Изменения обмена веществ при старении организма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На протяжении многих лет, с приближением старости, в организме развиваются специфические изменения обмена веществ, типичные для прогрессивного старения организма. Изменения в тех или иных видах метаболизма происходят неравномерно, в связи с чем снижается производство энергии и функционирование определенных ферментов, биологически активных веществ и метаболитов, что может способствовать развитию возрастных заболеваний. Если знать о том, каким образом изменяется обмен белков, а также как затрагивается метаболизм жиров или углеводов, можно существенно улучшить функционирование организма и проводить активную профилактику различных патологий.

Что такое естественное старение

Что такое естественное старение

У организма существует запрограммированная генами программа роста, развития и активного функционирования, за которым постепенно следует снижение интенсивности метаболизма, увядание и старение. Первые признаки таких изменений можно проследить уже после 25-30 лет, но более активно процессы старения проявляются уже ближе к 40-50 годам и старше. И это не только внешние изменения, прибавки массы тела и появление морщин, нарушения осанки и походки, различные недуги и проблемы, это еще и специфические изменения обмена веществ, типичные для физиологического старения. Вне зависимости от того, в каком возрасте оно началось, эти этапы последовательно и неотвратимо сменяют друг друга. Однако, если вести здоровый образ жизни, знать об особенностях обмена веществ и проводить активную профилактику различных заболеваний, процесс старения можно замедлить. Обсудим с вами специфические изменения во всех видах обменных процессов, а также связанные с этим патологии.

Как с возрастом изменяются процессы обмена белков?

Возрастные изменения начинают проявляться ранее всего именно в метаболизме белков, являющихся одними из наиболее важных компонентов многих из биохимических реакций. Белки выполняют в теле многочисленные функции, делясь на две группы:

  • структурные, они относительно метаболически инертные, составляют основу клеток и тканей,
  • а также функциональные, активно регулирующие метаболизм. К этому виду относят ферменты, гормоны, биологически активные вещества и белки-переносчики.

По мере старения происходит изменение баланса между активной белковой фракцией и инертной. В пожилом возрасте также замедляются процессы обновления белков, что приводит к снижению тонуса тканей, дряблости мышц, формированию морщин. Относительно белков разных групп неравномерно изменяются метаболические процессы, что формирует определенные (возрастные) биохимические изменения показателей крови. При старении происходит закономерное увеличение глобулиновой фракции белков, а вот альбуминов становится меньше. Также формируется и генетически запрограммированный процесс замедления активности ферментов (кроме того, снижается и их количество), это приводит к определенным метаболическим сдвигам. Именно белки и их обмен страдают в организме человека одними из первых при старении.

Особенности обмена углеводов

Особенности обмена углеводов

Естественно, что и в рамках обмена углеводов по мере возраста изменяется скорость протекания реакций, синтеза и расщепления молекул, формируются специфические старческие нарушения. Связано это со снижением ферментативной активности. Можно выделить две группы людей пожилого возраста, исходя из изменений, касающихся углеводного обмена. Так, у первой группы углеводный обмен поддерживается на нормальной скорости, у второй — происходит понижение скорости метаболизма, углеводы усваиваются медленнее.

Соответственно, понижение интенсивности углеводного обмена связывается с возрастным снижением количества или активности гормона инсулина, ткани становятся менее чувствительными к его воздействию, что при крайних вариантах расстройств может формировать диабет второго типа. По мере возраста печень все хуже метаболизирует углеводы, что приводит к активизации обменных процессов в области мышц скелета, миокарда и мозговой ткани. После белкового, углеводный обмен «стареет» во вторую очередь.

Жиры и особенности их метаболизма у пожилых

Жиры играют важную роль в процессах обмена веществ, и расстройство их метаболизма является предрасполагающим фактором в формировании атеросклероза, повреждения стенок сосудов за счет холестериновых отложений. Незначительные изменения в жировом обмене могут выявляться еще в юности, у практически здоровых людей, но наиболее выражены они к возрасту 50-60 лет. С годами количество жиров в плазме крови повышается, изменяется их состав по фракциям, что приводит к отложению их в области внутренних органов. В процессе увядания организма повышается количество холестерина и триглицеридов, что негативно отражается на строении сосудов, внутри которых формируются атеросклеротические бляшки. Жиры поступают с пищей, но уже не могут также активно утилизироваться, как в молодости. Нарушения в обмене жиров связаны с возрастным понижением ферментативной активности, что приводит к выраженным сдвигам в метаболических цепях, затрагивающих триглицериды и холестерин. Происходят закономерные изменения в процессе окисления липидов, что приводит к накоплению в тканях перекисных соединений, а также страдает гормональная регуляция жирового обмена.

Особенности обмена веществ с возрастом

Особенности обмена веществ с возрастом

Постепенно обмен веществ в целом замедляет скорость реакций, затрагивая все группы веществ — белки (в том числе в составе ферментов и гормонов), жиры и, конечно, углеводы. Кроме того, наряду с этими компонентами, изменяется и соотношение в тканях и клетках воды, минеральных компонентов и витаминов. Все это делает организм пожилых людей более чувствительным к негативным внешним факторам, он сильнее страдает от гипоксии (дефицит кислорода). Постепенно, год за годом, обмен веществ замедляется в силу изменений интенсивности окислительно-восстановительных реакций клеток. Внутри них уменьшается количество митохондрий, производящих энергию для тела. Если клетки испытывают дефицит питания и кислорода, их функциональные возможности снижаются, из-за чего старческий организм становится более восприимчивым к инфекциям, различным токсическим влияниям, у него чаще формируются различные заболевания. Именно изменениями обмена веществ объясняют накопление к старости груза болезней, которые труднее лечатся и приносят своему обладателю больше страданий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.04.2017 11:54, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Мужчина и женщина: роль гормонов и обмена веществ в питании
Мужской и женский организм отличаются по усвоению питательных веществ и расходу калорий, что диктует особенности питания.
Причины изменений ногтей: обмен веществ и внешние воздействия
Нередко по состоянию ногтей в области рук и ног, опытный врач может заподозрить те или иные патологии.
Патологии, связанные с обменом углеводов
Углеводы относят к незаменимым компонентам питания. Нарушение обмена углеводов приводит к различным патологиям.
Нарушения обмена веществ и болезни у мужчин после 30 лет
О своем здоровье мужчине нужно задуматься уже после 30 лет, так как в это период начинают формироваться многие проблемы.
Нарушения углеводного обмена: опасность диабета
Нередко еще задолго до появления диабета можно выявить особое состояние – нарушение толерантности к глюкозе.
Диабет как нарушение обмена веществ
Сахарный диабет – распространённая патология эндокринной системы организма. Как обнаружить его и сохранить при этом качество своей жизни?