Климакс: как влияет изменение гормонов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Завершение менструаций, изменение баланса половых гормонов и следующие за ними изменения в организме — это закономерный этап в жизни женщины, который называют климаксом. На фоне гормональных изменений может прибывать масса тела, меняется объём и характер выделений, возникает сухость влагалища, что расстраивает женщину, которая еще достаточно активна и энергична. С наступлением климакса формируется также склонность к воспалению мочевой системы, в связи с чем необходим более пристальный контроль за здоровьем, а иногда еще и назначение врачом дополнительной терапии, в том числе и гормональной. Какие деликатные проблемы ожидают женщину, что нужно сделать для профилактики?

Изменения в климакс: когда стабилизируется состояние?

Изменения в климакс: когда стабилизируется состояние?

Изменения, типичные для климакса, имеют стадийность течения, и те процессы, которые возникают после завершения месячных, относят к периоду постменопаузы. Многие женщины, в сравнении с предыдущими этапами, отмечают в это время улучшение состояния в силу того, что уровень гормонов стабилизируется, устраняются неприятные ощущения со стороны тела, нормализуется настроение, снижается нервозность и эмоциональность. Но и в это время климакс может вызывать ряд неприятных проявлений, связанных как с половой сферой, так и другими органами и системами. В некоторых случаях требуется помощь врача. Важно обращать внимание на влагалищные выделения или сухость слизистых, дискомфортные ощущения, в том числе и при гигиенических мероприятиях.

Также в этот период климакса типичны изменения массы тела, обычно в сторону прибавки, а также эмоциональные расстройства, неврозы, проблемы сна и воспаление почек, мочевого пузыря, развитие столь деликатной проблемы как недержание мочи. В климакс важно регулярно посещать врача, чтобы вовремя отмечать подобные проблемы и своевременно их корректировать.

Деликатные проблемы: выделения, сухость, зуд

После прекращения менструаций, в период постменопаузы, уровень половых гормонов (эстрогенов) снижается, что влияет на функциональность слизистых оболочек. Это приводит к изменению выделений из влагалища — они становятся более густыми или жидкими, могут менять запах и цвет. Это связано с формированием атрофического вагинита, который зависит от эстрогенов и приводит к изменениям строения и активности слизистой. Обычно выделения становятся скудными, типична сухость и раздражение, жжение влагалища. Это естественные процессы, но зачастую дефицит выделений, недостаточное увлажнение слизистых приносит женщине дискомфорт, и при исключении инфекционных процессов врач может рекомендовать гели и кремы с гормонами и увлажняющими компонентами.

Колебания массы тела

После прекращения менструаций, с наступлением постменопаузы, масса тела может колебаться сильнее, чем это было ранее. Если не пересмотреть питание, прибавка веса может достигать 5-8 кг и более, что зачастую связано с дефицитом физической активности при поступлении прежнего количества калорий. На набор массы тела, как и на многие другие процессы, влияют гормоны, снижение концентраций эстрогенов замедляет процессы обмена веществ, что активизирует отложение жира. Кроме того, может влиять и нестабильное эмоциональное состояние, психоэмоциональные стрессы, которые женщина «заедает» сладостями и калорийными блюдами. Чтобы масса тела не изменялась, важно постепенно корректировать рацион еще с началом климакса, снижая калорийность, заменяя углеводистые и жирные продукты овощами и фруктами.

На что еще влияют гормоны в постменопаузе

На что еще влияют гормоны в постменопаузе

На фоне климактерических изменений гормоны закономерно снижаются, особенно эстрогены и прогестерон. Это влияет на обменные процессы, а также работу нервной системы и защиту от стрессов. Изменения самочувствия, внешности и социального статуса могут негативно влиять на женщину, обладая стрессогенным эффектом. Это стимулирует образование надпочечниковых гормонов, в то время как эстрогенов, обладающих релаксирующим и антидепрессорным эффектом — меньше. Могут формироваться расстройства сна, раздражительность и слезливость, эмоциональные всплески. Помочь в устранении подобных проблем способно ведение здорового образа жизни, прогулки и физические упражнения, хобби или забота о внуках. Дополнительно врач может рекомендовать успокоительные, седативные средства, витамины.

Воспаление мочевого тракта, недержание мочи

В связи с изменениями слизистых, типичными для климакса, выше риск воспаления половых органов и мочевого тракта. У женщин в этом возрасте воспаление может проявиться в виде вагинитов и циститов, уретритов. Снижение иммунной защиты, связанное с возрастными изменениями, дефектами питания и дефицитом белка в пище, частыми простудами, может грозить распространением воспаления вверх, от мочевого пузыря к почкам, что формирует пиелонефрит. Дополнительным фактором, предрасполагающим к тому, что воспаление активно распространяется по мочевой системе, является сниженный тонус мочевых путей (стенки пузыря, мочеточники).

Другой серьезной проблемой является недержание мочи при напряжении, смехе или покашливании. До 40% женщин в периоде менопаузы отмечают у себя подобные эпизоды хотя бы изредка. В этих случаях применяют эстроген-содержащие препараты, усиливающие тонус сфинктеров, назначают упражнения для укрепления мышц в области тазового дна (сознательный контроль за мочеиспусканием, прерывание мочеиспускания усилиями воли). Если капли мочи подтекают, важно применение специальных прокладок, посещение врача и подбор эффективного лечения, если проблема связана именно с климактерическими изменениями.

Врач подходит к лечению климактерических расстройств индивидуально, далеко не всем назначается заместительная терапия гормонами, особенно на фоне сопутствующих патологий и неблагоприятной наследственности. Зачастую применяют растительные препараты с фитоэстрогенами (растительные аналоги женских эстрогенов). Препараты подбираются индивидуально, лечение ими контролирует врач. Дополнительно нужен прием витаминов и кальция, которые призваны нормализовать обменные процессы, укрепить костную ткань, склонную к остеопорозу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 07.03.2018 13:04, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Интим при климаксе: сохранение красоты и здоровья
В период климакса женщине не стоит забывать о своем здоровье во всех его ипостасях, ведь это не конец жизни, а новый ее этап.
Климакс: заместительная терапия эстрогенами
Узнайте больше о заместительной терапии эстрогенами в период менопаузы, о возможных противопоказаниях и особенностях разных препаратов.
Ранний климакс: причины развития
Редкая женщина обрадуется раннему климаксу. Чтобы отсрочить этот момент, нужно знать причины к нему приводящие. С одними из них можно бороться, с другими нужно смириться.
Депрессия у женщин в период климакса
Климакс – переломный этап в жизни женщины, сопровождаемый не только гормональными изменениями, но и сменой общественного статуса. Депрессия при этом – совсем не редкость.
Ранний климакс: что делать?
Наверное, каждой женщине хочется сохранить молодость. Что делать, если наступил ранний климакс? Советы от MedAboutMe.
Потливость после 40: климакс и другие причины
Узнайте о том, отчего после 40 лет приходится чаще принимать душ, менять дезодоранты в поисках эффективного средства от избыточного потоотделения.