя заболевания, при которых отмечается слишком обильное выделение мочи из организма. Наиболее часто в этом случае подразумевается сахарный диабет, который развивается вследствие повышения концентрации глюкозы в крови.

Такая форма диабета довольно широко распространена среди всех групп населения, независимо от возраста. Механизм ее развития заключается в том, что формируется резкий недостаток инсулина в организме, что в свою очередь приводит к нарушению практически всех видов обмена веществ. Инсулин представляет собой белковый гормон, который синтезируется в клеточных структурах поджелудочной железы. Он оказывает тормозящее воздействие на распад белков, жиров и углеводов, а также способствует переработке сахара в глюкозу. Образовавшаяся глюкоза является энергетическим субстратом для клеток человеческого организма. Она поступает внутрь клеточных структур именно за счет инсулина. В том случае, если его концентрация снижается, глюкоза не доходит до клеток и оседает в кровеносном русле.

Диабет разделяется на два основных типа в зависимости от механизма развития патологического процесса: первый тип и второй тип. Первый тип обусловлен повреждением инсулинпродуцирующих клеток в результате воздействия на них аутоиммунных процессов. Данная разновидность заболевания преимущественно характерна для лиц младше тридцати лет. В качестве основных факторов, которые могут приводить к повреждению клеток поджелудочной железы, выступают различные перенесенные инфекционные патологии и токсические воздействия на организм.

Диабет второго типа имеет место в том случае, если клетки человеческого организма в силу каких-либо причин стали нечувствительными к инсулину. Чаще всего такая форма патологического процесса диагностируется у людей более старшего возраста. Среди причин, которые повышают риск возникновения данного заболевания, в первую очередь выделяют генетическую предрасположенность. Кроме этого, большую роль играет избыточная масса тела. За счет повышенного отложения жировой ткани чувствительность инсулиновых рецепторов значительно снижается. К другим предполагаемым факторам относятся чрезмерное употребление углеводов с пищей, заболевания со стороны сердечно-сосудистой системы, сильные эмоциональные переживания и бесконтрольное применение некоторых групп лекарственных средств.

Признаки сахарного диабета

Признаки сахарного диабета

В зависимости от типа сахарного диабета, клиническая картина может несколько отличаться. Однако существует ряд общих симптомов для обеих разновидностей данного патологического процесса. Основным из симптомов является выраженная сухость во рту, которая приводит к повышенной жажде. Больной человек начинает выпивать за сутки гораздо больший объём жидкости. В результате этого происходит нарастание количества выделяемой мочи и частоты позывов к мочеиспусканию. Кожные покровы и видимые слизистые оболочки становятся сухими и могут часто подвергаться присоединению бактериальной инфекции. Отмечаются повышенная слабость и быстрая утомляемость. В некоторых случаях возникают судорожные сокращения в области икроножных мышц.

Сахарный диабет первого типа помимо вышеперечисленных признаков может сопровождаться периодической тошнотой, переходящей в рвоту. Характерным симптомом является повышение аппетита, однако больной человек постепенно теряет массу тела. На первом месте в клинической картине такого заболевания стоят признаки общего ухудшения самочувствия со снижением работоспособности, повышенной слабостью и раздражительностью.

Для диабета второго типа наиболее характерно наличие кожного зуда, частое развитие инфекционных поражений кожи, а также длительное заживление ран. Типичным признаком является повышенный аппетит, который приводит к нарастанию массы тела. Очень часто отмечаются различные расстройства чувствительности со стороны нижних конечностей.

По мере прогрессирования такое заболевание может приводить к различным патологиям со стороны костно-суставной системы, ухудшению зрительной функции, а также поражению других внутренних органов и систем.

Диабетическая кома

Диабетическая кома является крайне тяжелым состоянием, развивающимся на фоне слишком высокого уровня глюкозы в организме. Она может формироваться вследствие неправильно подобранной дозы инсулина или при отказе от его приема, а также в том случае, если больной человек допустил значительные погрешности в своей диете.

Для клинической картины диабетической комы характерно постепенное развитие с возникновением предкоматозного состояния. Предкоматозное состояние сопровождается очень сильной жаждой, головными болями, повышенной слабостью и тошнотой. Происходит падение артериального давления и снижение температуры тела. Постепенно общая слабость становится все более выраженной, нарастает чувство сонливости. Больной человек дезориентируется в пространстве, у него нарушается сознание. Характерным признаком является запах ацетона изо рта.

Наступившая диабетическая кома сопровождается полным отсутствием сознания, угнетением реакции на внешние раздражители и постепенным полным угасанием рефлексов. Без своевременной помощи такое патологическое состояние может приводить к летальному исходу.

Лечение диабета и методы профилактики

Лечение диабета и методы профилактики

Для лечения диабета одним из наиболее важных моментов является соблюдение специальной диеты, которая подразумевает под собой строгий подсчет потребляемых углеводов. Для каждого конкретного больного рацион питания составляется индивидуально. Из медикаментозных средств могут применяться подкожное введение инсулина или таблетированные формы сахароснижающих препаратов.

Для профилактики такой патологии необходимо скорректировать свой образ жизни: следить за питанием, бороться с повышенной массой тела. Кроме этого, необходимо повышать уровень сопротивляемости организма к инфекционным факторам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 20.06.2017 18:00, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Профилактика сахарного диабета: прошлое, настоящее и будущее / Титович Е.В. // Проблемы эндокринологии 2009 Т. 55 №2

Читайте также

Изменение запаха пота при диабете, диетах и стрессах
Иногда даже при вполне удовлетворительной гигиене тела запах пота становится очень сильным и неприятным, с чем это связано?
Эндокринные расстройства при диабете
Сахарный диабет является довольно опасным заболеванием, которое может угрожать жизни больного человека. Из-за чего он формируется?
Диабет 2 типа: 5 малоизвестных угрожающих признаков
Узнайте, какие малоизвестные симптомы могут указывать на развитие преддиабета. Предупрежден – значит вооружен!
Противопоказания для тату: диабет, инфекции, возраст
Перед нанесением татуировки нужно хорошо подумать и убедиться в отсутствии противопоказаний по здоровью.
Нарушение обмена веществ у мужчин: диабет, подагра и не только
Расстройства обмена веществ у мужчин приводят к формированию серьезных патологий, нарушают качество жизни.
Как остановить диабет: лишний вес и инсулин
Лишний вес и устойчивость к инсулину тесно связаны. Как справиться с одной проблемой, чтобы решить другую?