Лазерное лечение варикозного расширения вен

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Варикозное расширение вен является очень распространенным недугом. При такой патологии происходит истончение стенок венозных сосудов по причине нарушения функций кровообращения. По мере развития заболевания вена деформируется, становится расширенной и вытянутой, формирует узлы и сплетения. Как показывает практика, чаще всего варикоз поражает женщин, нежели мужчин. Сейчас существует несколько вариантов коррекции варикозного расширения вен, и эндовазальная лазерная коагуляция — это один из самых современных, эффективных и безопасных способов терапии данного недуга.

Опасность варикозного расширения вен

Опасность варикозного расширения вен

В основном, пациенты, столкнувшиеся с проблемой варикоза, сетуют, что подобное заболевание существенно нарушает эстетичный вид их ног. Ведь при такой болезни нижние конечности покрываются множеством синеватых «паучков» или на них видны более толстые змейки вздувшихся вен. Но на самом деле — это лишь внешняя сторона проблемы варикоза. Такое заболевание гораздо более коварно, оно может нести серьезную угрозу здоровью и даже жизни пациента.

При патологическом изменении вен возрастает вероятность возникновения трофических нарушений, что чревато формированием трофических язв, которые подолгу не заживают и доставляют огромный дискомфорт. Поначалу на коже может просто возникнуть небольшой дефект, который со временем становится мокнущим, увеличивается и воспаляется. Возникновение трофических язв объясняется нарушениями полноценного питания тканей в местах, где расположены варикозные вены.

Варикозное расширение вен чревато еще и риском формирования тромбов — сгустков крови, которые могут внезапно оторваться и пройти вместе с кровотоком внутрь системы легочных вен. Такая ситуация может закончиться развитием тромбоэмболии легочной артерии, которая в свою очередь часто становится причиной быстрого летального исхода.

Даже если не брать во внимание опасные последствия варикозного расширения вен, в любом случае это заболевание существенно нарушает качество жизни. Ведь при такой болезни человек сталкивается с болезненными ощущениями в нижних конечностях, чувством тяжести и судорогами. Часто наблюдается проблема повышенной отечности.

Поэтому лечение варикоза играет крайне важную роль. И метод эндовазальной лазерной коагуляции вен может стать отличным вариантом терапии.

Что собой представляет эндовазальная лазерная коагуляция вен?

Эндовазальная лазерная коагуляция вен (или сокращенно ЭВЛК) — это современный малоинвазивный метод лечения варикоза, другими словами такой способ терапии подразумевает минимальное вмешательство и не является операцией. При выполнении такой процедуры медики вводят внутрь пораженной варикозом вены лазерный светодиод, который приводит к склеиванию (спаиванию) стенок сосуда. ЭВЛК выполняют в амбулаторных условиях (не в стационарном отделении), на коже пациента не проводят никаких надрезов. В целом процедура длится около тридцати — сорока минут.

После склеивания стенок пораженного сосуда, по нему перестает течь кровь. Со временем вена и вовсе рассасывается и становится частью соединительных тканей. В результате кровоток сохраняется в здоровых сосудах, что способствует устранению явлений венозного застоя. Соответственно, в результате лечения у пациента исчезают неприятные симптомы варикоза.

Метод ЭВЛК обычно используют для терапии вен большого диаметра.

Как определить целесообразность проведения ЭВЛК?

Выяснить, подходит ли данный метод терапии в конкретном случае может лишь специалист-флеболог после проведения ряда исследований, в том числе и ультразвукового сканирования сосудов. Медики учитывают несколько основных факторов: анализируют протяженность пораженных участков вен, фиксируют их диаметр и извитость, а также оценивают соотношение нездоровых сосудов с окружающими тканями.

Во время проведения обследования врач составляет индивидуальную карту, которая схематически отражает картину варикозного поражения. Именно на основе полученных данных флеболог может принять решение о проведении ЭВЛК.

В том случае, если варикозно расширенные вены у пациента отличаются небольшим диаметром или особенной извитостью, врач может отдать предпочтение лечению при помощи пенного склерозирования.

Комментарий врача-флеболога специализированной клиники по лечению заболеваний вен «Центр Флебологии» Долгова Сергея Ивановича

Долгов Сергей Иванович, хирург-флебологЭндовазальная лазерная коагуляция — это хорошо зарекомендовавший себя метод лечения варикоза, который является полноценной альтернативой хирургическому вмешательству и активно применяется во флебологии.

Основные преимущества лазерной коагуляции вен при варикозе — это быстрота и щадящий характер манипуляции. Пациенту не нужно ложиться в больницу или долго восстанавливаться — сохраняется двигательная активность и привычный образ жизни. Понятие «реабилитация» или «восстановительный период» не особо применимы к лазеру. После проведения ЭВЛК мы рекомендуем пациенту поберечь свои ноги, не травмировать, не перегружать тяжестями, ограничить посещение бани, сауны — всё это актуально на протяжении месяца после ЭВЛК.

При всех плюсах эндовазальной лазерной коагуляции оптимальную методику лечения должен только врач. А задача пациента — выбрать клинику и опытного врача, которому он доверяет.

В случае с варикозом очень часто комбинируется несколько методик. С помощью ультразвуковой диагностики мы оцениваем состояние сосудов ног и понимаем, какой метод или их комбинация будут наиболее эффективны. Например, лазером мы убираем в основном крупные вены. Если у пациента помимо заваренной лазером вены имеются притоки, то их необходимо закрыть с помощью склеротерапии или удалить с помощью минифлебэктомии. Если же по результатам диагностики, необходима операция, то применяются щадящие малоинвазивные методики с быстрым периодом реабилитации.

Медицина развивается очень активно, и флебология в том числе, появляется все больше клиник, занимающихся лечением варикоза. И часто пациент стоит перед выбором, куда ему обратиться.

Правильнее ориентироваться на опыт, профессионализм и специализацию, наличие современного оборудования. Клиники, целенаправленно занимающиеся проблемами вен, имеют все возможности разработать комплексную программу лечения, которая дает наилучший результат.

Особенности проведения процедуры ЭВЛК

Особенности проведения процедуры ЭВЛК

Непосредственно перед выполнением лечения медики отмечают на коже пациента венозные сегменты, которые подлежат лечению. После выполняется местное обезболивание и под контролем ультразвука проводится пункция вены — ее прокалывают и вводят внутрь проводник для лазерного световода. За проводником следует и сам световод, кончик которого располагают как можно ближе к верхнему клапану вены, пораженной варикозом. Все манипуляции выполняются под постоянным ультразвуковым контролем.

Далее медики выполняют так называемую тумесцентную анестезию, нагнетая в околовенозное пространство неконцентрированный раствор анестетика. В результате около вены формируется защитная «муфта». Такая манипуляция способствует уменьшению диаметра сосуда, что в свою очередь помогает достичь максимально результативного влияния лазера. Кроме того тумесцентная анестезия защищает окружающие вену ткани от лазерного воздействия и устраняет болезненные ощущения. Проводят ее при помощи серии уколов.

После анестезии медики приступают к процедуре лазерной коагуляции. При этом в световод подается энергия, и он извлекается с точно рассчитанной скоростью из сосуда, запаивая венозную стенку. Далее врачи могут проводить склерозирование небольших варикозно расширенных притоков. В конце манипуляции на конечность накладывают повязку, а также надевают компрессионный чулок. Для достижения максимальной эффективности лечения пациенту необходимо прогуляться на протяжении двух часов.

Реабилитация после ЭВЛК

Период реабилитации начинается сразу после окончания лечения, когда на ногу накладывают компрессионный бандаж. Пациент не испытывает выраженной боли, хотя, после того как перестанет действовать анестезия, проведенное вмешательство проявляется некоторым дискомфортом и болезненными ощущениями в области «склеенной» вены. Однако неприятная симптоматика носит достаточно умеренный характер, для ее устранения можно принять противовоспалительное нестероидное средство, к примеру, обыкновенный ибупрофен либо нимесил. Стоит отметить, что даже при наличии дискомфорта пациент вполне может вернуться к нормальной трудовой деятельности уже спустя сутки после проведенного вмешательства.

Тем не менее, для того чтобы реабилитация была успешной, нужно придерживаться нескольких простых рекомендаций. Так, больному необходимо носить компрессионный трикотаж, ежедневно прогуливаться на протяжении полутора-двух часов, но при этом исключить физические нагрузки и физиотерапевтические процедуры. Крайне важно отказаться от любых согревающих манипуляций на область пораженной конечности. Кроме всего прочего, на время реабилитации нужно исключить потребление спиртных напитков. Само собой, стоит перейти на обувь на низком каблуке.

Все перечисленные правила остаются актуальными на протяжении двух недель.

Может ли ЭВЛК вызывать осложнения?

Может ли ЭВЛК вызывать осложнения?

На самом деле, процедура лазерного лечения крайне редко провоцирует осложнения. Тем не менее, ее выполнение может стать причиной гиперпигментации (изменения окраски кожи) над коагулированными венами. Обычно такое явление проходит в течение двух — шести месяцев само по себе.

Иногда ЭВЛК может привести к развитию местных воспалительных реакций в области поверхностно расположенных притоков. Для коррекции такой проблемы используют нестероидные противовоспалительные препараты.

Крайне редко лазерное лечение может осложниться тромбозом. Но правильная реабилитация снижает вероятность такого развития событий до минимума. При возникновении тромботических осложнений пациенту необходимо специальное лечение.

Основные плюсы ЭВЛК

Лазерное лечение варикозного расширения вен отличается высокой эффективностью. При выполнении такой манипуляции пациенту не нужен общий наркоз, а вероятность появления операционных травм крайне мала, ведь на коже не остается разрезов, а, соответственно, и рубцов. При проведении ЭВЛК больной не должен находиться в стационаре. А само вмешательство позволяет достичь отличного косметического результата.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Реклама Рекламодатель: ЗАО «Центр Флебологии» (LjN8KTcsa)
Опубликовано 03.04.2017 15:58, обновлено 05.02.2024 13:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Правильные физические упражнения при варикозном расширении вен
Варикозное расширение вен – не приговор для спортивной жизни. Узнайте, какие упражнения можно выполнять, чтобы облегчить течение болезни.
Специальные физические упражнения при варикозном расширении вен
Боитесь заниматься фитнесом из-за варикозного расширения вен? Специальные упражнения помогут прокачать все группы мышц даже при таком заболевании.
Как лечить варикозное расширение вен?
Варикозное расширение вен – грозный недуг, наносящий серьезный урон женской красоте, каковы же его причины?
Склеротерапия при варикозном расширении вен
В лечении варикозной болезни применимы несколько методик, одними из них будут склерозирование вен или оперативное их удаление. В чем особенности методик?
Варикозное расширение вен: противопоказания. Чего следует избегать?
Обувь на высоком каблуке в шкаф, гормональные препараты только под контролем врача, а о гамбургерах забываем совсем. Чего еще нельзя при варикозе?
Методы лечения варикозных вен
С варикозом можно распрощаться навсегда при помощи современных методов и опытных врачей. Не откладывайте свое здоровье и красоту на потом! Действуйте сейчас!